Приговор по угололовному делу по ст. 158 ч. 2 УК РФ (Кража)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

? 16 ? марта 2011 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием гос. обвинителя Нариной Н.Н.

защитника Гайдученя А.В.

при секретаре Платоновой Ю.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бурлакова П. В., родившегося **.**.**** года в г. Г*, русского, со * образованием, холостого, не судимого, проживающего в г. Н.Новгороде, ул. С*, д. *, кв. **, не работающего

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ

27 января 2011 года Бурлаков П.В., находясь по адресу: г.Н.Новгород, ул. С*, д. *, кв. **, где проживает со своей родной сестрой Т* и матерью С* решил мошенническим путем похитить телефон последней. В тот же день около 20 часов Бурлаков П.В., реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, под предлогом осуществить звонок попросил у С* сотовый телефон, не имея намерения в последующем возвращать его. С*,не подозревая о преступном умысле Бурлакова П.В. и, доверяя ему, передала последнему свой сотовый телефон «A*» Imei * стоимостью 2 990 рублей с балансом его сим-карты в 90 рублей. Завладев указанным выше сотовым телефоном, Бурлаков П.В. с места преступления скрылся и впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Степановой С.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 080 рублей.

Кроме того, 3 февраля 2011 года около 9 часов 30 минут Бурлаков П.В., находясь по адресу: г.Н.Новгород, ул. С*, д. *, кв. **, где проживает со своей матерью С* и сестрой Т*,воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает и помешать не сможет, из корыстных побуждений тайно похитил у Т* с мебельного комода, находящегося в комнате № *, сотовый телефон «N*» в корпусе бело-синего цвета Imei * стоимостью 5 590 рублей с балансом его сим-карты в 40 рублей и флеш-картой стоимостью 200 рублей, с подоконника окна данной комнаты тайно похитил цифровой фотоаппарат «K*» в корпусе серебристого цвета серийный номер * стоимостью 1000 рублей с флеш-картой стоимостью 200 рублей и с места преступления скрылся. Похищенным в последующем распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Т* значительный материальный ущерб на общую сумму 7030 рублей.

Подсудимый Бурлаков П.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Т.к. Бурлаков П.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 5 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Бурлаковым добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение потерпевших, представителя государственного обвинения, считает возможным постановить приговор в отношении Бурлакова П.В. без проведения судебного разбирательства.

Вина Бурлакова в совершении данных преступлений подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимым не оспаривается.

Суд квалифицирует действия Бурлакова П.В. по эпизоду от 27 января 2011 года по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду от 3 февраля 2011 года - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Бурлакову суд учел содеянное им, данные о его личности, обстоятельства дела, мнение потерпевших по этому вопросу.

Бурлаков ранее не судим, вину свою признал и чистосердечно раскаялся, активно способствовал установлению истины по делу, характеризуется удовлетворительно, что суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих обстоятельств считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, которое способствовало бы его исправлению.

Гражданские иски к подсудимому Бурлакову П.В., заявленные в возмещение материального ущерба: потерпевшей С* на сумму 2 990 рублей, Т* – на сумму 6 990 рублей обоснованы и подлежат удовлетворению в заявленном размере, поскольку вина подсудимого в причинении такого вреда доказана.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Бурлакова П. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 1 год 6 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием из заработка 20 % в доход государства;

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ – 1 год 6 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием из заработка 20 % в доход государства.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно, по совокупности преступлений, назначить Бурлакову П.В. наказание в виде 1 года 8 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием из заработка 20 % в доход государства.

Меру пресечения в отношении Бурлакова П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Взыскать с Бурлакова П. В. в возмещение материального ущерба в пользу С* 2 990 рублей, в пользу Т* – 6990 рублей.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся при уголовном деле гарантийную карту и кассовый чек на сотовый телефон «A*», гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «N*», гарантийный талон на фотоаппарат «K*» – хранить при деле; хранящуюся у потерпевшей С* сим-карту «Б*» номер * - передать последней по принадлежности; хранящуюся у потерпевшей Т* сим-карту «Б*» номер *- передать последней по принадлежности;

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 28.03.2011 г.