Приговор по уголовному делу по ст. 228 ч.1 УК РФ (незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах)



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Н. Новгород 18 марта 2011 года

Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Кисляк Г. А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Нариной Н. Н.,

подсудимого Миронычева В. М.,

защитников адвокатов Мичуриной Ю. В., представившей удостоверение № * и ордер № *, Дубровина Д. А., представившего удостоверение №* и ордер №*,

при секретаре Пырьевой В. Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МИРОНЫЧЕВА В. М., **.**.**** года рождения, уроженца д. Н* П* района Г* области, гражданина РФ, образование *, вдовец, пенсионер, зарегистрированного по адресу: Н* область, П* район, дер. Н*, ул. Р*, д. **, проживающего по адресу: Н* область, П* район, г. Г*, ул. С*, д. **, кв. *, судимого:

16. 06. 2009 г. Павловским городским судом Нижегородской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении; постановлением Краснобаковского районного суда Нижегородской области от 30. 04. 2010 г. освобожден условно-досрочно на 5 месяцев 14 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Миронычев В. М. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Миронычев В. М. в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного в ходе дознания лица, незаконно приобрел без цели сбыта, за неустановленную сумму наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе д* (г*), а*, м*, общей массой 0,692 грамма, находящуюся в двух свертках из полимерного материала. 13. 12. 2010г. около 18 часов 30 минут, проходя мимо дома № *** по М* М* района г. Н. Новгорода, незаконно храня наркотическое средство при себе, Миронычев В. М. был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре у Миронычева В. М. в правом нагрудном кармане куртки было обнаружено и изъято два свертка из полимерного материала с наркотическим средством смесью (препаратом), содержащей в своем составе д* (г*), а*, м*, общей массой 0,692 грамма, то есть в крупном размере.

Миронычев В. М. в судебном заседании виновным в совершении инкриминируемого ему преступления не признал.

Вина Миронычева В. М. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере установлена показаниями свидетелей Е*,С*,Ф*,данными указанными свидетелями в ходе судебного заседания, свидетеля К*,данными ею в ходе судебного заседания и в ходе предварительного расследования, рапортом об обнаружении признаков преступления от 13. 12. 2010 г. (л. д. 2); протоколом личного досмотра от 13. 12. 2010 г. (л. д. 3); справкой о результатах исследования № * от 14. 12. 2010 г. (л. д. 13); копией Постановления Правительства Российской Федерации от 07. 02. 2007 г. № 76 (л. д. 14-20); протоколом выемки от 15. 12. 2010 г. (л. д. 82); заключением физико-химической экспертизы № * от 27 декабря 2010 г. (л. д. 90-92); протоколом осмотра предметов (документов) от 29. 12. 2010 г. (л. д. 98).

