приговор по ст. 307 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

? 24 ? апреля 2012 года

Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе

председательствующего Трегубова А.А.

с участием гос. обвинителя Тульской Е.В.

защитника Августинович Л.А.

при секретаре Шаповаловой А.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Зайцева В. Е., родившегося * года в г. Горьком, русского, со *, холостого, судимого 23 марта 2009 года Сормовским районным судом г. Н.Новгорода по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободившегося 9 марта 2010 года по отбытию срока наказания, проживающего в г. Н.Новгороде, ул. Ч*, д.*, кв. * ( без регистрации ), не работающего

в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

26.04.2011 года в период времени с 10 часов 30 минут до 12 часов 00 минут в помещении зала судебных заседаний № * здания Московского районного суда Г.Н.Новгорода, расположенного по адресу: г.Н.Новгород, Московский район, ул. М*, д. * в ходе судебного заседания по уголовному делу по обвинению С* в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст. 162, ч.4 ст. 111 УК РФ, Зайцев В.Г., будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ч.1 ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, действуя умышленно, с целью способствования своему знакомому подсудимому С* избежать уголовной ответственности за совершенные им особо тяжкие преступления и введения для этого суда в заблуждение относительно существенных обстоятельств, подлежащих установлению по данному делу, в ходе допроса в качестве свидетеля дал заведомо ложные показания о том, что 08.10.2010 года в период времени с 21 часов 00 минут до 22 часов 45 минут он находился в компании со своим знакомым С*. В промежуток времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 45 минут они вместе находились в баре «Х*», расположенном на ул. Я* г. Н.Новгорода. Около 21 часа 45 минут они вышли из бара, после чего поехали на П* г.Н.Новгорода. Затем снова пошли в сторону бара «Х*», расположенного на ул. Я* г. Н.Новгорода. На ул. Г* г.Н.Новгорода они не заходили, он не видел, как С* совершил разбойное нападение на З* и умышленно причинил тяжкий вред его здоровью.

Однако в ходе предварительного следствия З*, будучи допрошенным в качестве свидетеля и предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ч.1 ст.307 УК РФ, дал другие, прямо противоположные показания, пояснив, что 08.10.2011 года он был очевидцем того, как его знакомый С* около 22 часов 25 минут, находясь около д. * по ул. Г* г. Н.Новгорода совершил разбойное нападение на З* и умышленно причинил тяжкий вред здоровью последнего, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Данные обстоятельства нашли свое подтверждения в ходе судебного заседания.

Суд при вынесении обвинительного приговора в отношении С* по п. «в» ч. 4 ст. 162, ч. 4 ст. 111 УК РФ показания свидетеля З* в судебном заседании расценил «недостоверными, данными умышленно, с целью ввести суд в заблуждение относительно обстоятельств, подлежащих установления по данному делу и, таким образом, способствовал своему знакомому С* избежать ответственности за совершенные противоправные действия».

Приговор Московского районного суда г.Н.Новгорода от 31.05.2011 года в отношении С* 29.07.2011 года вступил в законную силу.

Подсудимый Зайцев В.Е. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Т.к. Зайцев В.Е. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ, наказание за которое не предусматривает лишения свободы, подсудимый осознаёт характер последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Зайцевым добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение представителя государственного обвинения, считает возможным постановить приговор в отношении Зайцева В.Е. без проведения судебного разбирательства.

Вина Зайцева в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимым не оспаривается.

Суд квалифицирует действия Зайцева В.Е. по ст. 307 ч. 1УК РФ как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При назначении наказания Зайцеву суд учел содеянное им, данные о его личности, его материальное положение, обстоятельства дела.

Зайцев В.Е. к уголовной ответственности привлекается уже далеко не впервые, ранее судим и вновь, имея непогашенную судимость, совершил умышленное преступление. Вместе с тем, принимая во внимание то, вину свою Зайцев признал и раскаялся, что является обстоятельствами смягчающими наказание, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 306-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Зайцева В. Е. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения в отношении Зайцева В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 05.05.2012 г.