епригоовр по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород 20 марта 2012г.

Московский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Подгорновой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г.Нижнего Новгорода Годухиной Е.В.

подсудимого Почепина А.А.

защитника подсудимого - адвоката Глухова Ю.А., представившего ордер № * от 12.03.2012г. и удостоверение № * от 03.06.2003г.,

при секретаре Пырьевой В.Е.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Почепина А. А., * года рождения, уроженца г.Горького, гражданина Российской Федерации, образование *, военнообязанного, холостого, малолетних и несовершеннолетних детей не имеющего, работающего без оформления в установленном законом порядке, проживающего по месту регистрации: г.Нижний Новгород, ул.А*, д.*, судимого:

-01.11.2007г. Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы,

-20.02.2008г. Балахнинским городским судом Нижегородской области по ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а,в», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ с присоединением приговора от 01.11.2007г. к 4 годам лишения свободы. Освобожден 25.10.2011г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Почепин А.А. совершил преступление - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

26.01.2012г. около 2 часов 30 мин. у Почепина А.А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел 26.01.2012г. около 2 часов 30 минут, Почепин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому * по ул.К* М* района г.Нижнего Новгорода, в котором проживают его знакомые Ш* и В*. Во исполнение своего преступного умысла, заведомо зная, что Ш* и В* спят, незаконно проник в дом * по ул.К* М* района г.Н.Новгорода и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями ни кто не наблюдает, тайно, противоправно похитил принадлежащее В* имущество: телевизор «E*», стоимостью 2500 руб., ДВД-плеер «E*», стоимостью 1000 руб. и сотовый телефон «S*» IMEI *, стоимостью 780 руб. После чего Почепин А.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся. Впоследствии Почепин А.А. похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Почепин А.А. причинил В* значительный материальный ущерб в размере 4280 руб.

В судебном заседании подсудимый Почепин А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии с заявленным ходатайством.

Потерпевшая В* в судебное заседание не явилась, представила заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного слушания.

Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст.315, 316 УПК РФ судом соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции уголовного закона № 26 ФЗ от 07.03.2011г. - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 68 ч. 1 УК РФ, суд учитывает характер и степень опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких, подсудимый ранее судим, вину признал, в содеянном раскаялся, принес явку с повинной, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаются полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, его состояние здоровья, наличие на иждивении матери-инвалида.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, признается опасный рецидив преступлений.

С учетом степени общественной опасности содеянного, а также наличия в действиях Почепина А.А. опасного рецидива преступлений, суд находит, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. Другой вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

Оснований для назначения Почепину А.А. наказания по правилам ч.3 ст.68, а также с применением ст.73 УК РФ суд не находит.

Вид исправительного учреждения Почепину А.А. суд назначает по правилам п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает по правилам ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Почепина А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г., и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Почепину А. А. до вступления приговора в законную силу оставить меру пресечения в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания Почепину А. А. исчислять с 26 января 2012г.

Вещественные доказательства по делу:

-кассовый чек на сотовый телефон, фрагмент от картонной коробки, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле до истечения срока хранения последнего,

-телевизор «E*», ДВД-плеер «E*», сотовый телефон «S*», находящиеся на хранении у потерпевшей В*, считать переданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд города Нижнего Новгорода с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу 11.05.2012 г.