Так, подсудимый Миронычев В. М. показал, что 13. 12. 2010 г. он приехал из И* в Н. Новгород. Ему нужно было встретиться на остановке «К* «М*» с человеком по поводу съёма квартиры. Он приехал на остановку, встретился с этим человеком и они договорились, что он подождет данного человека на остановке. Он остался на остановке «к* М*» и увидел своих знакомых К* и М*, с которыми отбывал ранее наказание в местах лишения свободы, пошел за ними через дорогу, поздоровался. Потом неожиданно двое молодых людей уронили М* и К* лицом на снег, а затем и его уронили на снег, показав удостоверение сотрудников милиции. Один из сотрудников милиции начал его обыскивать, забрал деньги - 350 рублей, сотовый телефон. Затем, когда он уже стоял, его обыскал второй сотрудник милиции. М* и К* в это время стояли метрах в 7-8 от него. Один из сотрудников милиции сказал: «здесь тоже ничего нет». Но второй сказал: «нужно найти», отошел в сторону М* и К* и сказал: «Нашел», затем наклонился, поднялся и сказал, идя к нему (Миронычеву): «Еще нашел». Он не видел, что сотрудник милиции нашел и поднял. Затем они все впятером пошли к проезжей части, где он и два сотрудника милиции сели в машину. Не видел, садились ли в машину К* и М*, но когда они подъехали к отделу милиции и вышли, то и К* и М* уже были там. После этого их всех завели в кабинет, посадили на стулья. Сотрудник милиции, который его обыскивал, вышел из кабинета, минуты через 2 зашел снова, подошел к столу, разжал кулак и из кулака выпали 2 черных пакетика. Сотрудник милиции сказал: «Вот это должно быть чье-то ваше. Вам 5 минут для того, чтобы решить, кто будет «грузиться». Потом один из сотрудников милиции сказал, что если никто не хочет брать это на себя, то они будут «тянуть спички». Он сразу отказался, сказав, что его здесь ничего нет, что он не употребляет наркотики. К* также отказался «тянуть спички». Затем один из сотрудников милиции сказал: «Берите все на себя, условно мы вам гарантируем». Он стал возмущаться, ругаться с сотрудниками милиции. В кабинете также находился еще один задержанный, как потом узнал его фамилию – Д*. Затем задержанных по одному вывели из кабинета. Когда он остался в кабинете один с сотрудниками милиции, то с ним начали вести разговор, он сказал, что будет жаловаться, тогда его ударили по голове и ногам. Он просил вызвать скорую помощь, но ему отказали. Затем его попросили раздеться, чтобы проверить наличие татуировок и внутривенных инъекций. Затем его повели вниз фотографироваться, а его куртка оставалась в кабинете. Минут через 15-20 они опять поднялись в кабинет, ему велели надеть куртку, надели наручники и сказали: «сейчас пойдем г* у тебя изымать». Потом его завели в соседний кабинет, посадили на стул, руки у него были за спиной в наручниках. В кабинете было двое понятых, которым разъяснили права и объяснили, что будет проводиться обыск. Один из сотрудников милиции спросил у него, есть ли у него что-либо запрещенное. Он ответил, что нет, и не должно быть. Сотрудник милиции подошел к нему, посмотрел карманы куртки, затем засунул руку в наружный карман его куртки и когда разжал руку, то у сотрудника милиции в кулаке было 2 пакета. Эти 2 пакета показали понятым и сказали, что это наркотическое вещество, положили их в другой пакет, опечатали. Вину в приобретении и хранении наркотических средств не признает, считает, что наркотические средства в двух пакетиках ему подкинули сотрудники милиции.

Свидетель Е* в судебном заседании показал, что он работает о* ОУР КМ ОМ № * УВД по г. Н. Новгороду. В декабре 2010 г. в ходе проведения ОРМ, направленных на предупреждение и пресечение преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совместно с о* Т* у домов №*** и №*** по М* М* района г. Н. Новгорода, ими был остановлен мужчина, который представился - Миронычев В. М. Предъявив удостоверение, они предложили Миронычеву пройти в машину. Было заметно, что Миронычев В. М. нервничает. После чего ими были задержаны также еще два молодых человека, которые находились неподалеку от Миронычева, они были в наркотическом опьянении. После этого Миронычева и задержанных молодых людей доставили в ОМ № * УВД по г. Н. Новгороду для проверки. В ходе личного досмотра Миронычева В. М. в отделе милиции при Миронычеве были обнаружены два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. Эти свертки были изъяты и упакованы в пакет в присутствии понятых, был составлен протокол. Миронычев В. А. не отрицал, что он употребляет наркотики длительное время, но утверждал, что обнаруженные у него наркотики ему подбросили. Каких-либо недозволенных методов к Миронычеву не применяли.

Свидетель К* в судебном заседании показала, что 13. 12. 2010 года она находилась на суточном дежурстве. В дежурной части ей передали отношение, которое она отвезла на исследование.

В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ, оглашались показания свидетеля К*,данные ею при производстве предварительного расследования (л. д. 80).

