приговор по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 октября 2012г. г.Н.Новгород

Московский районный суд г. Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Подгорновой О.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Московского района г. Нижнего Новгорода Фирсовой М.М.,

подсудимого Корнилова Д.А.,

защитника подсудимого в лице адвоката Глухова Ю.А., представившего ордер №* от 27.09.2012г., и удостоверение № * от 03.06.2003г.,

при секретаре Пырьевой В.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Корнилова Д. А., родившегося * года в городе Г*, гражданина РФ, со *, разведенного, имеющего * года рождения, работающего без оформления в установленном законом порядке, невоеннообязанного, проживающего по адресу: город Нижний Новгород, улица К*, дом * квартира*, зарегистрированного по адресу: Нижегородская область, Ш* район, пос. В*, улица Л*, дом *, квартира*, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корнилов Д.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

28 апреля 2012 года около 23 часов 40 минут, Корнилов Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около охраняемой территории организации ООО «В*», расположенной по адресу: д.* по улице Ч* М* района города Нижнего Новгорода. У Корнилова Д.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, 28 апреля 2012 года около 23 часов 45 минут, Корнилов Д.А., реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, противоправно, незаконно проник через проем в заборе на территорию ООО «В* », расположенный по адресу: д. * по улице Ч* М* района г. Н. Новгорода. Находясь на территории, Корнилов Д.А. попытался похитить две алюминиевые емкости – «*» объемом по 50 литров каждая, стоимостью каждая 2076 рублей 27 копеек на общую сумму 4152 рубля 54 копейки, с двумя фитингами, каждый стоимостью 381 рубль 36 копеек на общую сумму 762 рубля 72 копейки. Однако, Корнилов Д.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен охранником М*.

В судебном заседании подсудимый Корнилов Д.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании заявили о своем согласии с заявленным ходатайством.

Представитель потерпевшего С* в судебное заседание не явился, представил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного слушания.

Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст.315, 316 УПК РФ судом соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств по делу, влияние наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, подсудимый не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, имеет *, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признается полное признание подсудимым своей вины, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 УК РФ.

С учетом степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, а также по правилам ч.3 ст.66 УК РФ и ст.316 УПК РФ. С учетом данных о личности Корнилова Д.А., суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает по правилам ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Корнилова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев (Один год шесть месяцев) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один год).

Обязать Корнилова Д. А. встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленные этим органом дни, не менять без согласия этого органа место постоянного жительства.

Меру пресечения Корнилову Д. А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- 2 кеги, принадлежащие ООО «В*», переданные на хранение представителю потерпевшего С* – считать переданными по принадлежности;

- ксерокопии товарной накладной на кеги, находящиеся на хранении в материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего;

- системную аппаратуру с видеозаписью в ночь с 28.04.2012 года на 29.04.2012 года, переданную на хранение представителю потерпевшего С* – считать переданной по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Московский районный суд города Н* с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу 19.10.2012 г.