Привгор по уголовному делу по ст. 291 ч. 2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

? 15 ? марта 2011 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием гос. обвинителя Нариной Н.Н.

защитника Тюлиной Т.С.

при секретаре Платоновой Ю.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Таирова А. В., родившегося **.**.**** года, уроженца д. О* Д* района Г* области, русского, со * образованием, женатого, не судимого, проживающего в г.Н.Новгороде, пр. М*, д. **, кв. **, не работающего

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3-ст. 291 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ

29 декабря 2010 года около 18 часов 40 минут Таиров А.В., управляя автомобилем В* госномер *, совершил поворот налево в нарушении требований, предписанных дорожными знаками, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 12.16 КоАП РФ, в связи с чем возле дома № ** по ул. Б* М* района г. Н. Новгорода был остановлен начальником отделения ОРЭД УГИБДД ГУВД по Нижегородской области К*,который находился при исполнении своих должностных обязанностей по профилактике правонарушений среди участников дорожного движения.

Там же – возле дома № ** по ул. Б* М* района г. Н. Новгорода К* пригласил Таирова А.В. для составления постановления о наложении административного штрафа в служебный автомобиль В* «П*» гос. номер *, в котором находился инспектор ДПС ОБ ДПС при УВД по г.Н.Новгороду К**. Последний разъяснил Таирову А.В., что за совершение указанного административного правонарушения предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей.

Находясь в салоне указанного автомобиля, Таиров А.В., действуя умышленно, осознавая, что К** является должностным лицом и находится при исполнении своих должностных полномочий, незаконно передал последнему взятку в виде денег в сумме 300 рублей за не составление постановления о наложении административного штрафа и не привлечение его к административной ответственности по ч.2 ст. 12.16 КоАП РФ, то есть за заведомо незаконное бездействие, положив деньги тремя купюрами по 100 рублей каждая на переднее пассажирское сиденье служебной автомашины.

Несмотря на совершение Таировым А.В. умышленных действий, направленных на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как К** отказался принять незаконное вознаграждение.

Подсудимый Таиров А.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Т.к. Таиров А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 8 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Таировым добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение представителя государственного обвинения, считает возможным постановить приговор в отношении Таирова без проведения судебного разбирательства.

Вина Таирова в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимым не оспаривается.

Суд квалифицирует действия Таирова А.В. по ст. 30 ч. 3 – ст. 291 ч. 2 УК РФ как покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Таирову А.В. суд учел содеянное им, данные о его личности, его семейное и материальное положение.

Таиров А.В. ранее не судим, вину свою признал и чистосердечно раскаялся, активно способствовал установлению истины по делу, характеризуется удовлетворительно, что суд рассматривает как обстоятельства, смягчающие наказание и при отсутствии отягчающих обстоятельств, считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Таирова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 291 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Таирову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Таирова А.В. периодически являться в специализированный государственный орган для регистрации, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру пресечения в отношении Таирова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся в помещении СО по М* району г. Н.Новгорода СУ СК РФ по Нижегородской области: диск с записью разговора – уничтожить, деньги в сумме 300 рублей – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 28.03.2011 г.