При допросе в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля К* показывала, что 13. 12. 2010 года она находилась на суточном дежурстве. В этот день в ОМ № * УВД по г. Н. Новгороду, сотрудниками ОУР ОМ № * УВД по г. Н. Новгороду Е* и Т* был доставлен гражданин Миронычев В. М., **.**.**** года рождения, зарегистрированный по адресу: Н* область П* район д. Н* ул. Р* д. **. Е* провел личный досмотр гражданина Миронычева В. М., в ходе которого, было обнаружено и изъято два свертка из полимерного материала, завязанные на узел с порошкообразным веществом внутри, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатанный оттиском печати «Для пакетов №**» заверенный подписями понятых, сотрудника милиции. Е* постановлением о передачи изъятых вещей, передал ей два свертка из полимерного материала, завязанные на узел с порошкообразным веществом внутри, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатанный оттиском печати «Для пакетов №**» заверенный подписями понятых, сотрудника милиции. После чего ею было назначено отношение по материалу проверки * № * от 13.12.2010 года. 14.12.2010 года ею был получен результат исследований № *, в котором было сказано, что вещество в двух свертках представленное на исследование является смесью (препаратом) содержащей в своем составе д* (г*), м*. Масса вещества (смеси) в двух свертках составила - 0,692 грамма. В дальнейшем материал проверки был предан в ОД ОМ № * УВД по г. Н. Новгороду, для принятия решения (л. д. 80).

Данные показания свидетель К* подтвердила в судебном заседании, пояснив, что в настоящее время уже плохо помнит события. О том, что 2 свертка были изъяты у Миронычева В. М., ей стало известно от сотрудника милиции Е*.

Свидетель С* в судебном заседании показал, что подсудимого ранее не знал. В начале декабря 2010 года около 20 часов на улице к нему обратился мужчина, представившийся сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение, и попросил принять участие в качестве понятого. Он прошел в отдел милиции №* в кабинет, там же находился еще один мужчина-понятой. В кабинет завели задержанного Миронычева В. М., сотрудник милиции подошел к задержанному, и начал его обыскивать, обнаружил у Миронычева что-то в кармане куртки в пластиковой коробочке или баночке. Он (С*) и второй понятой находились примерно в 3-х метрах от задержанного. После чего составили протокол, все подписались в протоколе. Миронычев В. М. каких-либо претензий не предъявлял.

В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ, оглашались показания свидетеля С*,данные им при производстве предварительного расследования (л. д. 80).

При допросе в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля С* показывал, что 13. 12. 2010 года около 20 часов он проходил мимо дома № ** по ул. С*. У входа в отдел милиции № * УВД по г. Н. Новгороду к нему обратился мужчина, представившийся сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение, попросил принять участие в качестве понятого, при личном досмотре мужчины, на что он согласился. В отделе милиции в его присутствии, а также в присутствии второго неизвестного ему мужчины, сотрудник милиции произвел досмотр неизвестного ему мужчины, который назвался - Миронычев В. М. **.**.**** года рождения, уроженец Г* области, проживающего по адресу: Н* область П* район дер. Н* ул. Р* д. **. В ходе проведенного личного досмотра у гражданина Миронычева В. М. в правом верхнем кармане куртки было обнаружено два свертка из черного полимера, в котором находилось порошкообразное вещество светло коричневого бежевого цвета. Данные свертки в его присутствии, а также в присутствии второго неизвестного ему мужчины, сотрудник милиции упаковал в прозрачный полимерный пакет, пакет перевязан нитью черного цвета. Окончания нити опечатаны оттиском печати «Для пакетов № **». На печати имеется пояснительная записка, подписи понятых и лица производившего досмотр, (л. д. 26-27).

