Приговор по уголовному делу по ст. 234 ч. 1 УК РФ (незаконного оборота сильнодействующих веществ)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г.Н.Новгород 24 января 2011 г.

Судья Московского районного суда г. Н.Новгорода Орехов С.А.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Московского района г. Н.Новгорода Щербаковой В.В., Годухиной Е.В., Григорьевой О.С.,

подсудимого Попова А.В.,

защитника Никитина Д.Б.,

секретарей Шановой О.В., Романовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Попова А. В., родившегося **.**.**** г. Ч* Г* области, гражданина РФ, с * образованием, не женатого, работавшего ИП Попов, зарегистрированного Н* область, г. Ч*, ул. К*, *-*, проживавшего г. Н.Новгород, д.Н*,**, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

03.06.2010 года около 19 часов 50 минут возле д. 2 по ул. П* М* района г.Н.Новгорода, Попов А.В. действуя умышленно в достижение поставленной цели - незаконного оборота сильнодействующих веществ, согласно достигнутой ранее до­говоренности незаконно сбыл Ж*, выступающему в роли «покупателя» при проведе­нии ОРМ «проверочная закупка» 1 блистер с 20 таблетками, которые содержат в своем составе сильнодействующее вещество - с*, внесенный в список сильнодействую­щих веществ для целей ст. 234 и других статей уголовного кодекса Российской Федерации, утвер­жденный Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 г. Масса таблеток составила 2,040 г.

Указанный блистер с двадцатью таблетками, содержащими сильнодействующее вещество, Ж* в этот же день, 03.06.2010 г., добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Ни­жегородской области.

Подсудимый Попов А.В. вину фактически признал полностью.

Доказательствами вины подсудимого являются следующие доказательства.

Показания подсудимого Попова А.В. из которых следует. Для личного употребления для наращивания мышечной массы приобрел через Интернет блистеры с * «s*». Его знакомый Ж* попросил его достать этот с* для личного употребления Журавлевым. Поскольку у него был для личного употребления этот с* он договорился с Ж* о месте, времени передачи * «s*». 03.06.2010 года около 19 часов 50 минут возле дома * по ул. П* М* района г..Н.Новгорода он передал бесплатно Ж* 1 блистер с 20 таблетками с * «s*». Через некоторое время он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области.

Рапорт об обнаружении признаков преступления от 07 июня 2010 года, согласно которому 03.06.2010 года около 19 часов 50 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприя­тия по ул. П* в М* районе г. Н. Новгорода Попов А.В. незаконно сбыл Ж* анаболический с* «s*» массой 2,040 грамма. / л.д. 7/;

Постановление о предоставлении результатов ОРД от 07.06.2010 г., согласно которому доз­навателю переданы материалы, отражающие результата ОРМ «проверочная закупка» от 03 ию­ня 2010 г., проводимого в отношении Попова А.В. /л.д. 8-9/;

Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от 07 июня 2010 года согласно которому рассекречены материалы ОРМ «проверочная закупка» от 03 июня 2010 г., проводимого в отношении Попова А.В. /л.д. 10-11/;

Постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 03 июня 2010 г., согласно ко­торому было решено провести в г.Н.Новгороде ОРМ «проверочная закупка» * содержащих в своем составе сильнодействующие вещества у Попова А.В. К меро­приятию в роли покупателя был привлечен Ж* /л.д. 12/;

Протокол осмотра, пометки и передачи денежных купюр от 03 июня 2010 года, согласно которому путем ксерокопирования помечены денежные купюры на сумму 300 рублей, кото­рые были переданы Ж* / л.д. 17-18/;

Протокол добровольной выдачи от 03 июня 2010 года, в соответствии с которым Ж*,добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН РФ по Нижегородской области блистер с 20 таблетками белого цвета с надписью на упаковке «S*», и денежные средства в сумме 300 рублей, которые были упакованы в полимерные файл-пакеты, горловина каждого была перевязана нитью и опечатана и двумя печатями «Для пакетов УФСКН РФ по Нижегородской области». / л.д. 22/;

