приговор по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород 27 сентября 2012 г.

Судья Московского районного суда г. Н.Новгорода Орехов С. А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Хохловой А.М.,

подсудимого Якушева С. Е.,

защитника Сизовой С.М.,

секретаря Луниной С. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Якушева С. Е., * г.р., уроженца г. Горький, гражданина РФ, со * образованием, не женатого, на иждивении детей не имеющего, работающего грузчиком ЗАО Н*, проживающего по адресу: г. Н. Новгород, ул. Б*, д. * кв. *, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

11.08.2012 года около 03 часов 20 минут Якушев С.Е. распивал спиртные напитки в кафе «И*», расположенном по адресу: ул. Б* д. * Московского района г.Н.Новгорода, где также находился ранее ему незнакомый Ф* 11.08.2012 года около 03 часов 20 минут, выйдя на улицу, Якушев С.Е. увидел, что Ф* лежит неподалеку от кафе лицом вниз. У Якушева С.Е. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества Ф*. Во исполнение своего преступного умысла Якушев С.Е. подошел к Ф* и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес Ф* *.

Продолжая свои преступные действия, Якушев С.Е. осмотрел содержимое карманов одежды Ф*, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, противоправно открыто похитил из карманов штанов принадлежащее Ф* имущество: сотовый телефон «N*» IMEI * стоимостью 2000 рублей с сим-картой «Б*», не представляющей материальной ценности, на счету которой денежных средств не было, с картой памяти объемом памяти * стоимостью 300 рублей, зажим для денег стоимостью 300 рублей, денежные средства в сумме 300 рублей, проездной билет на автобус на август 2012 года стоимостью 950 рублей. Продолжая свои преступные действия, Якушев СЕ. открыто похитил с безымянного пальца левой руки Ф* принадлежащую ему золотую печатку стоимостью 17 000 рублей. Своими действиями Якушев С.Е. причинил Ф* значительный материальный ущерб в размере 20 850 рублей. С похищенным имуществом Якушев С.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Якушев С. Е. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный: с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый с предъявленным обвинением, квалификацией преступления согласился, вину признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимому были разъяснены условия, при которых постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства. С данными условиями подсудимый согласился. Ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, государственный обвинитель, потерпевший согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что при данных обстоятельствах все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и меру наказания суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, роль, личность виновного, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления.

Подсудимый совершил тяжкое преступление. Вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся. Явился с повинной /лд 50/. Подсудимый не судим /лд 88/. На учете у психиатра и нарколога не состоит /лд 89, 90/. По месту жительства характеризуется положительно /лд 96,97/. Работает, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд назначает Якушеву С. Е. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы по правилам ст. 62 ч. 1, 5 УК РФ и без реального отбывания наказания, в условиях контроля за его поведением, то есть с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей с учетом его возраста, трудоспособности, состояния здоровья.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности суд не нашел оснований для изменения категории преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Якушева С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Якушева С. Е. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные этим органом дни, не менять без согласия этого органа место постоянного жительства: г. Н. Новгород, ул. Б*, д. * кв. *.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Якушеву С. Е. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с 11 августа 2012 года по 12 августа 2012 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «N*» IMEI * с картой памяти объемом памяти *, зажим для денег, печатка золотая, проездной билет на автобус, находящиеся на хранении у потерпевшего ф*, считать переданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу 08.10.2012 г.