Данные показания свидетель С* подтвердил в судебном заседании, пояснив, что в настоящее время уже плохо помнит события. Подписи в протоколе его, он приходил в отдел милиции один раз 13. 12. 2010 г., на дату в протоколе при его подписании внимания не обращал. Он не видел, чтобы задержанному кто-либо что-то подбрасывал.

Свидетель Ф* в судебном заседании показал, что подсудимого ранее не знал. В начале декабря 2010 г. вечером он проходил мимо отдела милиции №* по ул. С*. К нему подошел молодой человек, представившейся сотрудником милиции, и попросил поучаствовать в качестве понятого. Он согласился. Они прошли в здание дежурной части, поднялись на второй этаж, зашли в кабинет. В кабинете было два сотрудника милиции и мужчина-понятой. Их предупредили, что сейчас заведут задержанного. После чего привели задержанного – Миронычева, который был в наручниках. Два сотрудника милиции начали проводить обыск, а третий сотрудник милиции записывал все в протокол. При обыске у задержанного в кармане куртки было обнаружено 2 черных пакетика с порошкообразным веществом. Затем данные пакеты были упакованы в пакет, поставили печать, росписи. Обыск длился около 5-7 минут, задержанного не раздевали, начали обыскивать с верхней одежды, обувь и носки также осматривали. Протокол составили в этот же день, он расписался в нем. Не видел, чтобы задержанному что-либо подбрасывали.

Свидетель М* в судебном заседании показал, что в декабре 2010 г. около 18 часов он шел с приятелем К* по ул. М* от остановки А* в сторону пр. Г*. Во дворах домов встретили Миронычева, пошли на остановку «к*М*» и там их задержали сотрудники милиции. Миронычева также задержали. Их всех обыскали, но ничего не обнаружили, после этого их отвезли в отдел милиции, его и К* на одной машине, а Миронычева – на другой. Затем их всех вместе завели в кабинет, посадили на стулья, стали спрашивать «откуда наркотики?». Сотрудник милиции показал пакетики с наркотиком и спросил «чьи они?». Потом его и К* отпустили, а Миронычева оставили. В кабинете при нем Миронычева не осматривали, не видел, чтобы ему что-либо подбрасывали или доставали у него.

Свидетель К* в судебном заседании показал, что знает Миронычева в течение длительного времени, поскольку ранее вместе отбывали наказание в местах лишения свободы. Примерно 14 декабря 2010 г. он встретился около кинотеатра «М*» со знакомым - М*. Затем они встретили Миронычева. К ним подбежали, как он потом понял, двое сотрудников милиции, его ударили, положили на снег. Били ли Миронычева, он не видел. Когда они все трое лежали на снегу, их начали обыскивать. Это продолжалось длительное время, обыскивали тщательно. У М* забрали 100 рублей. Затем их на машине отправили в отдел милиции, наручники не надевали. В отделе милиции их завели в кабинет, там - на столе лежали 2-3 черных пакета. Сотрудники милиции сказали: «Дайте договаривайтесь между собой, кто будет брать на себя преступление». Потом один из милиционеров сказал, чтобы они «тянули спички». Затем его заставили присесть. После этого у него и М* сняли отпечатки пальцев и отпустили, а Миронычева оставили в кабинете. Он не видел, чтобы у кого-то из них что-либо обнаружили или изъяли.

Свидетель Д* в судебном заседании показал, что подсудимого Миронычева видел один раз в здании ОМ №*. 13. 12. 2010 г. его (Д*) задержали и привезли на допрос в ОМ №*. Допрашивали его в кабинете два сотрудника милиции, также в кабинете присутствовали еще два сотрудника милиции. После допроса его вывели из кабинета, и повели в соседний кабинет. Приблизительно через полчаса в кабинет завели троих человек, один из которых был Миронычев, еще один человек был уже в годах, а еще один - высокий в очках. Затем он увидел, что у одного из сотрудников милиции сжатый кулак, и когда сотрудник милиции разжал кулак, то он увидел у сотрудника милиции в кулаке 2 пакетика черного цвета. Сотрудник милиции при этом обратился к троим задержанным, и сказал: «у вас есть 5 минут, чтобы определиться, чье это?». Затем его увели в другой кабинет, но двери были открыты, и он услышал, как кто-то сказал: «никакие спички я тянуть не буду, это не мое». Затем их с Миронычевым в одной машине везли на арест в суд, а потом в ИВС.

