рпигоовр по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 января 2012года г.Нижний Новгород

Московский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе

председательствующего судьи Подгорновой О.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района г.Нижнего Новгорода Хохловой А.М.

потерпевшей Ф*,

подсудимого Булаткина В.А.,

защитника подсудимого Булаткина В.А. в лица адвоката Белычевой Е.С., представившей ордер №* от 29.12.2011г. и удостоверение № * от 11.09.2006г.

при секретаре Пырьевой В.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Булаткина В. А., * года рождения, уроженца г.Г*, гражданина Российской Федерации, образование *, военнообязанного, холостого, несовершеннолетних и малолетних детей не имеющего, не работающего, проживающего по месту регистрации: г.Нижний Новгород, ул.К*, д.*, кв.*, судимого:

-09.04.2008г. Московским районным судом г.Нижнего Новгорода по ст.158 ч.2п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден 13.02.2009г. по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Булаткин В.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

01октября 2011года около 20часов30 мин. Булаткин В.А. и неустановленное в ходе следствия лицо, вступили между собой в преступный сговор с целью тайного хищения чужого имущества из садового дома № *, расположенного на * линии садоводческого товарищества «Б*» М* района г.Нижнего Новгорода. Во исполнение своего преступного умысла 01.10.2010г. в 20 часов 35 минут Булаткин В.А. и неустановленное в ходе следствия лицо подошли к садовому дому № *, расположенному на* линии садоводческого товарищества «Б*» М* района г.Нижнего Новгорода. Убедившись, что в указанном доме никого нет, и за их действиями ни кто не наблюдает, неустановленное в ходе следствия лицо, выставив стекло окна, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проникло в дом. Исполняя роль в общем преступном умысле Булаткин В.А. остался около садового дома следить за обстановкой на улице, и в случае необходимости предупредить неустановленное в ходе следствия лицо о появлении опасности. Неустановленное в ходе следствия лицо обнаружил в садовом доме, принадлежащее Ф* имущество: телевизор «S*», стоимостью 17500 руб., электрическую печь стоимостью 1500 руб., музыкальный центр «S*» стоимостью 8000 руб. Действуя по предварительному сговору, умышленно, противоправно, тайно Булаткин В.А. и неустановленное в ходе следствия лицо вынесли из садового домика указанное имущество. С похищенным имуществом они совместно скрылись с места совершения преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Булаткина В.А. и неустановленного в ходе следствия лица Ф* причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 27000 руб.

В судебном заседании подсудимый Булаткин В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая Ф* заявили о своем согласии с заявленным ходатайством.

Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст.315, 316 УПК РФ судом соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г. - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность виновного, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, на учетах у психиатра, нарколога не состоит, по месту проживания характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаются полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, признается рецидив преступлений.

С учетом установленных обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд находит, что исправление подсудимого Булаткина В.А. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ и ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания ст.ст.64, 73, ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд подсудимому не назначает.

Вид исправительного учреждения подсудимому суд назначает по правилам п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет исковые требования потерпевшей Филатовой М.В. и взыскивает с подсудимого ущерб в сумме 27000 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Булаткина В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г., и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев (Один год шесть месяцев) без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Булаткина В. А. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Булаткину В. А. исчислять со дня фактического задержания – с 08.11.2011г.

Взыскать с Булаткина В. А. в пользу Ф* ущерб в сумме 27000 руб. (Двадцать семь тысяч рублей).

Вещественные доказательства по делу:

-фрагмент штапика, находящийся в ЭКЦ ГУВД – уничтожить,

-руководство пользователя на телевизор «S*», находящийся на хранении у потерпевшей, считать переданным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд города Нижнего Новгорода с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу 02.03.2012 г.