приговор по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород 21 сентября 2012 года

Московский районный суд г. Н. Новгорода в составе:

председательствующего судьи Кисляк Г. А.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Григорьевой О. С.,

подсудимого Кибардина В. В.,

потерпевшего Т*,

защитника адвоката Шушунова Н. С., представившего удостоверение №* и ордер №*,

при секретаре Медведевой Е. С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КИБАРДИНА В. В., * года рождения, уроженца г. Горького, гражданина РФ, русского, образование среднее, женат, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Н. Новгород, ул. Б*, д. *, кв. *, судимого:

- 26. 04. 2001 г. Московским районным судом г. Н. Новгорода по ст. 228 ч. 4 УК РФ (в ред. № 63-ФЗ от 13. 06. 1996 года) к 6 годам лишения свободы; по постановлению Варнавинского районного суда Нижегородской области от 16. 05. 2005 г. освобожден условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 9 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Кибардин В. В. 22. 06. 2012 г. совершил кражу, то есть, тайное хищение имущества, принадлежащего Т*., с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

22. 06. 2012 года Кибардин В. В., находился в гостях и распивал спиртные напитки у знакомого Т* в квартире №* дома №* по ул. Б * Московского района г. Н. Новгорода. У Кибардина В. В. возник преступный умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, 22. 06. 2012 года около 23 часов 30 минут Кибардин В. В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лоджии вышеуказанной квартиры, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с карниза окна на лоджии, тайно похитил сотовый телефон «N*» imei: *, стоимостью 15124 рубля, принадлежащий Т* С похищенным имуществом Кибардин В. В. скрылся с места совершения преступления. Впоследствии Кибардин В. В. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Кибардин В. В. причинил Т* значительный материальный ущерб на сумму 15124 рубля.

Подсудимый Кибардин В. В. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Кибардин В. В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относящегося к категории преступлений, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Кибардин В. В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Кибардиным В. В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Кибардин В. В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признаёт полностью. В полном объеме согласен с предъявленным обвинением.

Потерпевший Т*, государственный обвинитель Григорьева О. С. и защитник Шушунов Н. С. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор в отношении Кибардина В. В. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Вина Кибардина В.В. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Кибардина В. В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Кибардиным В. В. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, состояние его здоровья, а также влияние назначаемого судом наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание следующие обстоятельства.

Кибардин В. В. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, *, добровольно возместил причиненный потерпевшему ущерб, в материалах дела имеется протокол явки Кибардина В. В. с повинной (л. д. 87). Указанные обстоятельства судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кибардина В. В.

Кибардин В. В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым инспектором (л. д. 153), на учете у психиатра не состоит (л. д. 136), *» (л. д. 138).

Согласно заключению № * судебно-психиатрической комиссии экспертов от 27. 07. 2012 г., Кибардин В. В. *. В момент инкриминируемого ему деяния, в каком-либо временном расстройстве психической деятельности не находился, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. По своему психическому состоянию Кибардин В. В. может принимать участие в судебно-следственном процессе, правильно воспринимать имеющие для дела обстоятельства и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Кибардин В. В. не нуждается (л. д. 126-127).

Потерпевший Т* на назначении Кибардину В. В. строгого наказания не настаивал.

Кибардин В. В. ранее судим за совершение умышленного преступления, отнесенного законом к категории особо тяжких, к лишению свободы (л. д. 142), судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

В связи с изложенным, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, в действиях Кибардина В. В. имеется рецидив преступлений, что согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ судом признается в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Кибардина В. В.

Фактических и правовых оснований для изменения категории совершенного Кибардиным В. В. преступления, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, не имеется.

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает Кибардину В. В. наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Поскольку в действиях Кибардина В. В. имеет место рецидив преступлений, суд назначает Кибардину В. В. наказание с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности Кибардина В. В., суд не находит оснований для назначения Кибардину В. В. наказания с применением ст. 64 УК РФ, оснований для применения ст. 68 ч. 3 УК РФ, а также назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы.

Учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, мнение государственного обвинителя, потерпевшего и защиты относительно вида и размера наказания, суд считает возможным назначить подсудимому Кибардину В. В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, что, по мнению суда, способствует цели восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Также суд считает возможным не назначать Кибардину В. В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки – оплата труда адвоката за осуществление защиты обвиняемого Кибардина В. В. на предварительном следствии адвокатом Шушуновым Н. С. – в размере 2388 рублей, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, необходимо отнести за счёт средств федерального бюджета, т. к. согласно п. 7 ч. 1 ст. 51 УПК РФ участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 настоящего Кодекса, а адвокат Шушунов Н. С. осуществлял защиту Кибардина В. В. в порядке ч. 3 ст. 51 УПК РФ, по назначению, без заключения соглашения с клиентом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Кибардина В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить Кибардину В. В. наказание, в виде 1 года 6 месяцев (одного года шести месяцев) лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Кибардину В. В. наказание считать условным с испытательным сроком - 2 года (два года).

Обязать осужденного Кибардина В. В. встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, уведомлять орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных об изменении места жительства, не покидать пределы г. Н. Новгорода без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения осужденному Кибардину В. В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – оплату труда адвоката за осуществление зашиты на предварительном следствии обвиняемого Кибардина В. В. адвокатом Шушуновым Н. С. – в размере 2388 рублей - отнести за счёт средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «N*», товарный чек на сотовый телефон, находящийся на хранении у потерпевшего Т*, - считать переданными по принадлежности,

- зарядное устройство, находящееся при уголовном деле, - возвратить потерпевшему Т*, в случае невосстребования в течение 6-ти месяцев – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 02.10.2012 г.