Свидетель Д* в судебном заседании показала, что Миронычев В. М. ее родной брат. О том, что он задержан сотрудниками милиции, ей стало известно от 16. 12. 2010 г. от родителей. Примерно через неделю ей позвонила дознаватель из отдела милиции, и попросила приехать за вещами брата. 20. 01. 2011 г. она забрала вещи брата, в том числе его паспорт, справку о пенсии и сотовый телефон, о чем написала расписку.

Изложенное объективно подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 13. 12. 2010 г., о том, что 13. 12. 2010 г. около 18 часов 30 минут во дворе дома № * по М* М* района г. Н. Новгорода сотрудниками милиции был задержан гр. Миронычев В. М., у которого при личном досмотре были обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом (л. д. 2);

- протоколом личного досмотра от 13. 12. 2010 г., согласно которому, у гр. Миронычева В. М. были изъяты два свертка с порошкообразным веществом, и упакованы в пакет, пакет перевязан нитью черного цвета, концы нити скреплены оттиском печати «Для пакетов № **», с пояснительной надписью и подписями понятых, сотрудника милиции (л. д. 3);

- справкой о результатах исследования № * от 14. 12. 2010 г., согласно которой вещество в двух свертках представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе д* (г*), м*. Д* (г*), м* является наркотическим средством согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, Список №1. Масса вещества (смеси) в двух свертках 0,692 грамма (л. д. 13);

копией Постановления Правительства Российской Федерации от 07. 02. 2007 г. № 76, согласно которому, наркотическое средство г* (д*), общей массой 0, 692 грамма является крупным размером, (л. д. 14-20);

протоколом выемки от 15. 12. 2010 г., в ходе которой у свидетеля К*,было изъято два свертка, с порошкообразным веществом внутри, упакованный в пакет, опечатанный печатью «Для пакетов № **», «Для пакетов № ***», заверенный подписями с пояснительными надписями (л. д. 82);

- заключением физико-химической экспертизы № * от 27 декабря 2010 г., согласно которому, вещество в двух свертках, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей д* (г*), а*, м*. Д* (г*), а*, 6-м* являются наркотическими средствами согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, Список №1 (л. д. 90-92);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 29. 12. 2010 г., согласно которому производился осмотр двух свертков с порошкообразным веществом. После осмотра два свертка с порошкообразным веществом, были упакованы в исходную упаковку пакет, опечатанный фрагментом листа бумаги белого цвета с оттиском круглой печати «Для пакетов № ** Главное управление внутренних дел Нижегородской области МВД России», заверенная подписями понятых и дознавателя (л. д. 98).

Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей Е*,К*,С*,Ф* достаточно полны, последовательны, непротиворечивы, соответствуют друг другу. Оснований для оговора подсудимого у свидетелей в судебном заседании не установлено. Показания названных лиц подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше.

Протоколы следственных действий и иные документы, собраны в соответствии с требованиями ст. 74 и ст. 86 УПК РФ.

Эти доказательства признаются относимыми, допустимыми, достоверными, а совокупность указанных доказательств – достаточной для вывода о виновности подсудимого в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в описательной части.

Подсудимый Миронычев В. М. достоверно знал, что незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство в крупном размере - в объеме и количестве, указанном в описательной части, поскольку наркотическое средство было приобретено, и хранилось именно подсудимым.

Суд считает недостоверными показания Миронычева В. М. о том, что наркотическое средство он не приобретал, данное наркотическое средство при себе не хранил, наркотическое средство ему подбросили сотрудники милиции.

