Приговор по уголовному делу по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 159 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«24» января 2011 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием гос. обвинителя Щербаковой В.В.

защитника Августинович Л.А.

при секретаре Платоновой Ю.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Голышева Г. В., родившегося **.**.**** года в г. Г*, русского, со * образованием, холостого,

судимого 20 апреля 2005 года Ленинским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

21 июня 2005 года Лысковским районным судом Нижегородской области по ст. ст. 158 ч. 3, ст. 69 ч. 3, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, по постановлению Краснобаковского районного суда Нижегородской области от 23 июля 2009 года освободившегося 3 августа 2009 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 10 дней,

зарегистрированного в г.Н.Новгороде, ул. Московское шоссе, д. 207, кв. 22, проживающего в г.Н.Новгороде, ул. Кошелева, д. 7, кв. 2, не работающего

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Голышев Г.В., ранее судимый за корыстные преступления, правильных выводов для себя не сделал, не имея постоянного места работы, в период условно-досрочного с 25 июля 2010 года по 29 ноября 2010 года вновь совершил целый ряд хищений чужого имущества на территории М* района г. Н. Новгорода при следующих обстоятельствах:

- 1 -

25 июля 2010 года около 9 часов Голышев Г.В., находясь в квартире № ** дома № *** по ул. М* М* района г.Н.Новгорода, распивал спиртные напитки совместно со своим знакомым Г*.В ходе распития спиртных напитков Г* уснул. 25 июля 2010 года около 11 часов Голышев Г.В. воспользовавшись тем, что Г* спит и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с журнального столика, стоящего в комнате, тайно похитил принадлежащий Г* сотовый телефон «S*» Imei * стоимостью 4 500 рублей с картой памяти на 2 гб стоимостью 300 рублей с балансом его сим-карты в 30 рублей. С похищенным Голышев Г.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным в последующем распорядился по своему усмотрению, причинив Г* значительный материальный ущерб на сумму 4 830 рублей.

- 2 -

Кроме того, Голышев Г.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совершил хищение имущества Т* при следующих обстоятельствах. Голышеву Г.В. было достоверно известно, что у его сожительницы – З* имеется ключ от входной двери квартиры № * дома № ** по ул. В* С* района г.Н.Новгорода, где в одной из комнат проживает брат З*-Т*.5 августа 2010 года у Голышева Г.В. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из указанной квартиры. В осуществление задуманного, с целью последующего хищения чужого имущества, 5 августа 2010 года Голышев Г.В. из сумки З* тайно похитил не представляющий материальной ценности ключ от входной двери квартиры № * дома № ** по ул. В* С* района г.Н.Новгорода. Продолжая свои преступные действия, 5 августа 2010 г. около 14 часов Голышев Г.В. пришел к вышеуказанной квартире и имеющимся у него заранее приготовленным для совершения преступления ключом открыл входную дверь этой квартиры и незаконно проник в нее. Убедившись, что в квартире никого нет, Голышев Г.В., воспользовавшись тем, что дверь комнаты, в которой проживает семья Т* открыта, незаконно проник в нее и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, со стола, стоящего в комнате, тайно похитил принадлежащее Т* имущество: жидкокристаллический монитор «E*» стоимостью 7 500 рублей, клавиатуру стоимостью 300 рублей, оптическую мышь стоимостью 200 рублей, а с полки мебельной стенки цифровой фотоаппарат «N*» стоимостью 3500 рублей с находящейся в нем флеш-картой стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Голышев Г.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Голышева Г.В. Т* был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 12 000 рублей.

- 3 -

Кроме того, 27 августа 2010 года Голышев Г.В., находясь по адресу: г.Н.Новгород М* район ул. Б*, дом № **, квартира № ***, распивал спиртные напитки с ранее знакомой ему Л*.В ходе распития спиртных напитков Голышев Г.В. увидел у Л* сотовый телефон «S*» и решил похитить его. 27 августа 2010 года около 18 часов Голышев Г.В., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в разговоре с Л* под предлогом позвонить попросил у последней сотовый телефон «S*». Л*,не подозревая о преступных намерениях Голышева Г.В., передала последнему свой сотовый телефон «S*» Imei * стоимостью 3200 рублей с балансом его сим-карты в 90 рублей. Голышев Г.В., делая вид, что осуществляет звонок по сотовому телефону, желая довести свой преступный умысел до конца, завладел принадлежащим Л* сотовым телефоном «S*» и с места совершения преступления скрылся, не имея намерения возвращать его последней. Впоследствии похищенным сотовым телефоном Голышев Г.В. распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Голышева Г.В. Л* был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3 290 рублей.

- 4 -

Кроме того, 31 августа 2010 года Голышев Г.В., находясь в квартире № * дома № ** по ул. Ш* М* района г.Н.Новгорода, распивал спиртные напитки со своими знакомыми З*,Ч* и Х*,после чего они уснули. 1 сентября 2010 года около 9 часов Голышев Г.В., проснувшись, увидел лежащий на полу в комнате принадлежащий Ч* сотовый телефон «N*» и решил похитить его. Во исполнение своего преступного умысла Голышев Г.В., воспользовавшись тем, что Ч* и Х* спят, а З* вышла из комнаты и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий Ч* сотовый телефон «N*» Imei * стоимостью 2500 рублей с балансом его сим-карты в 50 рублей. С похищенным сотовым телефоном Голышев Г.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Голышева Г.В. Ч* был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 2 550 рублей.

