Приговор по уголовному делу по ст. 158 ч. 2 п. `б,в` (незаконное проникновение в помещение с причинением значительного ущерба, а также покушение на кражу имущества)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Н.Новгород 07 февраля 2011 г.Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Горюнова Е.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Годухиной Е.В.,

потерпевшей Ш*,

подсудимого Варченко А. Г.,

защитника Соколова А.В. представившего удостоверение № * и ордер № *,

при секретаре Сафроновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Варченко А. Г. **.**.**** г.р., уроженца г. Б*, И* области, гражданина РФ, имеющего * образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: г.Н.Новгород, ул. А*, ***/**-*** и проживающего: г. Н. Новгород, ул. К*, *-**, ранее судимого:

17.05.2010 года Советским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года,

• 10.11.2010 года Московским районным судом г.Н.Новгорода по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в», 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Варченко А.Г. совершил кражи имущества К* и Г* в незаконным проникновением в помещение с причинением им значительного ущерба, а также покушение на кражу имущества Ш* при следующих обстоятельствах:

20.07.2010 года Варченко А. Г. находился в здании У*», расположенном по адресу ул. К* д. * М* района г. Н. Новгорода. У Варченко А. Г. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Варченко А. Г., 20.07.2010 года около 17 часов 00 минут пользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в кабинет № ** «У*», где действуя умышленно, из корыстных побуждений, противоправно, с письменного стола, тайно похитил сотовый телефон «С*» имей *, стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий К*.Не отказываясь от своего преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений. противоправно Варченко А. Г. из женской сумки, находившейся на данном столе похитил деньги в сумме 2 000 рублей и кошелек, в котором находились паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, пенсионный полис, медицинский полис, удостоверение работника Р* на имя К*,не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Варченко А.Г. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Варченко А.Г. причинил К* значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Кроме того, 26.09.2010 года Варченко А. Г. находился в магазине «С*», расположенном по адресу пр. Г* д. *** * П* района г. Н. Новгорода. У Варченко А. Г. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Варченко А. Г., 26.09.2010 года около 11 часов 00 минут, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа прошел в кабинет «операторской», где действуя умышленно, из корыстных побуждений, противоправно, с коробок, лежащих на полу, тайно похитил сумку стоимостью 1200 рублей, принадлежащую Ш*, в которой находилось следующее имущество: зонт, стоимостью 700 рублей, тушь «Э*», стоимостью 189 рублей, губная помада «О*», стоимостью 360 рублей, расческа, не представляющая материальной ценности, духи, не представляющие материальной ценности, паспорт на имя Ш*,не представляющий материальной ценности. С похищенным имуществом Варченко А.Г. попытался скрыться с места совершения преступления, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан, сотрудниками службы безопасности магазина. В результате преступных действий Варченко А. Г. имущество Ш* на общую сумму 2 449 рублей было поставлено в опасность незаконного отчуждения.

Кроме того 17.11.2010 года Варченко А. Г. находился в здании цеха № ***, расположенного по адресу ул. Ч* д. * * М* района г. Н. Новгорода. У Варченко А. Г. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Варченко А. Г. 17.11.2010 года в 12 часов 15 минут, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в кабинет цеха №*** где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, противоправно, из кармана куртки висящей на вешалке, тайно похитил деньги в сумме 2800 рублей, принадлежащие Г*.С похищенным имуществом Варченко А. Г. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему смотрению. Своими действиями Варченко А. Г. причинил Г* значительный материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Варченко А.Г. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Варченко А.Г. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в», 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, которое относится к категории преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд, учитывая мнение потерпевших К*,Г* от которых имеются заявление о согласие на рассмотрение дела в особом порядке в их отсутствие, потерпевшей Ш*,защитника, государственного обвинителя, которые также согласны на рассмотрение дела особым порядком, считает возможным постановить приговор в отношении Варченко А.Г. без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого в совершении данных преступлений подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Варченко А.Г. по преступлениям, совершенным 20.07.2010 года и 17.11.2010 года по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлению, совершенному 26.09.2010 года по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Варченко А.Г., который совершил преступления, относящееся к категории средней и небольшой тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете в психодиспансере не состоит. Состоит на учете в * диспансере с 10.11.2010 года с диагнозом «С*».

Варченко А.Г. вину признал, раскаялся в совершенных преступлениях, написал явку с повинной (л.д.64), страдает * и хроническим *, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Обстоятельством, отягчающем наказание Варченко А.Г. является рецидив преступлений.

Учитывая мнение потерпевшей Ш*,которая просила о назначении Варченко А.Г. строгого наказания, мнение государственного обвинителя и защиты относительно вида и размера наказания, учитывая, что Варченко А.Г. имеет непогашенную и не снятую судимость, совершил преступления в период неотбытого наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения Варченко А.Г. наказания, связанного с реальным лишением свободы, но без применения дополнительного наказания по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ в виде ограничения свободы, что, по мнению суда, способствует цели восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64,73 УК РФ или иного наказания не связанного с лишением свободы судом не установлено.

В связи с постановлением приговора в отношении Варченко А.Г. без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что Варченко А.Г. совершил покушение на кражу имущества Ш*,то наказание ему по данному преступлению назначается с учетом требований ст.66 ч.3 УК РФ.

Поскольку в действиях Варченко А.Г. имеет место рецидив, суд отбывание наказания в виде лишения свободы, определяет ему, согласно ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Варченко А. Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б,в», 30 ч.3, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание:

· по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ по преступлениям, совершенным 20.07.2010 года и 17.11.2010 года в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы за каждое,

· по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ по преступлению, совершенному 26.09.2010 года в виде 8 месяцев лишения свободы

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Варченко А.Г. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Московского районного суда г.Н.Новгорода от 10.11.2010 г. и окончательно назначить Варченко А.Г. наказание в виде 3 лет 11 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключение под стражу Варченко А.Г. оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять Варченко А.Г. с 17.11.2010 года с момента его задержания.

Вещественные доказательства: денежные средства в суме 2800 рублей, достоинством 1000 рублей: серия * №*, серия * №*, достоинством 500 рублей: серия * №*, достоинством 100 рублей: серия * №*, серия * №*, серия * №*, находящиеся на хранении у потерпевшего Г*, сумку и имущество, находившееся в ней на момент кражи, хранящиеся у потерпевшей Ш*– оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 01.04.2011 г.