Справка об исследовании от 04 июня 2010 года № * которой было установлено, что таб­летки предоставленные на исследование, содержат в своем составе - с*. С* согласно Постановлению Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 г. является сильнодейст­вующим веществом. Общая масса 20 таблеток составила 2,040 грамма, а также указано, что в процессе исследования израсходовано 2 таблетки. /л.д. 35/;

Заключение эксперта от 11 июня 2010 года № *, которым было установлено, что пред­ставленные на экспертизу таблетки, добровольно выданные Ж*,содержат в своем составе - с*. С*, включен в Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный постановлением правительства Российской Федерации 29 декабря 2007 года №964. Общая масса таблеток составляет 1,836 г., а также указано, что согласно справке об исследовании специалиста Г* № * от 04 июня 2010 года общая масса таблеток состав­ляла 2,040 гр. /л.д. 42-43/;

Протокол осмотра предметов, постановление, вещественное доказательство в котором зафиксировано. CD-R диск содержит запись проведения оператив­но-розыскного мероприятия от 03.06.2010 г. в отношении Попова А.В. с участием Ж*. Диск приобщен как вещественное доказательство. / л.д. 58-61/;

Протокол осмотра предметов, вещественное доказательство в котором зафиксировано. Препарат под названием S* таблетки, производства B* с* добровольно выданный Ж* находится в блистере с 20-ю таблетками. Ж*.Переданные и помеченные деньги в сумме 300 рублей возвращены Ж* УФСКН РФ по Нижегородской области. Блистеры со с*, деньги приобщены как вещественное доказательство./ л.д. 50-52/;

Показания свидетеля Ж* из которых следует. 03.06.2010 года он доброволь­но согласился участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли закупщика у Попова А. 03.06.2010г. в 17.15 часов в Управлении ФСКН РФ по Нижегородской области в кабинете №* Ж* был досмотрен сотрудником Управления в присутствии понятых, за­прещенных предметов и веществ у него обнаружено не было. По данному факту был состав­лен протокол личного досмотра на котором все участвующие лица поставили свои подписи. После чего была произведена пометка денежных купюр в сумме 300 рублей по 100 рублей ка­ждая, путем ксерокопирования. Данные купюры были переданы ему для проведения ОРМ «проверочная закупка» на приобретении анаболического с* «с*», которое со­держит в своем составе сильнодействующее вещество «с*». После этого, он со своего сотового телефона позвонил подсудимому Попову и договорился с ним о встрече, попросив Попова продать один блистер с 20 таблетками «S *». Попов назна­чил встречу в М* районе у д.** по ул. С*.Ж* совместно с сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области проследовал по данному адресу. Прие­хав по указанному адресу около 19.30 часов, Ж* вышел из машины и пошел к дан­ному дому. К нему подошел Попов и он с ним пошли во двор дома * по ул. П* г.Н.Новгорода. Ж* должен был передать Попову 250 рублей за блистер с таблетками с*, но у Ж* были деньги в сумме 300 рублей. И они с ним решили пойти в магазин и разменять деньги. Попов на несколько минут заходил в подъезд дома №* по ул.П*, потом он из него вышел и передал Ж* один блистер. С какой целью он заходил в подъезд Ж* не знает. Потом они пошли в магазин разменивать деньги, и в это время Ж* и Попова задержали сотрудники УФСКН РФ по Нижегородской области. Ж* доставили в здание УФСКН РФ по Н.О., где в служебном кабинете он добровольно выдал, приобретенный у Попова блистер с 20 таблетками «S *» и деньги в сумме 300 рублей, полученные им для проведения мероприятия «проверочная закупка». По данному факту был составлен протокол добровольной выдачи, изъятый блистер с таблетками и деньги в сумме 300 рублей были упакованы в пакеты-файлы, перевязаны нитью, опечатаны оттиском печати «Для пакетов УФСКН РФ по Нижегородской области» и снабжены пояснительной надписью. На данных конвертах и протоколе расписались все участвующие лица. Далее Ж* был досмотрен в при­сутствии понятых, предметов и веществ, запрещенных в легальном обороте у него обнаруже­но не было. По данному факту был составлен протокол досмотра, на котором расписались все участвующие лица;

