приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ,



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации г. Н. Новгород 18 сентября 2012 года Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Кисляк Г. А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Нариной Н. Н.,

подсудимого Шилова А. В.,

защитника адвоката Муркаевой А. А., представившей удостоверение № * и ордер № *,

при секретаре Медведевой Е. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШИЛОВА А. В., * года рождения, уроженца г. Д* Горьковской области, гражданина РФ, образование *, разведен, * рождения, военнообязанный, не работает, зарегистрированного по адресу: Нижегородская область, г. Д*, ул. В*, д. *, кв. *, проживающего по адресу: Нижегородская область, г. Д*, ул. В*, д. *, кв. *, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шилов А. В. 16. 09. 2011 г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Шилов А. В. 16. 09. 2011 г. около 19 часов находился в С* С* района г. Н. Новгорода, в районе ул. К* г. Н. Новгорода, где к нему подошло неустановленное в ходе дознания лицо, у которого Шилов А. В. приобрел для личного употребления за 2000 рублей наркотическое средство - смесь (препарат), содержащее в своем составе *. Тем самым Шилов А. В. осуществил незаконное приобретение наркотического средства. После чего Шилов А. В. убрал указанные свертки в кошелек, а кошелек - в находящуюся при Шилове А. В. сумочку, где незаконно хранил при себе до момента задержания. Затем Шилов А. В. пошел в Московский район г. Н. Новгорода, незаконно храня наркотическое средство при себе. Шилов А. В., продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство, 16. 09. 2011 г. около 20 часов подошел к д. * по ул. К* М* района г. Н. Новгорода, где был задержан сотрудниками полиции. При личном досмотре Шилова А. В., в кошельке, находящемся в сумочке у Шилова А. В., были обнаружены два свертка из полимерного материала с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим в своем составе *.

Подсудимый Шилов А. В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Шилов А. В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, относящегося к категории преступлений, наказание за совершение которых, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Шиловым А. В. добровольно, после проведения консультации с защитником.

Шилов А. В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в полном объеме согласен с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Нарина Н. Н. и защитник Муркаева А. А. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор в отношении Шилова А. В. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Вина Шилова А. В. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Шилова А. В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Шиловым А. В. преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, состояние его здоровья, состояние здоровья членов его семьи, а также влияние назначаемого судом наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Шилов А. В. вину признал, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении *, страдает *. Указанные обстоятельства, а также состояние здоровья членов семьи Шилова А. В. (матери и супруги), признаются судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шилова А. В.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шилова А. В., в судебном заседании не установлено.

Шилов А. В. не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л. д. 47), состоит на учете у нарколога (л. д. 45).

В связи с постановлением приговора в отношении Шилова А. В. без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает Шилову А. В. наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения при назначении Шилову А. В. наказания ст. 64 УК РФ, а также оснований для назначения Шилову А. В. более мягкого наказания, чем лишение свободы.

В соответствии со ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, с целью исправления подсудимого Шилова А. В., учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Шилова А. В. возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным применить в отношении Шилова А. В. ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу – два свертка из полимерного материала с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащим в своем составе * - изъятые при личном досмотре Шилова А. В. - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №* Управления МВД России по г. Н. Новгороду, являются предметами, запрещенными к обращению и, согласно п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Шилова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить Шилову А. В. наказание в виде 1 года 6 месяцев (одного года шести месяцев) лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Шилову А. В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев).

Обязать Шилова А. В. встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, уведомлять орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных об изменении места жительства, не покидать пределы Нижегородской области без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в виде заключения под стражу по настоящему делу в отношении Шилова А. В. до вступления приговора в законную силу изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободив Шилова А. В. по данному делу из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Шилова А. В. под стражей - с 22 августа 2012 года по 18 сентября 2012 года включительно.

Вещественные доказательства: два свертка из полимерного материала с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащим в своем составе * - изъятые при личном досмотре Шилова А. В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № * Управления МВД России по г. Н. Новгороду, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 01.10.2012 г.