приговор по ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Н.Новгород 28 сентября 2012 г. Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Орехов С. А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Хохловой А.М.,

подсудимого Индисова Р. Н.,

защитника Соколова А. В.,

при секретаре Луниной С. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

·        Индисова Р. Н., * г.р., уроженца г. Горького, гражданина РФ, с * образованием, не женатого, детей не имеющего, официально не работающего, проживающего по адресу: г. Н. Новгород, п. Б*, ул. Л*, д. * кв. 8, ранее судимого:

- 28. 03. 2003 г. Московским районным судом г. Н. Новгорода, с изменениями на стадии исполнения приговора, по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы. 26. 03. 2007 года условно досрочно освобожден по постановлению Борского городского суда Нижегородской области от 16. 03. 2007 года на 10 месяцев 11 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В январе 2012 года у Индисова Р.Н., проживающего в п. Б*, Московского района г. Н.Новгорода, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел Индисов Р.Н. в середине январе 2012 года около 01 часа 30 минут воспользовавшись тем, что в доме № * садового товарищества «Б*» п. Б* Московского района г. Н. Новгорода никого нет, оторвав четыре доски деревянного ограждения забора, прошел на территорию участка, подошел к окну данного дома и выставив стекло в оконной раме незаконно проник в дом № * СТ «Б*», принадлежащий Т*. Заведомо зная, что за его действиями никто не наблюдает, Индисов Р.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, противоправно, тайно похитил с телевизионного стола, находящегося в комнате телевизор марки «P*», в корпусе черного цвета, стоимостью 2000 рублей, с кровати данной комнаты похитил тонометр для измерения давления в чехле черного цвета, стоимостью 700 рублей, пылесос, стоимостью 1000 рублей, швейную машинку «Ч*», в корпусе белого цвета, стоимостью 5000 рублей, набор посуды, стоимостью 1500 рублей, принадлежащее Т*.

С похищенным имуществом Индисов Р.Н. скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Т* был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 10200 рублей.

Индисов Р.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная: с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, 06.07.2012 года у Индисова Р.Н., проживающего в п. Б*, Московского района г. Н.Новгорода, возник преступный умысел направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел 06.07.2012 года около 03 часов 15 минут Индисов Р.Н., подошел к дому * по ул. П* п. Б* Московского района г. Н. Новгорода и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает открыл калитку забора, и незаконно проник на приусадебный участок дома * по ул. П* п. Б* Московского района г. Н. Новгорода, предназначенный для хранения материальных ценностей, где действуя умышленно из корыстных побуждений противоправно, тайно похитил велосипед марки «A* », стоимостью 2000 рублей, принадлежащий А*.

С похищенным имуществом Индисов Р.Н. скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий А* был причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Индисов Р.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимый заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Индисов Р. Н. обвиняется в совершении тяжкого преступления и преступления средней тяжести, за которые наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признаёт полностью. В полном объеме согласен с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласились на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами.

Определяя вид и меру наказания суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, роль, личность, состояние здоровья виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, обстоятельства, в силу которых предыдущее наказание оказалось недостаточным.

Подсудимый совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести. Вину признал полностью, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением. Явился с повинной /лд 28, 106/. Подсудимый ранее судим \ лд 174 - 178\. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно / лд 182/. Состоит на учете у *.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение ущерба потерпевшей А*, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, признается опасный рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ.

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд назначает Индисову Р. Н. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы по правилам ст. 68 ч.2, 62 ч.5 УК РФ и без реального отбывания наказания, в условиях контроля за его поведением, то есть с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей с учетом его возраста, трудоспособности, состояния здоровья.

С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени общественной опасности суд не нашел оснований для изменения категории преступлений.

Гражданский иск потерпевшей Т* подлежит удовлетворению частично. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ в ее пользу взыскивается с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 10 200 рублей. В соответствии со ст. 150, 151, 1100, 1101 ГК РФ в части компенсации морального вреда исковые требования оставляются без рассмотрения, поскольку преступление в форме кражи посягает непосредственно не на личность потерпевшего, а на его имущество.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Индисова Р. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Индисову Р. Н. наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать Индисова Р. Н. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные этим органом дни, не менять без согласия этого органа место постоянного жительства: г. Н. Новгород, п. Б*, ул. Л*, д.* кв. *.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Индисову Р. Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с 23. 07. 2012 года по 24. 07. 2012 года.

Гражданский иск потерпевшей Т* удовлетворить частично. Взыскать с подсудимого Индисова Р. Н. в пользу потерпевшей Т* в счет возмещения материального ущерба 10 200 рублей. В части компенсации морального вреда исковые требования оставить без рассмотрения. Разъяснить потерпевшей право обращения с заявлением о компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: велосипед марки «A*», находящийся на хранении у потерпевшей А*, считать переданным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу 09.10.2012 г.