Приговор по уголовному делу по ст. 159 ч. 3 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород 16 марта 2011 г.

Судья Московского районного суда г. Н.Новгорода Орехов С.А.,

с участием государственного обвинителя Нижегородского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Журавлевой Е.С.,

подсудимого Абрамова А. А.,

защитника Мещерякова С.М.,

представителя потерпевшего В*,

секретаря Романовой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

· АБРАМОВА А. А., родившегося **.**.**** г. в г. Г*, гражданина РФ, со * образованием, женатого, работающего ведущим с* инструментального производства ОАО «Н*», зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Н. Новгород, ул. Н*, д. ** кв. ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абрамов А.А. работая в должности н* корпусной службы труда и заработной платы КТО ОАО «Н*» (в дальнейшем ОАО Н*), согласно приказа № * от 12.09.07 года, исполняя свои служебные обязанности на основании должностной инструкции № * от 19.05.08 года н* корпусной службы труда и заработной платы КТО ОАО «Н*» совершил хищения чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

В середине января 2010 года (точного времени установить не представилось возможным), Абрамов А.А. работая в должности н* корпусной службы труда и заработной платы КТО ОАО «Н*» (в дальнейшем ОАО Н*), расположенного по адресу г. Н.Новгород М* район ул. С* д.**, согласно приказа № * от 12.09.07 года, исполняя свои служебные обязанности на основании должностной инструкции № * от 19.05.08 года н* корпусной службы труда и заработной платы КТО ОАО «Н*» согласно п.2.2 он осуществляет контроль за расходованием фонда оплаты труда и материального стимулирования в корпусе, правильностью применения тарифных ставок и расценок установления разрядов рабочим и окладов служащим, доплат, надбавок, коэффициентов, правильностью начисления заработной платы», и п. 3.2. «Начальник корпусной службы труда и заработной платы является ответственным за «контроль за расходованием фонда оплаты труда и материального стимулирования в корпусе, правильностью применения тарифных ставок и расценок установления разрядов рабочим и окладов служащим, доплат, надбавок, коэффициентов, правильностью начисления заработной платы», пользуясь организационно-распорядительными и административно-хозяйственными обязанностями, решил совершить хищение денег, принадлежащих ОАО Н* путем обмана с целью личного обогащения. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений путем обмана, используя свое служебное положение, как руководителя службы труда и заработной платы, предоставил м* Л* фиктивные данные по отработанному времени работника-сдельщика цеха № * ОАО «Н*», расположенного по адресу г. Н.Новгород М* район ул. С* д.**, К*.Эти данные Л* внесла в нормированные задания, на основании которых К* была начислена заработная плата на 2000 рублей больше, чем он заработал. После этого Абрамов А.А. пришел к К* и, сказав, что заработная плата последнего будет на 2000 рублей больше положенного, потребовал после получения заработной платы передать ему вышеуказанные денежные средства в сумме 2000 рублей, пояснив, что они буду использоваться для нужд цеха.

В конце января 2010 года (точного времени установить не представилось возможным) К* после получения заработной платы передал Абрамову А.А. на территории ОАО «Н*» расположенного по адресу г. Н.Новгород М* район ул. С* д.**, деньги в сумме 2000 рублей. Полученные от К* деньги в сумме 2000 рублей Абрамов А.А. потратил на личные нужды.

Действиями Абрамова А.А. ОАО Н* был причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Абрамов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Квалифицирующий признак «или злоупотребления доверием» из квалификации совершенного подсудимым преступления судом исключается как излишне вмененный. Корректировка квалификации преступления на предъявленное подсудимому обвинение не влияет.

Кроме того, в середине января 2010 года (точного времени установить не представилось возможным, Абрамов А.А., работая в должности н* корпусной службы труда и заработной платы КТО ОАО «Н*» (в дальнейшем ОАО Н*), расположенного по адресу г. Н.Новгород М* район ул. С* д.**, согласно приказа № * от 12.09.07 года, исполняя свои служебные обязанности на основании должностной инструкции № * от 19.05.08 года н* корпусной службы труда и заработной платы КТО ОАО «Н*» согласно п.2.2 он осуществляет контроль за расходованием фонда оплаты труда и материального стимулирования в корпусе, правильностью применения тарифных ставок и расценок установления разрядов рабочим и окладов служащим, доплат, надбавок, коэффициентов, правильностью начисления заработной платы», и п. 3.2. «Начальник корпусной службы труда и заработной платы является ответственным за «контроль за расходованием фонда оплаты труда и материального стимулирования в корпусе, правильностью применения тарифных ставок и расценок установления разрядов рабочим и окладов служащим, доплат, надбавок, коэффициентов, правильностью начисления заработной платы», пользуясь организационно-распорядительными и административно-хозяйственными обязанностями, решил совершить хищение денег, принадлежащих ОАО Н* путем обмана с целью личного обогащения. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений путем обмана, используя свое служебное положение, как руководителя службы труда и заработной платы, предоставил м* Л* фиктивные данные по отработанному времени работника-сдельщика цеха № * ОАО «Н*», расположенного по адресу г. Н.Новгород М* район ул. С* д.**, Х*.Эти данные Л* внесла в нормированные задания, на основании которых Х* была начислена заработная плата на 2000 рублей больше, чем она заработала. После этого Абрамов А.А. пришел к Х* и сказав, что заработная плата последней будет на 2000 рублей больше положенного, потребовал у последней после получения заработной платы передать ему выше указанные денежные средства в сумме 2000 рублей, пояснив, что они будут использоваться для нужд цеха.