Показания Миронычева В. М. в данной части опровергаются показаниями свидетелей Е*,Ф* и С*,указавших, что в ходе личного досмотра Миронычева В. М. при Миронычеве были обнаружены два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри.

Показания указанных свидетелей последовательны, стабильны, логичны, согласуются между собой, подтверждаются иными собранными по делу доказательствами. Наличия неприязненных отношений между подсудимым и вышеперечисленными свидетелями не установлено. Поэтому у суда нет оснований сомневаться в показаниях свидетелей Е*,Ф* и С*.

Суд считает недостоверными показания свидетелей М* и К*, указавших, что сотрудники милиции на остановке «М*» задержали их и Миронычева, всех обыскали, но ничего не обнаружили, после этого их отвезли в отдел милиции, всех вместе завели в кабинет, стали спрашивать «откуда наркотики?», показывая при этом на пакетики с наркотиком.

Свидетель Д* показал, что, находясь в РОВД - в кабинете, в который впоследствии привели Миронычева и еще двоих задержанных, он увидел у одного из сотрудников милиции, что рука сжата в кулак, а когда сотрудник милиции разжал кулак, то он увидел у сотрудника милиции в кулаке 2 пакетика черного цвета. Сотрудник милиции обратился к троим задержанным, и сказал: «у вас есть 5 минут, чтобы определиться, чье это?».

Свидетель же К* в судебном заседании утверждал, что в отделе милиции их завели в кабинет, где на столе лежали 2-3 черных пакета.

Таким образом, К* заявляет, что когда его, М* и Миронычева завели в кабинет, пакетики лежали на столе, а Д* поясняет, что данные пакеты были в кулаке у одного из сотрудников милиции.

Кроме того, К* указал, что сотрудники милиции сказали ему, Миронычеву и М*: «Дайте договаривайтесь между собой, кто будет брать на себя преступление». Потом один из милиционеров сказал, чтобы они «тянули спички». Затем его заставили присесть. После этого у него и М* сняли отпечатки пальцев и отпустили, а Миронычева оставили в кабинете.

Свидетель М* указанные обстоятельства не подтвердил, указав, что после вопроса одного из сотрудников милиции о принадлежности пакетиков с наркотиком, его и К* отпустили, а Миронычева оставили в кабинете.

М* в судебном заседании не указывал, что сотрудники милиции при этом заставляли его, К*, либо Миронычева договариваться между собой о том, кто из них будет «брать на себя преступление», ни о необходимости «приседать», либо «тянуть спички».

Как следует из показаний М* и К*, до 14. 12. 2010 года они знали Миронычева, поскольку ранее вместе отбывали наказание в местах лишения свободы.

Д* в судебном заседании показал, что их с Миронычевым перевозили в одной машине в суд на арест, а затем – в ИВС. В связи с изложенным, у Д* и Миронычева имелась возможность общаться и обсудить необходимость Д* дать определенные показания в интересах Миронычева.

Исходя из изложенного, суд считает, что показания свидетелями М*, Д* и К* даны из дружеских чувств, с целью – помочь Миронычеву избежать ответственности за содеянное.

Суд считает несостоятельным доводы защитника о том, что личный досмотр Миронычева В. М. сотрудниками милиции был поверхностным; наркотическое средство было извлечено из верхнего кармана куртки Миронычева В. М., оставленной ранее задержанным в кабинете; понятым сразу же сообщили, что у Миронычева был обнаружен г*; в протоколе личного досмотра отсутствуют сведения об изъятии у Миронычева паспорта, сотового телефона, выданных впоследствии дознавателем сестре Миронычева.

Протокол личного досмотра Миронычева В. М. составлен уполномоченным должностным лицом. В ходе данного досмотра присутствовали понятые Ф* и С*,которым до начала досмотра были разъяснены их права и обязанности, предусмотренные ст. 27.7, 27.10 КоАП РФ (л. д. 3).

