приговор по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород 14 сентября 2012 года

Московский районный суд г. Н. Новгорода в составе:

председательствующего судьи Кисляк Г. А.,

государственного обвинителя ст. помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Нариной Н. Н.,

подсудимого Шибарова С. С.,

защитника - адвоката Шушунова Н. С., представившего удостоверение № * и ордер № *,

при секретаре Медведевой Е. С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШИБАРОВА С.С., * года рождения, уроженца г. П* Горьковской области, гражданина РФ, русского, образование *, холост, работающего неофициально, зарегистрированного по адресу: Нижегородская область, г. П*, пер. С*, д. *, кв. *, проживающего по адресу: г. Н. Новгород, ул. К*, д. *, кв. *, судимого: 07. 04. 2003 г. Павловским городским судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 4 п. «в» УК РФ (с последующими изменениями) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

03. 12. 2003 г. Сормовским районным судом г. Н. Новгорода по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. п. «а, в, г» УК РФ, с присоединением приговора Павловского городского суда Нижегородской области от 07. 04. 2003 г., (с последующими изменениями) к 5 годам 1 месяцу лишения свободы;

12. 04. 2004 г. Сормовским районным судом г. Н. Новгорода по ст. ст. 161 ч. 1, 162 ч. 2, 69 ч. 3 УК РФ, с присоединением приговора Сормовского районного суда г. Н. Новгорода от 03. 12. 2003 г. к 7 годам лишения свободы; по постановлению Дзержинского городского суда Нижегородской области от 29. 09. 2009 г. освобожден условно с заменой не отбытого срока на исправительные работы сроком на 3 месяца; по постановлению П* городского суда Нижегородской области от 27. 02. 2010 г. исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 16 дней; 02. 04. 2010 г. освобожден по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Шибаров С. С. 05. 01. 2012 г. совершил кражу, то есть, тайное хищение имущества З*, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

05 января 2012 года около 15:30 часов Шибаров С. С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в номере №* сауны «Л*», расположенной по адресу г. Н. Новгород Московский район ул. Л* д. * вместе с З*. У Шибарова С. С. возник умысел на тайное хищение барсетки, принадлежащей З* Шибаров С. С, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что З* ушел в душ, и за его действиями никто не наблюдает, тайно противоправно похитил с тумбы для телевизора барсетку из кожи коричневого цвета стоимостью 250 рублей, в которой находилось: портмоне из кожи черного цвета стоимостью 50 рублей, денежные средства в сумме 1600 рублей, сотовый телефон марки «L*» IMEI * стоимостью 3500 рублей, комплект ключей, два презерватива, пропуск оборонного предприятия «П*», не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Шибаров С. С. с места преступления скрылся. Своими действиями Шибаров С. С. причинил З* значительный материальный ущерб в размере 5400 рублей. Похищенным Шибаров С. С. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Шибаров С. С. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Шибаров С. С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, относящегося к категории преступлений, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Шибаров С. С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Шибаровым С. С. добровольно, после проведения консультации с защитником. Шибаров С. С. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признаёт полностью. В полном объеме согласен с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Нарина Н. Н. и защитник Шушунов Н. С. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший З* в судебное заседание не явился, представив заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие. На рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства потерпевший З* согласен, исковые требования к подсудимому поддерживает в полном объеме.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор в отношении Шибарова С. С. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Вина Шибарова С. С. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Суд квалифицирует действия Шибарова С. С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Шибаровым В. В. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, состояние его здоровья, а также влияние назначаемого судом наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

При определении вида наказания, назначаемого Шибарову В. В., суд принимает во внимание то, что Шибаров С. С. ранее неоднократно судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, имея непогашенные судимости за совершение, в том числе тяжких преступлений. В соответствии со ст. 43 УК РФ, с целью исправления подсудимого, предупреждения, пресечения совершения им новых преступлений, в целях восстановления социальной справедливости суд считает, что исправление Шибарова С. С. возможно только в условиях изоляции от общества.

При определении размера наказания, суд принимает во внимание следующие обстоятельства.

Шибаров С. С. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, в материалах дела имеется явка Шибарова С. С. с повинной (л. д. 72). Указанные обстоятельства, судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шибарова С. С.

Шибаров С. С. ранее судим, в том числе за совершение умышленных тяжких преступлений (л. д. 113-114, 117-122, 123-127), за которые отбывал наказание в виде лишения свободы, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

В связи с изложенным, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, в действиях Шибарова С. С. имеется рецидив преступлений. Согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений судом признается в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Шибарова С. С.

Шибаров С. С. удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л. д. 140), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л. д. 134, 136).

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает Шибарову С. С. наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения при назначении Шибарову С. С. наказания ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

Фактических и правовых оснований для изменения категории совершенного Шибаровым С. С. преступления, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, не имеется.

В связи с тем, что в действиях Шибарова С. С. имеется рецидив преступлений, суд назначает наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ. Суд не усматривает оснований для назначения Шибарову С. С. наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ.

С учетом того, что Шибарову С. С. назначается наказание в виде реального лишения свободы, суд считает возможным не назначать Шибарову С. С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Отбывание наказания Шибарову С. С. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначается в исправительной колонии строгого режима.

В ходе предварительного следствия потерпевшим З* заявлен гражданский иск о взыскании с виновного лица в возмещение причиненного потерпевшему материального ущерба 5400 рублей (л. д. 42). Подсудимый иск признал. Суд считает необходимым заявленные потерпевшим исковые требования удовлетворить в полном объеме.

Поскольку данное уголовное дело рассмотрено в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки – оплата труда адвоката за осуществление зашиты обвиняемого Шибарова С. С. на предварительном следствии адвокатом Дубровиным Д. А. – в размере 1193 рубля в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, необходимо отнести за счёт средств федерального бюджета, т. к. согласно п. 7 ч. 1 ст. 51 УПК РФ участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 настоящего Кодекса, а адвокат Дубровин Д. А. осуществлял защиту Шибарова С. С. в порядке ч. 3 ст. 51 УПК РФ, по назначению, без заключения соглашения с клиентом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Шибарова С. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить Шибарову С. С. наказание, в виде 1 года 6 месяцев (одного года шести месяцев) лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания Шибарову С. С. наказания исчислять с 14 сентября 2012 года. Зачесть в срок отбытия Шибаровым С. С. наказания время содержания Шибарова С. С. под стражей с 30 марта 2012 года по 31 марта 2012 года, а также с 27 июля 2012 года по 13 сентября 2012 года включительно.

Меру пресечения осужденному Шибарову С. С. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Шибарова С.С. в пользу З*, в возмещение причиненного З* материального ущерба 5400 рублей (пять тысяч четыреста рублей).

Процессуальные издержки – оплату труда адвоката Дубровина Д. А. за осуществление зашиты обвиняемого Шибарова С. С. на предварительном следствии в размере 1193 рубля, отнести за счёт средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства – закупочный акт на сотовый телефон марки «L*» IMEI *, находящийся в материалах уголовного дела, - хранить там же.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 01.10.2012 г.