В период с 25 по 28 января 2010 года (точного времени установить не представилось возможным) Х* после получения заработной платы передала Абрамову А.А. на территории ОАО « Н*» расположенного по адресу г. Н.Новгород М* район ул. С* д.** деньги в сумме 2000 рублей. Полученные от Х* деньги в сумме 2000 рублей Абрамов А.А. потратил на личные нужды.

Действиями Абрамова А.А. ОАО Н* был причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Абрамов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Квалифицирующий признак «или злоупотребления доверием» из квалификации совершенного подсудимым преступления судом исключается как излишне вмененный. Корректировка квалификации преступления на предъявленное подсудимому обвинение не влияет.

Кроме того, в начале февраля 2010 года (точного времени установить не представилось возможным) Абрамов А.А. работая в должности н* корпусной службы труда и заработной платы КТО ОАО «Н* » (в дальнейшем ОАО Н*), расположенного по адресу г. Н.Новгород М* район ул. С* д.**, согласно приказа № * от 12.09.07 года, исполняя свои служебные обязанности на основании должностной инструкции № * от 19.05.08 года н* корпусной службы труда и заработной платы КТО ОАО «Н*», согласно п.2.2 он осуществляет контроль за расходованием фонда оплаты труда и материального стимулирования в корпусе, правильностью применения тарифных ставок и расценок установления разрядов рабочим и окладов служащим, доплат, надбавок, коэффициентов, правильностью начисления заработной платы», и п. 3.2. «Начальник корпусной службы труда и заработной платы является ответственным за «контроль за расходованием фонда оплаты труда и материального стимулирования в корпусе, правильностью применения тарифных ставок и расценок установления разрядов рабочим и окладов служащим, доплат, надбавок, коэффициентов, правильностью начисления заработной платы», пользуясь организационно-распорядительными и административно-хозяйственными обязанностями, решил совершить хищение денег, принадлежащих ОАО Н* путем обмана с целью личного обогащения. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений путем обмана, используя свое служебное положение, как руководителя службы труда и заработной платы, предоставил м* Л* фиктивные данные по отработанному времени работника-сдельщика цеха № * ОАО «Н*», расположенного по адресу г. Н.Новгород М* район ул. С* д.**, Х*.Эти данные Л* внесла в нормированные задания, на основании которых Х* была начислена заработная плата на 2000 рублей больше, чем она заработала. После этого Абрамов А.А. пришел к Х* и сказав, что заработная плата последней будет на 2000 рублей больше положенного, потребовал у нее после получения заработной платы передать ему выше указанные денежные средства в сумме 2000 рублей, пояснив, что они будут использоваться для нужд цеха.

В период с 11 по 13 февраля 2010 года (точного времени установить не представилось возможным) Х* после получения заработной платы передала Абрамову А.А. на территории ОАО « Н*» расположенного по адресу г. Н.Новгород М* район ул. С* д.** деньги в сумме 2000 рублей. Полученные от Х* деньги в сумме 2000 рублей Абрамов А.А. потратил на личные нужды.

Действиями Абрамова А.А. ОАО Н* был причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Абрамов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Квалифицирующий признак «или злоупотребления доверием» из квалификации совершенного подсудимым преступления судом исключается как излишне вмененный. Корректировка квалификации преступления на предъявленное подсудимому обвинение не влияет.

