Приговор по уголовному делу по ст. 158 ч. 2 п. `в` (Кража)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород 17 марта 2011 года

Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Кисляк Г. А.,

с участием государственных обвинителей прокурора Московского района г. Н. Новгорода Мишенина В. И., помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Щербаковой В. В.,

подсудимого Коткова А. А.,

потерпевшей Т*,

защитника адвоката Митрофановой Е. В., представившей удостоверение № * и ордер № *,

при секретаре Пырьевой В. Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коткова А. А., **.**.**** года рождения, уроженец г. Г*, гражданин РФ, образование *, разведен, имеет на иждивении сына **** года рождения, работающего неофициально а* в ООО «А*», проживающего по адресу: г. Н. Новгород, ул. Д*, д. *, кв. ***, судимого:

- 27. 07. 2006 г. Нижегородским районным судом г. Н. Новгорода по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года;

- 25. 06. 2008 г. Нижегородским районным судом г. Н. Новгорода по ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы; по постановлению Президиума Нижегородского областного суда от 15. 01. 2009 года наказание снижено до 3 лет 9 месяцев лишения свободы; постановлением Дзержинского городского суда Нижегородской области от 14. 05. 2010 г. освобожден условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 29 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Котков А. А. 25. 12. 2010 г. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

25 декабря 2010 года в вечернее время Котков А. А. и Т* находились в квартире Т*,проживающей по адресу: ул. Н*, д. **, кв. *** М* района г. Н. Новгорода. 25 декабря 2010 года около 18 час. Котков А. А. увидел, что в шкатулке, стоящей на письменном столе в комнате, Т* хранит денежные средства, и у Коткова А. А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, 25 декабря 2010 года около 23 часов 20 минут Котков А. А., воспользовавшись тем, что Т* вышла из комнаты и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, противоправно тайно похитил из шкатулки, стоящей на письменном столе в комнате, принадлежащие Т* денежные средства в сумме 11000 рублей. С похищенными денежными средствами Котков А. А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Коткова А. А. Т* был причинен значительный материальный ущерб в размере 11000 рублей.

Подсудимый Котков А. А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Котков А. А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относящегося к категории преступлений, наказание за совершение которых, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Котковым А. А. добровольно, после проведения консультации с защитником.

Котков А. А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признаёт полностью, в полном объеме согласен с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Мишенин В. И., защитник Митрофанова Е. В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Т* согласна на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор в отношении Коткова А. А. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Вина Коткова А. А. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Коткова А. А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Котковым А. А. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, состояние его здоровья, а также влияние назначаемого судом наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

При определении вида и размера наказания, назначаемого Коткову А. А., суд принимает во внимание следующие обстоятельства.

Котков А. А. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет * ребенка **.**.**** года рождения, полностью возместил причиненный потерпевшей материальный ущерб, страдает хроническим заболеванием. Указанные обстоятельства судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.

Котков А. А. положительно характеризуется по месту жительства (л. д. 80), на учете у психиатра и у нарколога не состоит (л. д. 78, 79).

Котков А. А. ранее судим, в том числе, за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы (л. д. 69-70, 71-72, 74-75), судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, и вновь совершил умышленное преступление.

В связи с изложенным, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ судом признается в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Коткова А. А.

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает Коткову А. А. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку в действиях Коткова А. А. имеет место рецидив преступлений, суд назначает Коткову А. А. наказание с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения при назначении Коткову А. А. наказания ст. 64 УК РФ.

Судом установлено, что приговором Нижегородского районного суда г. Н. Новгорода от 25. 06. 2008 г. Котков А. А. осужден по ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы; по постановлению Президиума Нижегородского областного суда от 15. 01. 2009 года наказание снижено до 3 лет 9 месяцев лишения свободы. Постановлением Дзержинского городского суда Нижегородской области от 14. 05. 2010 г. Котков А. А. освобожден условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 29 дней, срок условно-досрочного освобождения не истек.

В течение оставшейся не отбытой части наказания Котковым А. А. было совершено умышленное преступление средней тяжести. С учетом обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Коткова А. А., принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание Коткова А. А., согласно п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), суд считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение, назначенное Коткову А. А. по постановлению Дзержинского городского суда Нижегородской области от 14. 05. 2010 г.

В соответствии со ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать Коткову А. А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В ходе предварительного следствия потерпевшей Т* был заявлен гражданский иск о взыскании с Коткова А. А. в возмещение причиненного потерпевшей материального ущерба 1000 рублей. В судебном заседании потерпевшая отказалась от иска, поскольку материальный ущерб ей подсудимым возмещен в полном объеме.

Суд принимает отказ потерпевшей Т* от иска, поскольку отказ от иска не противоречит закону и не нарушает прав и охраняемых законом интересов иных лиц. Производство по иску прекращается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Коткова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить Коткову А. А. наказание – в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Коткову А. А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать осужденного Коткова А. А. один раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в указанные данным органом дни, и уведомлять орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных об изменении места жительства.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), сохранить Коткову А. А. условно-досрочное освобождение по постановлению Дзержинского городского суда Нижегородской области от 14. 05. 2010 г. от наказания, назначенного по приговору Нижегородского районного суда г. Н. Новгорода от 25. 06. 2008 г.

Меру пресечения Коткову А. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Производство по иску Т* прекратить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 28.03.2011 г.