Приговор по уголовному делу по ст. 228 ч. 1 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере при следующих обстоятельствах)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород 21 марта 2011 года

Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Кисляк Г. А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Нариной Н. Н.,

подсудимого Торохова В. А.,

защитника адвоката Дубровина Д. А., представившего удостоверение № * и ордер № *,

при секретаре Пырьевой В. Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Торохова В. А., **.**.**** года рождения, уроженца г. Г*, гражданина РФ, образование *, холостого, сын – **** года рождения, работающего МП «Н*», э*, военнообязанного, проживающего по адресу: г. Н. Новгород, ул. Н*, д. *, кв.*, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Торохов В. А. 30 ноября 2010 года совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Торохов В. А. 30 ноября 2010 года в период времени с 11 часов до 12 часов находился около кинотеатра «Р*», расположенного по адресу: проспект Л*, д. **, Л* района г. Н. Новгорода, где у неустановленного в ходе дознания мужчины, без цели сбыта незаконно приобрел для личного употребления за 2000 рублей наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе д* (г*), а*, м*, общей массой 0,704 грамма, находящуюся в одном свертке из полимерного материала. Тем самым Торохов В. А. осуществил незаконное приобретение наркотического средства. После этого Торохов В. А. положил сверток с приобретенным наркотическим средством в правый карман куртки, прошел на станцию Нижегородского метрополитена «З*» Л* района г. Н. Новгорода, и поехал на поезде метро на станцию Нижегородского метрополитена «Б*», незаконно храня при себе наркотическое средство.

30. 11. 2010 года около 12 часов Торохов В. А., проходя по платформе на станции Нижегородского метрополитена «Б*», расположенной у дома * по ул. С* М* района г. Н. Новгорода, продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство, был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре у Торохова В. А. в правом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей в своем составе д* (г*), м*, а* общей массой 0,704 грамма, то есть в крупном размере.

Подсудимый Торохов В. А. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Торохов В. А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, относящегося к категории преступлений, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Торохов В. А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Тороховым В. А. добровольно, после проведения консультации с защитником. Торохов В. А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признаёт полностью. В полном объеме согласен с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Нарина Н. Н. и защитник Дубровин Д. А. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор в отношении Торохова В. А. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Вина Торохова В. А. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Суд квалифицирует действия Торохова В. А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Тороховым В. А. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, состояние его здоровья, а также влияние назначаемого судом наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание следующие обстоятельства.

Торохов В. А. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет * ребенка, страдает рядом заболеваний, что судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Торохова В. А.

Торохов В. А. не судим (л. д. 40-41), по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым - удовлетворительно (л. д. 58, 59), по месту работы характеризуется положительно (л. д. 60), к административной ответственности в течение 2010 года не привлекался (л. д. 52-55), на учете у нарколога и у психиатра не состоит (л. д. 56, 57).

Отягчающих наказание Торохова В. А. обстоятельств судом не установлено.

В соответствии со ст. 43 УК РФ, с учетом данных о личности Торохова В. А., учитывая смягчающие обстоятельства, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Торохова В. А. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения при назначении Торохову В. А. наказания ст. 64 УК РФ.

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает Торохову В. А. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественное доказательство по делу – г*, общей массой вещества 0,665 грамм - является предметом, запрещенным к обращению и, согласно п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Торохова В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить Торохову В. А. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Торохову В. А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Торохова В. А. один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных при ГУИН МЮ по Нижегородской области в установленные данным органом дни и не менять место жительства без уведомления данного органа.

Избранную в отношении Торохова В. А. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

– г*, общей массой вещества 0,665 грамм, находящийся в камере хранения ОУР ОМ № * УВД по г. Н. Новгороду, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 01.04.2011 г.