Протокол допроса свидетеля А* в ходе предварительного расследования, который пояснил, что он работает в УФСКН РФ по Нижегородской области. В его должностные обязанности входит выявление и раскрытие пре­ступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, сильнодействующих веществ, ядовитых веществ и прекурсоров. 03.06.2010 года было принято решение о проведении оперативного мероприятия "проверочная закупка". 03.06.2010 года А* принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В его обя­занности входило наблюдение за закупщиком, в качестве которого был привлечен на добро­вольной основе гражданин Ж*. 03.06.2010г. А* совмест­но с Ж* выехали из Управления УФСКН РФ по Н.О. на пл.С*, ** около 19.00 часов и проследовали до ул. С*, где Ж* вышел из машины и направился на остановку общественного транспорта «П*» на ул. С*. А* проводил за ним визуальное наблюдение сначала из автомашины, а потом вышел из машины и наблюдал на остановке за действиями Ж*. Примерно в 19 часов 50 минут к дому № ** по ул. С* подошел мужчина и позвал Ж*,на что последний перешел через дорогу, поздоровался с мужчиной, и они вместе прошли во двор дома № * по ул. П*. Затем мужчина зашел в подъезд вышеуказанного до­ма, а Ж* остался стоять около подъезда. Спустя 1 минуту мужчина вышел из подъезда, и что-то передал Ж*, а Ж* что-то передал мужчине. Что конкретно они переда­вали друг другу А* не видел, т.к. находился на некотором расстоянии от них. Да­лее Ж* и мужчина проследовали в направлении дома ** по ул. С*, около которого наблюдаемый мужчина, в том числе и Ж* были задержаны сотрудника­ми ФСКН России по Нижегородской области, /л.д. 66-67/;

Показания свидетеля К* из которых следует. Работает в УФСКН РФ по Ни­жегородской области. В его должностные обязанности входит выявление и раскрытие престу­плений в сфере незаконного оборота наркотических средств, сильнодействующих веществ, ядовитых веществ и прекурсоров. 03.06.2010г. около 20.40 часов в служебный кабинет был приглашен Ж*, который в присутствии понятых" добровольно выдал блистер с 20 таблетками белого цвета, на упаковке выполнена надпись «S *» и денежные средства в сумме 300 рублей купюрами по 100 рублей. Блистер и денежные средства были упакованы в полимерные паке­ты-файлы, которые были перевязаны нитью черного цвета, и снабжены пояснительными над­писями, концы нити оклеены двумя оттисками печати «Для пакетов УФСКН РФ по Нижего­родской области». На пояснительной записке участвующие лица поставили свои подписи. Да­лее Ж* был досмотрен в присутствии понятых, предметов и веществ, запрещен­ных в легальном обороте, у него обнаружено не было. По данному факту был составлен про­токол личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Ж* пояснил, что данные таблетки он приобрел 03.06.2010г. у Попова А. В. у д.* по ул. П* Г.Н.Новгорода. По данным фактам были составлены соот­ветствующие протоколы, в которых все участвующие лица прочитав содержание протоколов поставили свои подписи. / л.д. 70-71/;

Протокол допроса свидетеля Ф* в ходе предварительного расследования, который пояснил, что 03.06.2010 года он был приглашен в здание УФСКН РФ по Нижегородской области сотрудниками наркоконтроля в качестве по­нятого. Ему были разъяснены права и обязанности понятого. В служебном кабинете №* около 17 часов 15 минут в его присутствии и в присутствии еще одного понятого был досмот­рен гражданин Ж*.В ходе личного досмотра Ж* запрещенных пред­метов и веществ обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, на котором все участвующие лица поставили свои подписи. Сразу после этого в его присутствии и в присутствии второго понятого была произведена пометка денежных купюр в сумме 300 рублей, 3 купюры по 100 рублей, путем их ксерокопирования. Деньги были пере­даны Ж* для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под расписку. По данному факту был составлен протокол пометки денежных купюр, на кото­ром все участвующие лица поставили свои подписи. После этого Ж* и сотрудники наркоконтроля убыли из управления. / л.д. 72-73/;

