Приговор по уголовному делу по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

« 9» марта 2011 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием гос. обвинителя Нариной Н.Н.защитника Дубровина Д.А.

при секретаре Шаповаловой А.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сантоцкого В. П., родившегося **.**.**** года в г. Г*, русского, со * образованием, холостого, имеющего на иждивении 2 * детей, судимого 13 февраля 2003 года Канавинским районным судом г. Н.Новгорода по ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ к 6 годам лишения свободы, освободившегося 18 июля 2008 года по отбытию наказания, проживающего в г.Н.Новгороде, ул. К*, д. **, кв. **, не работающего

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ

13 августа 2010 года Сантоцкий В.П., находясь в квартире № ** дома № ** по ул. К* М* района г. Н.Новгорода со своими знакомыми П*,М*,М** на столе в кухне увидел принадлежащий М* сотовый телефон «S*» и решил похитить его. Реализуя свой преступный умысел, Сантоцкий В.П., воспользовавшись тем, что М* спит в комнате, а П* и М** из кухни вышли и за его действиями никто не наблюдает,13 августа 2010 года в период времени с 01 часа 00 минут по 10 час 30 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил со стола в кухне данной квартиры указанный выше сотовый телефон «S*» Imei * стоимостью 6 990 рублей с флеш-картой на 2 ГБ стоимостью 518 рублей и сим-картой. С места совершения преступления Сантоцкий В.П. скрылся, похищенным в последующем распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей М* значительный материальный ущерб на общую сумму 7 508 рублей.

Подсудимый Сантоцкий В.П. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Так как Сантоцкий В.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Сантоцким добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение потерпевшей, представителя государственного обвинения, считает возможным постановить приговор в отношении Сантоцкого В.П. без проведения судебного разбирательства.

Вина Сантоцкого В.П. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимым не оспаривается.

Суд квалифицирует действия Сантоцкого В.П. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

О значительности причиненного действиями подсудимого ущерба потерпевшей М* свидетельствует стоимость похищенного у последней имущества, ее материальное положение и мнение потерпевшей по этому вопросу.

При назначении наказания Сантоцкому В.П. суд учел содеянное им, данные о его личности, его материальное и семейное положение, обстоятельства дела.

Сантоцкий к уголовной ответственности привлекается не впервые, ранее судим за умышленное преступление и вновь совершил аналогичное преступление в условиях рецидива преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, Вместе с тем Сантоцкий вину свою признал и раскаялся, активно способствовал установлению истины по делу, имеет на иждивении 2 * детей, по месту жительства соседями характеризуется положительно, что суд рассматривает как обстоятельства, смягчающие его наказание и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, которое способствовало бы его исправлению.

Гражданский иск потерпевшей М* к Сантоцкому В.П. о взыскании в возмещение материального ущерба 7 508 рублей суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в заявленном размере, поскольку вина подсудимого в причинении такого вреда доказана.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Сантоцкого В. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием из заработка 15 % в доход государства.

Меру пресечения в отношении Сантоцкого В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Взыскать с Сантоцкого В. П. в пользу М* в возмещение материального ущерба 7 508 рублей.

Вещественные доказательства: хранящиеся при уголовном деле копии кассового чека и талона на сотовый телефон«S*» - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 21.03.2011 г.