приговор по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород 21 сентября 2012 г.

Судья Московского районного суда г. Н.Новгорода Орехов С. А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Хохловой А.М.,

подсудимого Артемова С. А.,

защитника Сайчевой С. А.,

секретаря Луниной С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Артемова С. А., * года рождения, уроженца г. Горького, гражданина РФ, образование * состоящего в гражданском браке, не работавшего, проживавшего по адресу: г. Н. Новгород, ул. Ч*, д. *, кв.*, ранее судимого:

·     30. 03. 1999 г. Московским районным судом г. Н. Новгорода, с изменениями на стадии исполнения приговора, по ст. 161 ч. 2 п. «г» (в ред. 2003 года), 116 ч. 2 (в ред. 2003 года), 112 ч. 2 п. «г,д», 131 ч. 2 п. «б» УК РФ к 9 годам лишения свободы, 14. 11. 2007 года освобожден по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

31 июля 2012 года около 19 часов Артемов С. А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, у дома * по ул. М* Московского района г. Н.Новгорода увидел ранее незнакомого Х*, и у него возник, преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества последнего. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Артемов С. А., подошел к Х*, применяя * рукой Х*, который упал на землю. После чего Артемов С.А. прижал коленом Х* к земле, тем самым лишая последнего возможности оказывать сопротивление, после чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил находящееся у Х* золотое обручальное кольцо стоимостью 3 600 рублей и серебряную цепочку стоимостью 2 100 рублей. После этого Артемов С. А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Похищенным имуществом Артемов С. А. распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Артемов С. А. причинил Х* материальный ущерб на сумму 5 700 рублей.

Артемов С. А. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, раскаялся. Обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимому были разъяснены условия, при которых постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства. С данными условиями подсудимый согласился. Ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, государственный обвинитель, потерпевший письменно согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что при данных обстоятельствах все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и меру наказания суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства содеянного, роль, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, состояние здоровья, обстоятельства, в силу которых предыдущее наказание оказалось недостаточным.

Подсудимый совершил тяжкое преступление. Вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся. Подсудимый ранее судим /лд 101 - 103/. *.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание, признается опасный рецидив преступлений / совершил тяжкое преступление, ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ/.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, смягчающих и отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, его поведение после совершенного преступления, наказание назначается подсудимому в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с применением ст. 62 ч. 5, 68 ч. 2 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Суд не считает возможным применить положения ст. 68 ч.3 УК РФ.

Оснований для изменения категории тяжести преступления суд не нашел.

Гражданский иск потерпевшего Х* о взыскании с подсудимого Артемова С. А. 5 700 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению. Потерпевший иск просил удовлетворить. Подсудимый иск признал. Иск подтвержден доказательствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Артемова С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, назначить ему наказание 2 года 9 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 21 сентября 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей со 02. 08. 2012 года по 20. 09. 2012 года.

До вступления приговора в законную силу Артемову С. А. избранную меру пресечения заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего Х* о взыскании с подсудимого Артемова С. А. 5 700 рублей удовлетворить. Взыскать с Артемова С. А. в пользу Х* в счет возмещения материального ущерба 5700 рублей.

Вещественные доказательства: копию квитанции № * от 31 июля 2012 года на имя Р* – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу 12.10.2012 г.