Показания свидетеля М* из которых следует. 03.06.2010 года он был пригла­шен в здание УФСКН РФ по Нижегородской области сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого. Ему были разъяснены права и обязанности понятого. В служебном кабинете №* около 20 часов 45 минут в его присутствии и в присутствии еще одного понятого гр.Ж* добровольно выдал сотруднику наркоконтроля блистер с надписью «S *» с таблетками белого цвета и денежные средства в сумме 300 рублей. Данные пред­меты были упакованы в два полимерных пакета-файла, которые были перевязаны нитью чер­ного цвета. Концы нити были скреплены двумя печатями «Для пакетов УФСКН РФ по Ниже­городской области» и снабжены подписями участвующих лиц. По данному факту был состав­лен протокол добровольной выдачи, на котором все участвующие лица поставили свои подпи­си. Далее Ж* был досмотрен, предметов и веществ, запрещенных в легальном обороте, у него обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра, на котором все участвующие лица поставили свои подписи.

Показания свидетеля В* из которых следует. 03.06.2010 года он был пригла­шен в здание УФСКН РФ по Нижегородской области сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого. Ему были разъяснены права и обязанности понятого. В служебном кабинете №* около 20 часов 45 минут в его присутствии и в присутствии еще одного понятого гр.Ж* добровольно выдал сотруднику наркоконтроля блистер с надписью «S *» с таблетками белого цвета и денежные средства в сумме 300 рублей. Данные пред­меты были упакованы в два полимерных пакета-файла, которые были перевязаны нитью чер­ного цвета. Концы нити были скреплены двумя печатями «Для пакетов УФСКН РФ по Ниже­городской области» и снабжены подписями участвующих лиц. По данному факту был состав­лен протокол добровольной выдачи, на котором все участвующие лица поставили свои подпи­си. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, на котором все участвующие лица поставили свои подписи.

Ответы по запросу суда из Нижегородского регионального центра по контролю качества и сертификации лекарственных средств, Министерства здравоохранения Нижегородской области. Препарат под названием S*. таблетки, производства B* не зарегистрирован в Государственном Реестре лекарственных средств, разрешенных к медицинскому применению в Российской Федерации.

В связи с этим на S*. таблетки в России отсутствует утвержденная нормативная документация, регламентирующая его состав и показатели качества. S*. таблетки, производства B* зарегистрирован как лекарственное средство в республике М* и подлежит реализации в пределах республики. Порядок ввоза лекарственных препаратов в Россию регламентирован Постановлением Правительства РФ от 29.09.2010 г. № 771 «О порядке ввоза лекарственных средств для медицинского применения на территорию Российской Федерации». Ввоз незарегистрированных в установленном порядке лекарственных препаратов запрещен.

Активным действующим веществом препарата S*. таблетки является с* - * с* вещество. С* включен в Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007г. № 964 и подлежит контролю в РФ.

В России зарегистрированные лекарственные препараты * с* подлежат отпуску из аптек только по рецептам врача, выписанным на рецептурных бланках формы № * и подлежат в аптеках предметно-количественному учету.

Применение препарата связано с возможными побочными действиями на организм человека. Информации о проявлении одурманивающего эффекта при применении данного препарата нет. \л.д. 160-165,167\

В судебном заседании был осмотрены блистер, который подсудимый передал Ж*,изъятые после задержания у подсудимого, просмотрен CD-R диск. Диск содержит запись на которой видно, что подсудимый что-то передал Ж*.Ж* что-либо подсудимому не передал. Блистеры имеют надпись: S*,В*..

Показания подсудимого Попова А.В. достаточно полны.

Показания свидетелей В*,М* достаточно полны последовательны.

Показания свидетеля Ж* в протоколах допроса, в судебном заседании по сути соответствуют друг другу. Протокол его допроса соответствует требованиям закона. Перед допросом свидетелю были разъяснены ст. 56 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ.