Кроме того, в середине февраля 2010 года (точного времени установить не представилось возможным) Абрамов А.А. работая в должности н* корпусной службы труда и заработной платы КТО ОАО «Н* » (в дальнейшем ОАО Н*), расположенного по адресу г. Н.Новгород М* район ул. С* д.**, согласно приказа № * от 12.09.07 года, исполняя свои служебные обязанности на основании должностной инструкции № * от 19.05.08 года н* корпусной службы труда и заработной платы КТО ОАО «Н*» согласно п.2.2 он осуществляет контроль за расходованием фонда оплаты труда и материального стимулирования в корпусе, правильностью применения тарифных ставок и расценок установления разрядов рабочим и окладов служащим, доплат, надбавок, коэффициентов, правильностью начисления заработной платы», и п. 3.2. «Начальник корпусной службы труда и заработной платы является ответственным за «контроль за расходованием фонда оплаты труда и материального стимулирования в корпусе, правильностью применения тарифных ставок и расценок установления разрядов рабочим и окладов служащим, доплат, надбавок, коэффициентов, правильностью начисления заработной платы», пользуясь организационно-распорядительными и административно-хозяйственными обязанностями, решил совершить хищение денег, принадлежащих ОАО Н* путем обмана с целью личного обогащения. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений путем обмана, используя свое служебное положение, как руководителя службы труда и заработной платы, предоставил м* Л* фиктивные данные по отработанному времени работника-сдельщика цеха № * ОАО «Н*», расположенного по адресу г. Н.Новгород М* район ул. С* д.**, К*.Эти данные Л* внесла в нормированные задания, на основании которых К* была начислена заработная плата на 2000 рублей больше, чем он заработал. После этого Абрамов А.А. пришел к К* и сказав, что заработная плата последнего будет на 2000 рублей больше положенного, потребовал у него после получения заработной платы передать ему выше указанные денежные средства в сумме 2000 рублей, пояснив, что они будут использоваться для нужд цеха.

В период с 25 по 28 февраля 2010года (точного времени установить не представилось возможным) К* после получения заработной платы передал Абрамову А.А. на территории ОАО « Н*» расположенного по адресу г. Н.Новгород М* район ул. С* д.** деньги в сумме 2000 рублей. Полученные от К* деньги в сумме 2000 рублей Абрамов А.А. потратил на личные нужды.

Действиями Абрамова А.А. ОАО Н* был причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Абрамов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Квалифицирующий признак «или злоупотребления доверием» из квалификации совершенного подсудимым преступления судом исключается как излишне вмененный. Корректировка квалификации преступления на предъявленное подсудимому обвинение не влияет.

Кроме того, в начале марта 2010 года (точного времени установить не представилось возможным) Абрамов А.А., работая в должности н* корпусной службы труда и заработной платы КТО ОАО «Н*» (в дальнейшем ОАО Н*), расположенного по адресу г. Н.Новгород М* район ул. С* д.**, согласно приказа № * от 12.09.07 года, исполняя свои служебные обязанности на основании должностной инструкции № * от 19.05.08 года н* корпусной службы труда и заработной платы КТО ОАО «Н*» согласно п.2.2 он осуществляет контроль за расходованием фонда оплаты труда и материального стимулирования в корпусе, правильностью применения тарифных ставок и расценок установления разрядов рабочим и окладов служащим, доплат, надбавок, коэффициентов, правильностью начисления заработной платы», и п. 3.2. «Начальник корпусной службы труда и заработной платы является ответственным за «контроль за расходованием фонда оплаты труда и материального стимулирования в корпусе, правильностью применения тарифных ставок и расценок установления разрядов рабочим и окладов служащим, доплат, надбавок, коэффициентов, правильностью начисления заработной платы», пользуясь организационно-распорядительными и административно-хозяйственными обязанностями, решил совершить хищение денег, принадлежащих ОАО Н* путем обмана с целью личного обогащения. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений путем обмана, используя свое служебное положение, как руководителя службы труда и заработной платы, предоставил м* Л* фиктивные данные по отработанному времени работника-сдельщика цеха № * ОАО «Н*», расположенного по адресу г. Н.Новгород М* район ул. С* д.**, Х*. Эти данные Л* внесла в нормированные задания, на основании которых Х* была начислена заработная плата на 2000 рублей больше, чем она заработала. После этого Абрамов А.А. пришел к Х* и сказав, что заработная плата последней будет на 2000 рублей больше положенного, потребовал у нее после получения заработной платы передать ему выше указанные денежные средства в сумме 2000 рублей, пояснив, что они необходимы для нужд цеха.

В период с 11 по 13 марта 2010 года (точного времени установить не представилось возможным) Х* после получения заработной платы передал Абрамову А.А. на территории ОАО «Н*» расположенного по адресу г. Н.Новгород М* район ул. С* д.** деньги в сумме 2000 рублей.

