пригоовр по ч. 2 ст. 162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород 25 сентября 2012 года

Московский районный суд г. Н. Новгорода в составе:

председательствующего судьи Кисляк Г. А.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Хохловой А. М.,

защитника адвоката Шмелевой Т. В., представившей удостоверение № * и ордер № *,

подсудимого Шишкарева С. В.,

потерпевшего К*,

при секретаре Кабардиной М. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШИШКАРЕВА С. В., * года рождения, уроженца г. Горького, гражданина РФ, образование *, разведен, * рождения, не работает, военнообязанный, зарегистрирован и проживает по адресу: г. Н. Новгород, ул. Н*, д. *, кв. *, не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Шишкарев С. В. 11. 06. 2012 года совершил разбой, то есть нападение в целях хищения имущества К*, с *.

У Шишкарева С. В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, 11 июня 2012 года в период с 17.00 часов до 20.00 часов возник преступный умысел, направленный на нападение, с целью завладения чужим имуществом. С этой целью Шишкарев С. В. взял кухонный нож и, реализуя свой преступный умысел, позвонил в кв. * д. * по ул. Н* М* района г. Н. Новгорода, принадлежащую К*. Последний открыл входную и тамбурную двери указанной квартиры, и впустил Шишкарев С. В. в квартиру. Шишкарев С. В., находясь в кв. * д. * по ул. Н * Московского района г. Н. Новгорода, действуя умышленно из корыстных побуждений, применив насилие, ударил кулаком по лицу потерпевшего К*, причинив ему физическую боль. После чего, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, Шишкарев С. В. стал угрожать потерпевшему Кузьмину Д. Л. заранее приготовленным хозяйственным ножом, используемым в качестве оружия. Подавив волю К*, Шишкарев С. В. прошел в зал, и незаконно противоправно похитил телевизор ЖКЭ «A*», модель – L*, серийный номер- * стоимостью 7109 рублей, сотовый телефон в корпусе черного цвета марки «N *», имей * стоимостью 1200 рублей. С похищенным имуществом Шишкарев С. В. с места совершения преступления скрылся и впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Шишкарева С. В., потерпевшему К* причинен материальный ущерб на сумму 8309 рублей.

Подсудимый Шишкарев С. В. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Шишкарев С. В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, относящегося к категории преступлений, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Шишкарев С. В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Шишкаревым С. В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Шишкарев С. В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признаёт полностью. В полном объеме согласен с предъявленным обвинением.

Потерпевший К*, государственный обвинитель Хохлова А. М. и защитник Шмелева Т. В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор в отношении Шишкарева С. В. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Вина Шишкарева С. В. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Шишкарева С. В. по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Согласно заключению судебно - психиатрической экспертизы № * от 24. 07. 2012 года Шишкарев С. В., обнаруживает клинические признаки *. В момент инкриминируемого деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности Шишкарев С. В. не находился, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому *.

При назначении Шишкареву С. В. наказания, в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Шишкаревым С. В. преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, состояние его здоровья, состояние здоровья членов его семьи, а также влияние назначаемого судом наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

При определении вида и размера наказания, назначаемого Шишкареву С. В., суд принимает во внимание следующие обстоятельства.

Шишкарев С. В. вину признал, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении *. Указанные обстоятельства, а также состояние здоровья Шишкарева С. В., *.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шишкарева С. В., в судебном заседании не установлено.

Шишкарев С. В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л. д. 127), на учете у психиатра не состоит (л. д. 123), *.

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает Шишкареву С. В. наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения при назначении Шишкареву С. В. наказания ст. 64 УК РФ.

Учитывая материальное положение Шишкарева С. В., а также то, что в настоящее время Шишкарев С. В. находится на стационарном лечении в противотуберкулезном диспансере, ориентировочные сроки лечения - до 8 месяцев, суд считает возможным не назначать Шишкареву С. В. дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, с целью исправления подсудимого Шишкарева С. В., учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении Шишкареву С. В. наказания, связанного с лишением свободы, суд считает, что исправление Шишкарева С. В. возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным применить в отношении Шишкарева С. В. ст. 73 УК РФ.

Поскольку данное уголовное дело рассмотрено в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки – оплата труда адвоката за осуществление зашиты обвиняемого Шишкарева С. В. на предварительном следствии адвокатом Шмелевой Т. В. – в размере 2985 рублей в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, необходимо отнести за счёт средств федерального бюджета, т. к. согласно п. 7 ч. 1 ст. 51 УПК РФ участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 настоящего Кодекса, а адвокат Шмелева Т. В. осуществляла защиту Шишкарева С. В. в порядке ч. 3 ст. 51 УПК РФ, по назначению, без заключения соглашения с клиентом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Шишкарева С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, по которой назначить Шишкареву С.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Шишкареву С.В. наказание считать условным с испытательным сроком - 3 (три) года.

Обязать Шишкарева С.В. встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, уведомлять орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных об изменении места жительства, не покидать пределы г. Н. Новгорода области без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шишкарева С. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Зачесть в срок отбытия Шишкаревым С. В. наказания время содержания его под стражей с 16 июля 2012 года по 17 июля 2012 года включительно.

Процессуальные издержки – оплату труда адвоката Шмелевой Т. В. за осуществление зашиты обвиняемого Шишкарева С. В. на предварительном следствии в размере 2985 рублей, отнести за счёт средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- гарантийный талон и кассовый чек на телевизор «A*», модель – L*, серийный номер - *, коробку из под сотового телефона «N* » *, с указанием имей *, сотовый телефон «N*, имей *, находящиеся на хранении у потерпевшего К*, считать переданными по принадлежности;

- кухонный нож с деревянной рукояткой коричневого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 08.10.2012 г.