Протоколы допроса свидетелей Ф*,К*,А* получены в соответствии с законом. Свидетелям были разъяснены ст. 56 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ. Протоколы допроса свидетелей Ф*,А* оглашены по согласию сторон, протокол допроса свидетеля К* был оглашен из-за существенных противоречий поскольку свидетель не помнил обстоятельства, которым был очевидцем.

Протоколы выемки, осмотра, иные документы, заключение эксперта получены в соответствии с законом. Изъятие сильнодействующего вещества, денег у Ж* осуществлено с участием понятых. Заключение эксперта мотивировано. Вещественные доказательства непосредсвенно исследованы в судебном заседании.

Согласно показаний подсудимого Попова А.В. 03.06.2010 года около 19 часов 50 минут возле д. * по ул. П* М* района г.Н.Новгорода он умышленно по до­говоренности безвозмездно сбыл знакомому Ж* 1 блистер с 20 таблетками, которые содержат в своем составе сильнодействующее вещество – с* с массой таблеток 2,040 г.

Согласно показаний свидетеля Ж* 03.06.2010 года около 19 часов 50 минут возле д. * по ул. П* М* района г.Н.Новгорода подсудимый Попов А.В. по до­говоренности безвозмездно сбыл ему, выступавшему в роли «покупателя» при проведе­нии ОРМ «проверочная закупка» 1 блистер с 20 таблетками, которые содержат в своем составе сильнодействующее вещество – с* с массой таблеток 2,040 г. Этот блистер он в этот же день, 03.06.2010 г., добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Ни­жегородской области.

Согласно показаний свидетелей М*,В*,свидетель Ж* 1 блистер с 20 таблетками, которые содержат в своем составе сильнодействующее вещество – с* с массой таблеток 2,040 г. 03.06.2010 г., деньги 300 рублей добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Ни­жегородской области.

Согласно показаний свидетелей К*,А* для документирова­ния незаконного оборота сильнодействующих веществ 03.06.2010 года было принято решение о проведении оперативного мероприятия "проверочная закупка". В роли покупателя выступил свидетель Ж* которому были выданы деньги 300 рублей. 03.06.2010г. около 20.40 часов в служебном кабинете Ж* добровольно в присутствии понятых" выдал блистер с 20 таблетками белого цвета, на упаковке выполнена надпись «S *» и денежные средства в сумме 300 рублей купюрами по 100 рублей, которые были переданы на приобретение сильно действующего вещества.

Согласно протоколам следственных действий, иным документам, вещественным доказательствам для документирова­ния незаконного оборота сильнодействующих веществ 03.06.2010 года было под контролем сотрудников УФСКН по Нижегородской области проведено оперативное мероприятие "проверочная закупка" в отношении Попова А.В. В роли покупателя добровольно выступил свидетель Ж* которому были выданы в присутствии понятых помеченные деньги в сумме 300 рублей. 03.06.2010 г. около 20.40 часов в служебном кабинете Ж* добровольно в присутствии понятых" выдал блистер с 20 таблетками белого цвета, на блистере выполнена надпись «S *», денежные средства в сумме 300 рублей купюрами по 100 рублей. Препарат под названием S*. таблетки, производства B* не зарегистрирован в Государственном Реестре лекарственных средств, разрешенных к медицинскому применению в Российской Федерации.

В связи с этим на «S*» в России отсутствует утвержденная нормативная документация, регламентирующая его состав и показатели качества. S*. таблетки, производства B* зарегистрирован как лекарственное средство в республике М* и подлежит реализации в пределах республики. Порядок ввоза лекарственных препаратов в Россию регламентирован Постановлением Правительства РФ от 29.09.2010 г. № 771 «О порядке ввоза лекарственных средств для медицинского применения на территорию Российской Федерации». Ввоз незарегистрированных в установленном порядке лекарственных препаратов запрещен.

Активным действующим веществом препарата S*. таблетки является с* - * с* вещество. С* включен в Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007г. № 964 и подлежит контролю в РФ.

В России зарегистрированные лекарственные препараты * с* подлежат отпуску из аптек только по рецептам врача, выписанным на рецептурных бланках формы № * и подлежат в аптеках предметно-количественному учету.