До начала досмотра, и по его окончании ни от понятых, ни от досматриваемого лица – Миронычева В. М. замечаний по поводу данного процессуального действия не поступало.

Таких замечаний не высказывалось Миронычевым В. М. и при ознакомлении с материалами дела.

Протокол личного досмотра Миронычева В. М. подтверждается иными, исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности показаниями свидетелей Е*,Ф* и С*,согласуется с ними.

Таким образом, суд считает, что протокол личного досмотра Миронычева В. М. является допустимым доказательством и может быть положен в основу приговора.

Показания Миронычева В. М. о непричастности к совершению преступления, суд считает недостоверными, расценивая их как способ защиты, с целью – избежать ответственности за содеянное. Данные показания опровергаются согласующейся совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Оборот наркотических средств осуществлен подсудимым без законных оснований. Свободный оборот наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе д* /г*/, м*, а*, на территории РФ запрещен. Об этом подсудимый, с учетом его жизненного опыта, не мог не знать.

При определении вида средств и веществ, их размеров, названий и свойств, суд принимает во внимание заключение эксперта за № * от 27. 12. 2010 г., согласно которому, представленная на экспертизу жидкость является наркотическим средством – препаратом, содержащей в своем составе д* (г*), м* и а*.

В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года N 681 (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 года N 51 и от 17 ноября 2004 года N 648), согласно обязательствам Российской Федерации, Стороной (участницей) Конвенций которых она является (статья 3 Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, статья 2 Конвенции о психотропных веществах 1971 года, статья 12 Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года), а*, д* (г*) и м* внесены в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе д* (г*), м* и а*, - 0,692 гр., согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7. 02. 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер.

Принимая во внимание изложенное, а также учитывая размер наркотических средств, которые Миронычев В. М. незаконно приобрел и хранил, суд квалифицирует действия Миронычева В. М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Миронычевым В. М. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, состояние его здоровья, а также влияние назначаемого судом наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

При определении вида и размера назначаемого Миронычеву В. М. наказания, суд принимает во внимание следующие обстоятельства.

Миронычев В. М. страдает рядом заболеваний – *, является инвалидом * группы, проживает с матерью – инвалидом * группы и отцом – инвалидом * группы. Указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Миронычева В. М.

Миронычев В. М. ранее судим за совершение умышленных преступлений (л. д. 55-57), за которые отбывал наказание в виде лишения свободы, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

В связи с изложенным, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ судом признается в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Миронычева В. М.

Миронычев В. М. отрицательно характеризуется по месту жительства (л. д. 71), на учете у психиатра не состоит (л. д. 69), состоит на учете у н* с диагнозом «*» (л. д. 67).

Поскольку в действиях Миронычева В. М. имеет место рецидив преступлений, суд назначает Миронычеву В. М. наказание с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения при назначении Миронычеву В. М. наказания ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство – два свертка с наркотическим средством (г*) общей массой 0, 627 гр., изъятое у Миронычева В. М. при его личном досмотре 13. 12. 2010 г., являются предметами, запрещенными к обращению и, согласно п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Миронычева В. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить Миронычеву В. М. наказание виде 1 года 6 месяцев (одного года шести месяцев) лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Миронычеву В. М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев).

Обязать Миронычева В. М. один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных при ГУИН МЮ по Нижегородской области, и не менять место жительства без уведомления данного органа.

Избранную в отношении Миронычева В. М. меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив Миронычева В. М. из-под стражи в зале суда немедленно.

Зачесть в срок отбытия Миронычевым В. М. наказания время содержания Миронычева В. М. под стражей с 13 декабря 2010 года по 18 марта 2011 года включительно.

Вещественное доказательство: два свертка с наркотическим средством – г*, м* и а*, общей массой 0, 627 гр., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Нижегородский областной суд через районный суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 29.03.2011 г.