Приговор по уголовному делу по ст. 158 ч. 2 (Кража)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

? 15 ? марта 2011 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием гос. обвинителя Мишенина В.И.

защитника Шмелевой Т.В.

при секретаре Платоновой Ю.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Жигалина А. А., родившегося **.**.**** года в г. Н.Новгороде, русского, с неполным средним образованием, холостого, не судимого, проживающего в г.Н.Новгороде, пр. К*, д. № **, кв. № **, работающего в ИП «С*» а*

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ

8 декабря 2010 года около 23 часов 50 минут Жигалина А.А. подошел к территории ООО «Б*», расположенной по адресу: г.Н.Новгород, М* район, ул.М*, дом № ***, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества перелез через бетонный забор с колючей проволокой и незаконно проник на охраняемую территорию ООО «Б*», предназначенную для хранения материальных ценностей. Находясь на территории ООО «Б*», Жигалин А.А. подошел к автомобилю марки «V*» без государственного регистрационного знака, принадлежащему ООО «Б*», открыл переднюю пассажирскую дверь кабины автомобиля и тайно похитил из нее панель приборов стоимостью 15 000 рублей. Продолжая свои преступные действия, Жигалин А.А. подошел к автомобилю марки «И*» без государственного регистрационного знака, принадлежащему тому же ООО «Б*», открыл переднюю водительскую дверь кабины автомобиля и тайно похитил из нее блок с кнопкой аварийного сигнала стоимостью 1 000 рублей, компьютерный блок стоимостью 200 рублей и панель с регулятором печки стоимостью 2 500 рублей. С места совершения преступления Жигалин А.А. скрылся с похищенным имуществом, чем причинил ООО Б*» материальный ущерб на общую сумму 18700 руб.

Подсудимый Жигалин А.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Т.к. Жигалин А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Жигалиным А.А. добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение представителя государственного обвинения, потерпевшей стороны, считает возможным постановить приговор в отношении Жигалина А.А. без проведения судебного разбирательства.

Вина Жигалина в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимым не оспаривается.

Суд квалифицирует действия Жигалина А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания Жигалину А.А. суд учел содеянное им, данные о его личности, обстоятельства дела.

Жигалин А.А. согласно ст. 86 УК РФ ранее не судим, вину свою признал и чистосердечно раскаялся, активно способствовал установлению истины по делу, характеризуется удовлетворительно, в настоящее время трудоустроен, явился с повинной и в добровольном порядке возместил причиненный его преступными действиями ущерб, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами, поэтому, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Жигалина А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Жигалину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Жигалина А.А. периодически являться в специализированный государственный орган для регистрации, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру пресечения в отношении Жигалина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: хранящиеся у представителя потерпевшего М* панель приборов, компьютерный блок, блок с кнопкой аварийного сигнала, панель с регулятором печки – передать последнему по принадлежности; хранящиеся в материалах уголовного дела копию договора купли-продажи транспортного средства «V*», копию акта приема-передачи транспортного средства, копию договора купли-продажи транспортного средства «И*», копию акта сдачи-приемки номерного агрегата, CDR-диск с видеозаписью – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 28.03.2011 г.