Приговор по уголовному делу по ст. 228 ч. 1 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

?28? марта 2011 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием гос. обвинителя Нариной Н.Н.

защитника Тюлиной Т.С.

при секретаре Платоновой Ю.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лалаяна А. С., родившегося **.**.**** года в г. Д* Г* области, русского, гражданина РФ, со * образованием, холостого, не судимого, проживающего в Н* области, г. Д*, ул. С*, д. **, кв. ***, не работающего

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

10 января 2011 года в период времени с 10 часов 30 минут по 12 часов 20 минут Лалаян А.С., находясь у магазина «С*», расположенном в доме ** «*» по улице Б* М* района города Нижнего Новгорода, у неустановленного в ходе дознания мужчины без цели сбыта незаконно приобрел для личного употребления за 2000 рублей наркотическое средство в трех свертках, содержащих в своем составе д* (г*), а*, м*, общей массой 1, 756 грамма. Направляясь домой в город Д* Н* области на автомашине «В*», регистрационный знак * под управлением Г*, Лалаян приобретенное наркотическое средство, находящееся в свертках, продолжал незаконно хранить его при себе, спрятав под коврик вышеуказанной автомашины перед правым передним сиденьем. 10 января 2011 года около 12 часов 20 минут автомобиль «В*» регистрационный знак * был остановлен у дома № *** по улице М* М* района города Нижнего Новгорода сотрудниками милиции и при его осмотре были обнаружены принадлежащие Лалаяну три свертка из полимерного материала с наркотическим средством, содержащим в своем составе а*, м*, д* (г*) общей массой 1, 756 грамма, то есть в крупном размере.

Подсудимый Лалаян А.С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Т.к. Лалаян А.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Лалаяном добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение представителя государственного обвинения, считает возможным постановить приговор в отношении Лалаяна А.С. без проведения судебного разбирательства.

Вина Лалаяна в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимым не оспаривается.

Суд квалифицирует действия Лалаяна А.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Лалаяну А.С. суд учел содеянное им, данные о его личности, состояние его здоровья.

Лалаян А.С. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, свою вину признал и раскаялся, способствовал установлению истины по делу, что суд рассматривает как обстоятельства, смягчающие наказание и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Лалаяна А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Лалаяну А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Лалаяна А.С. периодически являться в специализированный государственный орган для регистрации, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру процессуального принуждения в отношении Лалаяна А.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу – свертки с наркотическим средством общей массой 1, 756 грамма, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств ОУР ОМ № * УВД по г.Н.Новгороду – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 08.04.2011 г.