приговор по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород 24 сентября 2012 г.

Судья Московского районного суда г. Н.Новгорода Орехов С. А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Нариной Н.Н.,

подсудимой Аксеновой Д.А.,

защитника Шушунова Н. С.,

потерпевшей Г*,

секретаря Луниной С. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Аксеновой Д.А., * года рождения, уроженки г. Д* Нижегородской области, образование *, не замужем, детей не имеющей, работающей, проживающей по адресу: Нижегородская область, г. Д*, ул. Г*, д. * кв.*, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15.06.2012 года у Аксеновой Д. А. возник преступный умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Аксенова Д.А., 15.06.2012 года в период времени с 7 часов 30 минут по 19 часов 00 минут, находясь в квартире № * дома № *по ул. Н* М* района г. Н. Новгорода по месту временного проживания у Г*, прошла в зальную комнату данной квартиры. Воспользовавшись тем, что Г* дома не было и за ее действиями никто не наблюдает, Аксенова Д.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, противоправно, тайно похитила с пола под шкафом в зальной комнате денежные средства на сумму 40000 рублей, принадлежащие Г*.

С похищенным имуществом Аксенова Д.А. скрылась с места совершения преступления. Впоследствии Аксенова Д.А. распорядилась похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Аксеновой Д.А. был причинен значительный материальный ущерб Г* на общую сумму 40000 рублей

Аксенова Д.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная: с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая с предъявленным обвинением, квалификацией преступления согласилась, вину признала полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимой были разъяснены условия, при которых постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства. С данными условиями подсудимая согласилась. Ходатайство ей было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что при данных обстоятельствах все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и меру наказания суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления,

роль, личность виновной, состояние ее здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи, ее материальное положение,

характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления.

Подсудимая совершила преступление средней тяжести. Вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, раскаялась. Явилась с повинной /лд 25/.

Подсудимая ранее не судима /лд 50/. На учете у психиатра и нарколога не состоит /лд 52, 53/. По месту жительства характеризуется участковым уполномоченным удовлетворительно /лд 55/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимой, ее поведение после совершенного преступления наказание назначается подсудимой в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с применением ст. 62 ч. 1, 5 УК РФ и без реального отбывания наказания, в условиях контроля за ее поведением, то есть с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей с учетом ее возраста, трудоспособности, состояния здоровья.

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения при назначении Аксеновой Д. А. наказания ст. 64 УК РФ, изменения категории преступления.

Гражданский иск потерпевшей Г * о взыскании с подсудимой Аксеновой Д. А. 40 000 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению. Потерпевшая иск просила удовлетворить. Подсудимая иск признала. Иск подтвержден доказательствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аксенову Д. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Аксенову Д. А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные этим органом дни, не менять без согласия этого органа место постоянного жительства: Нижегородская область, г. Д*, ул. Г*, д. * кв.*.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Аксеновой Д. А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей Г* удовлетворить. Взыскать с Аксеновой Д.А. в пользу Г* в счет возмещения материального ущерба 40000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих ее интересы.

Приговор вступил в законную силу 05.10.2012 г.