- 5 -

Кроме того, 29 ноября 2010 года Голышев Г.В., находясь в квартире № * дома № * по ул. К* М* района г.Н.Новгорода, распивал спиртные напитки с ранее знакомым ему К*.В ходе распития спиртных напитков Голышев Г.В. увидел у К* сотовый телефон «S*» и решил похитить данный телефон. В тот же день около 14 часов, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Голышев Г.В. в разговоре с К* под предлогом позвонить попросил у последнего сотовый телефон «S*». К*,не подозревая о преступных намерениях Голышева Г.В., передал последнему свой сотовый телефон «S*» Imei * стоимостью 8 379 рублей с флеш-картой L* стоимостью 950 рублей. Голышев Г.В., делая вид, что осуществляет звонок по сотовому телефону и, желая довести свой преступный умысел до конца, завладел принадлежащим К* сотовым телефоном «S*» и с места совершения преступления скрылся, не имея намерения возвращать его последнему. Впоследствии похищенным сотовым телефоном Голышев Г.В. распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Голышева Г.В. К* был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 9 329 рублей.

Подсудимый Голышев Г.В. заявил о своем согласии как с предъявленным ему на предварительном следствии обвинением так и с несколько измененной в подготовительной части судебного заседания представителем государственного обвинения квалификацией его действий по ст. 159 ч. 2 УК РФ и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Т.к. Голышев Г.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Голышевым добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение потерпевших, представителя государственного обвинения, считает возможным постановить приговор в отношении Голышева без проведения судебного разбирательства.

Вина Голышева в совершении данных преступлений подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимыми не оспаривается.

Суд квалифицирует действия Голышева Г.В. по эпизодам № 1, 4 (потерпевшие: Г*,Ч*) по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду № 2 (потерпевший Т*) по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по эпизодам № 3, 5 (потерпевшие: Л*,К*) суд, как предлагается и представителем государственного обвинения, квалифицирует его действия по ст. 159 ч. 2 УК РФ указание на совершение им преступлений путем обмана как ошибочно излишнее.

При назначении наказания Голышеву суд учел содеянное им, данные о его личности, состояние его здоровья, обстоятельства дела.

Голышев Г.В. вину свою признал и чистосердечно раскаялся, активно способствовал установлению истины по делу, страдает серьезным заболеванием, что, как и его явки с повинной, суд рассматривает как обстоятельства, смягчающие его вину. Вместе с тем, суд не может не принять во внимание и то обстоятельство, что Голышев по месту жительства характеризуется отрицательно, к уголовной ответственности привлекается уже далеко не впервые, ранее судим за умышленные преступления, более того, совершил целый ряд преступлений, отнесенных законом к категории тяжких и средней тяжести, четыре преступления совершены им в период его условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание по предыдущему приговору суда. Отсюда отягчающим наказание Голышева обстоятельством является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений. По мнению суда, Голышев заслуживает наказания, лишь реально связанного с лишением свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски, заявленные к подсудимому Голышеву Г.В. в возмещение материального ущерба потерпевшими Г* на сумму 4800 рублей, Т*– на сумму 12 000 рублей и Ч*– на сумму 2 500 рублей, обоснованы и подлежат удовлетворению в заявленном размере, поскольку вина подсудимого в причинении такого вреда доказана.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Голышева Г. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – по 2 года лишения свободы без ограничения свободы за каждое из преступлений;

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ – по 2 года лишения свободы без ограничения свободы за каждое из преступлений.

Согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно, по совокупности преступлений, назначить Голышеву Г.В. наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Лысковского районного суда Нижегородской области от 21 июня 2005 года, в силу ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменив условно-досрочное освобождение Голышева Г.В. от наказания по указанному выше приговору, и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Голышеву Г.В. наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии строго режима без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Голышева Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания Голышеву Г.В. исчислять с 29 ноября 2010 года.

Взыскать в возмещение причиненного материального ущерба с Голышева Г. В. пользу Г* – 4 800 рублей, в пользу Т* – 12 000 рублей и в пользу Ч*– 2 500 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: хранящиеся при уголовном деле: кассовый чек на сотовый телефон «S*» потерпевшего Г*.; кассовый и товарный чеки на цифровой фотоаппарат потерпевшего Т*.; гарантийный талон и товарный чек на сотовый телефон «S*»; распечатку соединений абонента *, кассовый чек на сотовый телефон «S*» и флеш-карту; копии сообщения от 24 июля 2010 года на сотовый телефон; договор купли-продажи – хранить при уголовном деле; хранящийся у потерпевшей Л* сотовый телефон «S*» - передать последней по принадлежности; хранящийся у потерпевшего К* сотовый телефон «S*» с флеш-картой - передать последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 15.03.2011 г.