Полученные от Х* деньги в сумме 2000 рублей Абрамов А.А. потратил на личные нужды. Действиями Абрамова А.А. ОАО Н* был причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Абрамов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Квалифицирующий признак «или злоупотребления доверием» из квалификации совершенного подсудимым преступления судом исключается как излишне вмененный. Корректировка квалификации преступления на предъявленное подсудимому обвинение не влияет.

Кроме того, в середине марта 2010 года (точного времени установить не представилось возможным) Абрамов А.А. работая в должности н* корпусной службы труда и заработной платы КТО ОАО «Н*» (в дальнейшем ОАО Н*), расположенного по адресу г. Н.Новгород М* район ул. С* д.**, согласно приказа № * от 12.09.07 года, исполняя свои служебные обязанности на основании должностной инструкции № * от 19.05.08 года н* корпусной службы труда и заработной платы КТО ОАО «Н*» согласно п.2.2 он осуществляет контроль за расходованием фонда оплаты труда и материального стимулирования в корпусе, правильностью применения тарифных ставок и расценок установления разрядов рабочим и окладов служащим, доплат, надбавок, коэффициентов, правильностью начисления заработной платы», и п. 3.2. «Начальник корпусной службы труда и заработной платы является ответственным за «контроль за расходованием фонда оплаты труда и материального стимулирования в корпусе, правильностью применения тарифных ставок и расценок установления разрядов рабочим и окладов служащим, доплат, надбавок, коэффициентов, правильностью начисления заработной платы», пользуясь организационно-распорядительными и административно-хозяйственными обязанностями, решил совершить хищение денег, принадлежащих ОАО Н* путем обмана с целью личного обогащения. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений путем обмана, используя свое служебное положение, как руководителя службы труда и заработной платы, предоставил м* Л* фиктивные данные по отработанному времени работника-сдельщика цеха № * ОАО «Н*», расположенного по адресу г. Н.Новгород М* район ул. С* д.** К*. Эти данные Л* внесла в нормированные задания, на основании которых К* была начислена заработная плата на 2000 рублей больше, чем он заработал. После этого Абрамов А.А. пришел к К* и сказав, что заработная плата последнего будет на 2000 рублей больше положенного, потребовал у него после получения заработной платы передать ему выше указанные денежные средства в сумме 2000 рублей, пояснив, что они необходимы для нужд цеха.

В период с 25 по 28 марта 2010 года (точного времени установить не представилось возможным) К* после получения заработной платы передал Абрамову А.А. на территории ОАО « Н*» расположенного по адресу г. Н.Новгород М* район ул. С* д.** деньги в сумме 2000 рублей. Полученные от К* деньги в сумме 2000 рублей Абрамов А.А. потратил на личные нужды.

Действиями Абрамова А.А. ОАО Н* был причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Абрамов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Квалифицирующий признак «или злоупотребления доверием» из квалификации совершенного подсудимым преступления судом исключается как излишне вмененный. Корректировка квалификации преступления на предъявленное подсудимому обвинение не влияет.

Всего своими действиями Абрамов А.А. причинил ущерб ОАО Н* в сумме 12000 рублей.

Подсудимый с предъявленным обвинением, квалификацией содеянного согласился, вину признал полностью. Обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимому были разъяснены условия, при которых постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства. С данными условиями подсудимый согласился. Ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, представитель потерпевшего, государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что при данных обстоятельствах все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и меру наказания суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, роль, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления.

Подсудимый совершил шесть тяжких преступлений. Вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, добровольно возместил причиненный ущерб в полном объеме в размере 12 000 рублей /лд лд 126/. Заявил о явке с повинной /лд 8,16,28,35,47,54/. Не судим /лд 161/. К административной ответственности не привлекался /лд 162/. На учете у психиатра и нарколога не состоит /лд 170, 171/. По месту жительства характеризуется положительно /лд 164/. По месту работы характеризуется положительно /лд 166/. За время работы в ОАО «Н*» имел ряд поощрений /лд 167-168/. Жена подсудимого А* имеет * группу инвалидности /174-175/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются полное признание вины, явка с повинной, полное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

При определении вида наказания, назначаемого Абрамову А.А., в соответствии со ст. 43 УК РФ, с целью исправления подсудимого, с учетом данных о его личности, учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Абрамову А.А. наказание в виде штрафа, что, по мнению суда, способствует цели восстановления социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом поведения подсудимого после совершения преступления, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, положительные характеристики подсудимого, что в совокупности признается исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, позволяют назначить наказание ему ниже низшего предела, применить положения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать АБРАМОВА А. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 159 ч. 3 УК РФ, штраф по 10000 рублей.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Абрамову А.А. наказание штраф 25000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Абрамову А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу 28.03.2011 г.