пригоовр по ст. 264 ч. 4 УК РФ,



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород 14 марта 2012 года

Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Орехов С. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Щербаковой В. В.,

потерпевшей О*,

представителя потерпевшей адвоката Травницкого А. М.,

подсудимого Каткова С. В.,

защитника адвоката Гохлернера Д. И.,

секретарей Романовой Е. В., Кривоноговой Ю.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАТКОВА С. В., * года рождения, уроженца г. Г*, гражданина РФ, со * образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении * года рождения, работающего ЗАО «Н*», в настоящее время находится в отпуске по уходу *, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Н. Новгород, ул. С*, д. *, кв. *, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Катков С. В. 02. 05. 2011 г., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

Катков С.В., являясь систематическим нарушителем Правил дорожного движения Российской Федерации и понеся за это административную ответственность, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь нарушил Правила дорожного движения Российской Федерации, повлекшее по неосторожности причинение смерти О* при следующих обстоятельствах.

02 мая 2011 года около 04 часов водитель Катков С. В., проявив преступную небрежность и легкомыслие, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенным права управления транспортными средствами, управлял по доверенности технически исправным автомобилем «H*» (государственный регистрационный знак *), на котором двигался по проезжей части улицы А* в М* районе Нижнего Новгорода в направлении улицы С. Акимова, чем нарушил требования п. 2.1.1 и п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которых соответственно:

- «Водитель механического транспортного средства обязан: «Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории.. .»

- «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного).. ., ставящим под угрозу безопасность движения»

Следуя у дома № * по улице Н*, водитель Катков СВ., пренебрегая обязанностью соблюдения требований Правил дорожного движения Российской Федерации, двигался со скоростью, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, в результате чего при возникновении опасности для движения в виде следовавшего впереди в попутном ему направлении с меньшей скоростью автомобиля «В*» государственный регистрационный знак *, под управлением водителя О*, своевременных мер к снижению скорости не принял, и, не обеспечив безопасную дистанцию до указанного транспортного средства, совершил с ним столкновение, нарушив тем самым требования п. 9.10. и п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которых соответственно:

- «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»

- «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения»

В результате столкновения водитель автомобиля «В*» - О* получил *, от которых скончался на месте происшествия.

Согласно заключению эксперта № * от 22.08.2011 года при экспертизе трупа О*, * г.р. были обнаружены следующие повреждения: *. Обнаруженные повреждения образовались незадолго до наступления смерти, в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, согласно п.6.1 приказа № * от 24.04.08г. Между повреждениями, входящими в комплекс черепно-мозговой травмы и смертью имеется прямая причинная связь.

Причинив по неосторожности смерть О*, водитель Катков С. В. нарушил требования ч. 1 п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которого «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»

Между наступившими последствиями - причинением смерти О* и нарушением водителем Катковым С. В. требований ч. 1 п. 1.5, п. 2.1.1, п. 2.7, п. 9.10, п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации имеется прямая причинно - следственная связь.

Катков С. В. совершил преступление, предусмотренное ст. 264ч.4 УК РФ- нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Подсудимый Катков С. В. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Катков С. В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, относящегося к категории преступлений, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Катков С. В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Катковым С. В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Катков С. В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признаёт полностью. В полном объеме согласен с предъявленным обвинением.

Потерпевшая О*, представитель потерпевшей Т*, государственный обвинитель Щербакова В. В. и защитник Гохлернер Д. И. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор в отношении Каткова С. В. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Вина Каткова С. В. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Катковым С. В. преступления, личность виновного, состояние его здоровья, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Катков С. В. совершил неосторожное преступление средней тяжести. Ранее не судим (т. 1 л. д. 156, 157), неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на безопасность дорожного движения (т. 1 л. д. 170-171), по месту работы характеризуется положительно (т. 1 л. д. 179), на учете у психиатра и нарколога не состоит (т. 1 л. д. 172, 173), имеет на иждивении *, находится в отпуске по уходу за ребенком, добровольно частично возместил причиненный ущерб, вину признал полностью, раскаялся в содеянном.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении *, частичное добровольное возмещение ущерба признаются обстоятельствами, смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание Каткова С. В. обстоятельств по делу не установлено.

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает Каткову С. В. наказание с учетом требований ст. 62 ч.5 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наступивших последствий наказание избирается в виде лишения свободы, с дополнительным наказанием в виде лишения права управлять транспортным средством с отбыванием основного наказания в колонии - поселении. Другое наказание не сможет обеспечить целей наказания.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, отсрочки отбывания наказания, назначения отбывания наказания в исправительной колонии общего режима суд не нашел.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности суд не нашел оснований для изменения категории преступления.

Потерпевшей О* заявлен гражданский иск о взыскании с Каткова С. В. в возмещение причиненного потерпевшей материального ущерба - 211264 рубля 40 копеек, расходы по оплате услуг представителя – 25000 рублей и 5000 рублей, компенсацию морального вреда – 1000000 рублей. Подсудимым материальный ущерб возмещен добровольно, потерпевшая уменьшила размер материальных требований до расходов по оплате услуг представителя до 30000 рублей \25000 рублей и 5000 рублей\, компенсацию морального вреда оставила 1000 000 рублей.

Подсудимый Катков С. В. иск признал.

Суд находит измененные исковые требования потерпевшей О* в части расходов на представителя в сумме 30 000 рублей обоснованными и подлежащими удовлетворению. Расходы подтверждены документально.

Разрешая вопрос о взыскании с Каткова С. В. в пользу потерпевшей компенсации морального вреда, суд принимает во внимание следующие обстоятельства.

Согласно требованиям ст. 150, 151, 1099 - 1101 ГК РФ компенсация морального вреда взыскивается с виновных лиц с учетом роли виновного, обстоятельств дела. Исходя из принципов разумности и справедливости, учитывая невосполнимую утрату близкого потерпевшей человека – её сына - суд считает необходимым взыскать с Каткова С. В. в пользу потерпевшей в счет компенсации морального вреда – 500 000 рублей.

В остальной части в иске О* отказывается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Каткова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ, назначить Каткову С. В.у наказание 3 года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года с отбыванием основного наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Каткову С. В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Разъяснить Каткову С.В. в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора (определения, постановления) суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой настоящей статьи, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. По решению суда осужденный может быть заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ, в случаях уклонения его от следствия или суда, нарушения им меры пресечения или отсутствия у него постоянного места жительства на территории Российской Федерации. В случае уклонения осужденного от получения предписания, указанного выше, неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток. После задержания осужденного суд принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения. Срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания.

Иск О* удовлетворить частично.

Взыскать с Каткова С. В. в пользу О* расходы по оплате услуг представителя в сумме 30 000 рублей, компенсацию морального вреда в сумме 500 000 рублей. В остальной части в иске О* отказать.

Вещественное доказательство – автомобиль «H*» (государственный регистрационный знак *), переданный на хранение Л*, считать переданным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу 23.05.2012 г.