приговор по ч.1 ст.327, ч.2 ст.159 УК РФ,



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Нижний Новгород 12 марта 2012г.

Московский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе

Председательствующего судьи Подгорновой О.В.

Государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г.Нижнего Новгорода Годухиной Е.В.,

Потерпевшей С*,

Подсудимого Рослякова Ю.В.,

Защитника подсудимого в лице адвоката Шушунова Н.С., представившего ордер № * от 23.01.2012г. и удостоверение № * от 15.02.2003г.,

При секретаре Пырьевой В.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рослякова Ю. В., * года рождения, уроженца г.К* республики К*, гражданина Российской Федерации, образование *, военнообязанного, разведенного, малолетних и несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: П* область, г.Г*, ул.Ч*, д.*,кв.*, в настоящее время отбывающего наказание в ИК-* г.К*П* края, судимого:

24.03.2011г. Красногорским городским судом М*области по ч.3 ст.162 УК РФ к 7 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327, ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Росляков Ю.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

15.03.2010г. Росляков Ю.В., находясь у метро К* вокзала г.М* у незнакомого мужчины приобрел паспорт серии * № * на имя Г*, * г.р., заплатив за паспорт 2500 рублей. После этого, Росляков Ю.В. приехал домой по адресу: г.М*, ул.К*, д.* корп.*, кв.*, где действуя умышленно, с целью дальнейшего использования заведомо подложного паспорта в качестве документа, удостоверяющего его личность, вырезал лезвием для бритвы фотографию мужчины из паспорта и вклеил свою фотографию. Данный паспорт Росляков Ю.В. хранил при себе с целью последующего использования на территории г.Н.Новгорода.

16.03.2010г. Росляков Ю.В. приехал в г.Н.Новгород и 17.03.2010г. совершил мошенничество на территории М* района г.Н.Новгорода, использовав имеющийся у него поддельный паспорт в качестве документа, удостоверяющего его личность, заключив устный договор о найме квартиры по адресу: г.Н.Новгород, М* район, ул.М*, д.*, кв.* с С* на период времени с 17.03.2010г. по 17.03.2011г., заведомо зная, что не имеет на это права. После этого 18.03.2010г. около 18 час.50 мин. Росляков Ю.В., находясь по адресу: г.Н.Новгород, К* район, ул.Б*, д.*, кв.* на требование сотрудников милиции предъявить документы, удостоверяющие его личность, действуя умышленно, достоверно зная о том, что паспорт серии * №* с его фотографией на имя Г* * г.р. является поддельным, предъявил данный паспорт сотрудникам милиции, тем самым использовал заведомо подложный документ.

Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы №* от 24.03.2010г., бланк паспорта гражданина РФ серии * № * изготовлен по технологии предприятия Г*, оттиск прямоугольного штампа «О* России по г.М*…Снят с регистрационного учета…», расположенный на странице 6, и оттиск прямоугольного штампа «О* России по г.М*…Зарегистрирован…», расположенный на странице 7 паспорта гражданина РФ серии * № * на имя Г* нанесены рельефными клише штампов, изготовленных по одной их технологий изготовления удостоверительных печатных форм, с использованием промышленного оборудования, в паспорте гражданина РФ серии * №* на имя Г* имеется изменение первоначального содержания, внесенное путем замены фотографической карточки.

Кроме того, 17.03.2010г. в 09.00час. Росляков Ю.В. заключил договор с К* о найме квартиры по адресу: г.Н.Новгород, М* район, ул.М*, д.*, кв* на одни сутки. 17.03.2010г. у Рослякова Ю.В. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием. Во исполнение своего преступного умысла 17.03.2010г. Росляков Ю.В. предложил ранее ему незнакомой С* снять у него квартиру на длительный срок, заверив, что квартира принадлежит его сестре, которая проживает за границей и на основании доверенности он уполномочен ею распоряжаться. С*, будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Рослякова Ю.В., согласилась. 17.03.2010г. около 17часов00 минут Росляков Ю.В., находясь по адресу: г.Н.Новгород, М* район, ул.М*, д.*, кв.*, представился С* Г*, предъявив в качестве документа, удостоверяющего его личность, имеющийся у него заведомо поддельный паспорт серии * № * с его фотографией на имя Г* * года рождения. После чего Росляков Ю.В. заключил устный договор о найме указанной квартиры с С* на период времени с 17.03.2010г. по 17.03.2011г., заведомо зная, что не имеет на это права.

С* под влиянием обмана передала Рослякову в качестве оплаты найма квартиры за один месяц денежные средства в размере 5000 рублей. Похитив денежные средства путем обмана, Росляков Ю.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению. Своими действиями Росляков Ю.В. причинил С* значительный материальный ущерб в размере 5000 руб.

В судебном заседании подсудимый Росляков Ю.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая заявили о своем согласии с заявленным ходатайством.

Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст.315, 316 УПК РФ судом соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия:

- по преступлению с паспортом на имя Г* - по ч.1 ст.327 УК РФ в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г. – подделка официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования, а также использование заведомо подложного документа.

- по преступлению с потерпевшей С* суд квалифицирует действия Рослякова Ю.В. по ч.2 ст.159 УК РФ в редакции закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г. – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу, влияние назначенного наказания на исправления осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершены преступления, относящееся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, подсудимый ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, по последнему месту жительства в г.Г* участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаются полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Росляковым от 17.03.2010г. в отношении потерпевшей С* и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 УК РФ.

С учетом установленных обстоятельств и данных о личности Рослякова, суд находит, что исправление Рослякова Ю.В. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы по правилам ст.316 УПК РФ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Иное, более мягкое наказание, по мнению суда, не сможет достичь целей наказания.

Оснований для назначения Рослякову Ю.В. наказания с применением правил ст. 73 УК РФ суд не находит.

Окончательно суд назначает наказание Рослякову Ю.В. по правилам ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний.

Учитывая, что Росляков Ю.В. осужден 24 марта 2011г. приговором Красногорского городского суда М* области по ч.3 ст.162 УК РФ, приговор вступил в законную силу 05.04.2011г., суд назначает Рослякову Ю.В. наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Вид исправительного учреждения Рослякову Ю.В. суд назначает по правилам п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УК РФ.

На основании ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет исковые требования потерпевшей С* и взыскивает с подсудимого Рослякова Ю.В. в пользу потерпевшей С* сумму ущерба в размере 5000 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рослякова Ю. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г., и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Рослякова Ю. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ в редакции закона № 420 - ФЗ от 07.12.2011г., и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев (Одного года шести месяцев) лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ Рослякову Ю. В. назначить наказание по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ Рослякову Ю. В. назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и по приговору Красногорского городского суда М* области от 24.03.2011г. в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Рослякова Ю. В. до вступления приговора в законную силу избрать содержание под стражей, под стражу взять в зале суда.

Срок отбывания наказания Рослякову Ю. В. исчислять с 12 марта 2012г.

Зачесть в срок отбывания наказания Рослякову Ю. В. наказание, отбытое по приговору Красногорского городского суда М* области от 24.03.2011г. с 14 августа 2010г. по 11 марта 2012г. включительно.

Вещественные доказательства по делу: паспорт серии * № * на имя Гайдукова А. И., хранящийся при уголовном деле, хранить до истечения срока хранения последнего.

Взыскать с Рослякова Ю. В. в пользу С* сумму ущерба в размере 5000 руб. (Пять тысяч рублей).

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд города Нижнего Новгорода с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу 23.03.2012г.