Согласно справке об исследовании, заключению эксперта таб­летки в блистере, приобретенном Ж* у подсудимого, добровольно выданные им сотрудникам УФСКН и предоставленные на исследование, содержат в своем составе - с*. С* согласно Постановлению Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 г. является сильнодейст­вующим веществом. Общая масса 20 таблеток составила 2,040 грамма.

Эти доказательства согласуются между собой. В них содержатся факты о незаконном сбыте подсудимым Поповым А.В. безвозмездно свидетелю Ж* сильнодействующего вещества С* общей массой 20-ти таблеток массой 2,040 грамма под контролем правоохранительных органов. Эти доказательства признаются относимыми допустимыми достоверными.

Показания подсудимого, доводы стороны защиты о том, что сбыта в действиях подсудимого нет, признаются не убедительными, противоречат приведенным выше доказательствам, отвергаются.

Согласно Постановлению Правительства РФ препарат с* включен в список сильнодействующих веществ свободный оборот которого на территории РФ запрещен. Отпуск этого препарата возможен только в аптеках по рецепту врача. Кроме того. Препарат сбытый подсудимым Ж* на территории РФ не зарегистрирован и не может быть в обороте на территории РФ. От его применения возможны побочные действия на организм человека. Безвозмездная передача сильнодействующего вещества также является сбытом.

Утверждение подсудимого, что с* был приобретен им через Интернет подтверждает незаконность обладания подсудимым этим препаратом.

Утверждения подсудимого, свидетеля Ж* что препарат с* они принимали самостоятельно для наращивания мышечной массы, этот препарат не обладает одурманивающим эффектом подтверждают тот факт, что подсудимый участвовал в обороте сильнодействующего вещества без врачебного контроля в результате чего могли возникнуть вредные для человеческого организма последствия. Отсутствие одурманивающего эффекта не колеблет сути с* - является сильнодействующим веществом свободный оборот которого на территории РФ запрещен. Об этих обстоятельствах подсудимый не мог не знать поскольку осуществил оборот вопреки установленному порядку.

Утверждение свидетеля Ж* о том, что его под угрозами заставили сотрудники наркоконтроля осуществить закупку с* у подсудимого не убедительны. Свидетель звонил подсудимому, договаривался с ним о встрече, осуществил закупку у подсудимого с*, добровольно выдал приобретенный препарат. Не назвал должностных лиц, которые его заставляли.

На основании изложенного делается вывод, что выданное Ж* сильнодействующее вещество сбыто ему незаконно подсудимым Поповым А.В. под контролем правоохранительных органов. Процесс обнаружения, изъятия у подсудимого наркотического средства, передача изъятого на исследование специалисту, следователю, эксперту был последователен, непрерывен, под контролем должностных лиц правоохранительных органов. Отражение непрерывности этого процесса в письменных документах, показаниях свидетелей, подсудимого не оспорен сторонами.

Преступная деятельность не окончена, не доведена до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам. Сильнодействующее вещество изъято из оборота.

Находя вину подсудимого Попова А.В. установленной суд считает правильной квалификацию его действий по ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, то есть умышленные действия, лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. (в редакции ФЗ 377 от 27 декабря 2009 г.)

Подсудимому также предъявлено обвинение в том, что:

«В период времени до 19 часов 50 минут 03.06.2010 года Попов А.В. в неустановленном месте у неустановленного лица приобрел 1 блистер с 20 таблетками * с* «s*» массой 2,040 грамма, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество с*, с целью его последующего незаконного сбыта, и с этой же целью стал незаконно хра­нить его, намеревался сбыть этот блистер за 250 рублей Ж*.

Однако передача денег не состоялась по независящим от Попова А.В. причинам, так как после передачи сильнодействующего вещества Попов А.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области.

рублей сильнодействующее вещество - с*, внесенный в список сильнодействующих веществ для целей ст. 234 и других статей уголовного кодекса Российской Федерации, утвержден­ный Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 г., содержащееся в двадцати таблет­ках, помещенных в 1 блистер, массой таблеток составила 2,040 г.

