Приговор по уголовному делу по ст. 111 ч. 1 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород 22 марта 2011 г.

Судья Московского районного суда г. Н.Новгорода Орехов С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г.Н.Новгорода Щербаковой В.В.,

подсудимой Журавлевой Л. И.,

защитника Глухова Ю.А.,

потерпевшей В*,

секретаря Романовой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

  • ЖУРАВЛЕВОЙ Л. И., родившейся **.**.**** г. в г. К*, гражданки РФ, со * образованием, замужней, на иждивении детей не имеющей, работающей уборщицей в магазине К* К* компании ОМС, проживающей г. Н.Новгород, ул. М*, д. ***, кв. **, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

07 января 2011 года около 01 часа 00 минут Журавлева Л.И. совместно с В* распивала спиртные напитки на кухне в квартире № ** дома *** по улице М* М* района города Нижнего Новгорода. В ходе распития спиртных напитков, между Журавлевой Л.И. и В*,на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры, у Журавлевой Л.И. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью В*.Реализуя свой преступный умысел, Журавлева Л.И., действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, противоправно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью В*, своей правой рукой схватила с кухонного стола бытовой нож, которым нанесла удар в левое подреберье последней. От данного удара В* испытала сильную физическую боль. В результате преступных действий Журавлевой Л.И., согласно заключению эксперта № * от 28 января 2011 года: «У В* имелось *. Это повреждение возникло от действия колюще-режущего орудия, могло образоваться от удара ножом 08 января 2011 года. Повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни».

Журавлева Л.И. совершила преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая с предъявленным обвинением, квалификацией содеянного согласилась, вину признала полностью. Обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимой были разъяснены условия, при которых постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства. С данными условиями подсудимая согласилась. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно, после проведения консультаций с защитником. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, потерпевшая, государственный обвинитель согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что при данных обстоятельствах все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и меру наказания суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства содеянного, роль, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, ее материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления.

Подсудимой совершено тяжкое преступление. Вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, раскаялась. На учете у психиатра, нарколога не состоит /л.д. 141, 142/. По месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д. 144/. По заключению комиссии экспертов признана вменяемой /лд 71-73/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются активное способствование раскрытию преступления, раскаяние, противоправное поведение потерпевшей, которая незадолго до преступления причинила подсудимой побои.

Доводы стороны защиты о наличии других смягчающих обстоятельств не состоятельны, отвергаются. Другие смягчающие наказание обстоятельства не содержатся в материалах дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом всех обстоятельств, наказание избирается подсудимой в виде лишения свободы. Другой вид наказания не сможет обеспечить целей наказания. Наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств позволяет сделать вывод, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, в условиях контроля за её поведением, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает подсудимой наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск прокурора в защиту интересов Российской Федерации о взыскании с подсудимой Журавлевой Л. И. 19 908 рублей 57 копеек, затраченных на лечение потерпевшей В* за счет средств федерального бюджета, подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Прокурор иск поддержал.

Исковые требования прокурора подтверждены доказательствами. Иск предъявлен прокурором в защиту интересов государства. Доводы подсудимой о том, что лечение потерпевшей бесплатно не состоятельны, отвергаются.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Журавлеву Л. И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Журавлеву Л.И. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленные этим органом дни, не менять без согласия этого органа место постоянного жительства по адресу: г. Н.Новгород, ул. М*, д. ***, кв. **.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Журавлевой Л.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: женскую кофту (джемпер) – хранящуюся у потерпевшей В* - считать переданной по принадлежности, женский халат – хранящийся у осужденной Журавлевой Л.И. - считать переданным по принадлежности, нож со следами вещества красно-бурого цвета - уничтожить.

Взыскать с Журавлевой Л. И. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области 19 908 рублей 57 копеек.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих её интересы.

Приговор вступил в законную силу 04.04.2011 г.