Однако передача денег не состоялась по независящим от Попова А.В. причинам, так как после передачи сильнодействующего вещества Попов А.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области. Действовал Попов А.В. из корыстных побуждений».

\ Приведено по тексту обвинительного заключения\

В судебном заседании государственный обвинитель это обвинение поддержал за исключением абзаца: «рублей сильнодействующее вещество – с*, … до слов УФСКН РФ по Нижегородской области» как излишне вмененный. \приведено по тексту обвинительной речи прокурора\

Подсудимый Попов А.В. это обвинение не признал.

Обвинение в этой части является не обоснованным стороной обвинения, не обоснованным доказательствами, исследованными в судебном заседании, из предъявленного подсудимому исключается.

Согласно показаниям подсудимого сбытый им свидетелю Ж* блистер со с* он приобрел для себя, хранил для личного употребления для наращивания мышечной массы.

В показаниях свидетелей Ж*,А*,К*,Ф*,М*,В*,письменных доказательствах указанные в обвинении обстоятельства по приобретению, хранению с целью сбыта с* не содержатся.

Из показаний свидетелей Ж*,А*,К* в ходе предварительного расследования, судебного заседания не следует, что у Попова А.В. и Ж* также была договоренность о том, что Ж* должен был передать деньги Попову А.В. в сумме 250 рублей за покупку у того блистера со с*.

Согласно показаний этих свидетелей, письменных доказательств с* Попов А.В. Ж* передал, деньги Ж* Попову не передавались, возвращены Ж* в УФСКН.

Согласно показаний свидетелей А*,К* они знают о том, что подсудимый сбывал ранее сильнодействующие вещества из оперативно-розыскной деятельности, источник осведомленности не сообщили. Результатов оперативно-розыскной деятельности по событиям, по которым подсудимому предъявлено выше изложенное обвинение, по другим фактам сбыта в материалах уголовного дела не представлено.

Согласно показаний свидетеля Ж* ему ничего не известно о том, сбывал ли подсудимый ранее сильно действующие вещества. Проверить результаты опративно-розыскной деятельности, показания свидетелей А*,К* как это требуют правила ст. 89 УПК РФ не представляется возможным. Показания свидетелей А*,К* о том, что «в отделе имелась оперативная информация в отношении Попова А. В. **** г.р. о его причастности к сбыту * с*, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества» признаются недопустимыми доказательствами на основании вышеизложенного.

Доводы подсудимого о том, что сбытый Ж* с* он приобрел для личного употребления не опровергнуты.

Согласно показаний подсудимого он передал Ж* хранящийся им для личного употребления блистер со с*.

Хранение блистера со с* после договоренности с Ж* и до передачи этого блистера последнему не может рассматриваться как хранение с целью сбыта поскольку изначально и до передачи Ж* хранил этот блистер подсудимый без цели сбыта. Деньги Ж* Попову А.В. не передал. Процесс передачи Поповым А.В. Ж* блистера со с* является сбытом, не может в этом случае рассматриваться как хранение с целью сбыта.

Определяя вид и меру наказания суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, роль, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, состояние здоровья подсудимого

Подсудимый совершил преступление средней тяжести. Вину признал фактически полностью. Подсудимый ранее не судим \ лд 97\. На учете у психиатра, нарколога не состоит / лд 100/. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно \ лд 103\. По месту службы характеризуется положительно \ лд 104\. В вооруженных силах службу не проходил из-за *\ лд 106, 108,110-118\.

По заключению комиссии экспертов – психиатров признан вменяемым. \ лд 121,122/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются положительные характеристики, фактическое признание вины, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не выявлено.

С учетом всех обстоятельств наказание избирается подсудимому в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч. 3, 234 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ 377 от 27 декабря 2009 г.), назначить наказание штраф 2500 рублей.

До вступления приговора в законную силу Попову А.В. оставить меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: CD-R диск с записью проведения оператив­но-розыскного мероприятия от 03.06.2010 г. хранить в деле. Сильнодействующее вещество с* выданное Ж*, изъятое у Попова А.В. уничтожить. Деньги 300 рублей передать в УФСКН РФ по Нижегородской области.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу 04.02.2011 г.