приговор по п. «а» ч.2 ст.158



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 февраля 2012г. г.Нижний Новгород

Московский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе председательствующего

Судьи Подгорновой О.В.

С участием государственного обвинителя - старшего помощника Нижегородского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Козина А.В.

Представителя потерпевшего Вороновой Е.В.

Подсудимых Мартюгина С.Р., Анисимова С.В., Агеева Д.М.,

Защитника подсудимого Мартюгина С.Р. – адвоката Мещерякова С.М., представившего ордер № *от 13.02.2012г.,

Защитника подсудимого Анисимова С.В. – адвоката Августинович Л.А., представившей ордер № * от 08.02.2012г.,

Защитника подсудимого Агеева Д.М. – адвоката Соколова А.В., представившего ордер № * от 13.02.2012г.

При секретаре Пырьевой В.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мартюгина С. Р., * года рождения, уроженца г.Г*, гражданина Российской Федерации, образование *, военнообязанного, женатого, имеющего двоих * детей, зарегистрированный в качестве *, проживающего по месту регистрации: г.Нижний Новгород, ул.П*, д.*, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Анисимова С. В., * года рождения, уроженца С* района К* области, гражданина Российской Федерации, образование * женатого, имеющего одного * ребенка, военнообязанного, работающего * ООО «В*», проживающего по месту регистрации: г.Нижний Новгород, ул.У*, д.*, кв.*, не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Агеева Д.М., * года рождения, уроженца г.Нижнего Новгорода, гражданина Российской Федерации, *, военнообязанного, женатого, малолетних и несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, проживающего по месту регистрации: г.Нижний Новгород, ул.Г*, д.*, судимого: 18.12.2003г. Канавинским районным судом г.Нижнего Новгорода по ст.ст.161 ч.2 п. «а,в,г», ст.162 п. «а,в УК РФ к 8 годам лишения свободы. Освобожден 28.05.2010г. условно-досрочно на 8 месяцев 22 дня постановлением Семёновского районного суда г.Нижнего Новгорода от 21.05.2010г.

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мартюгин С.Р., Анисимов С.В., Агеев Д.М. совершили преступления при следующих обстоятельствах.

* ИП «С*» Мартюгин С.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, в составе группы лиц по предварительному сговору с * ООО «В*» Анисимовым С.В. и * ИП С* А.В. Агеевым Д.М. совершили хищение имущества, принадлежащего ОАО «К* «А*» при следующих обстоятельствах.

18.11.2011г. около 09 часов 20 минут водитель ИП С* – Мартюгин С.Р. и * ООО «В*» Анисимов С.В., осуществляя работы на площадке демонтированных цехов № * и № * корпуса *, принадлежащей ОАО «К*», находящейся на территории ОАО «Н*», расположенного по адресу: г.Нижний Новгород, М* район, ул.С*, *, по демонтажу зданий и вывозу строительного мусора. Мартюгин С.Р. и Анисимов С.В. решили похитить с вышеуказанной площадки лом чугуна, полученного от демонтажа зданий и сооружений и непригодного для повторного использования металлических конструкций, вывезти его с территории предприятия, сдать в пункт приема металла, а деньги поделить между собой. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, совместно и согласовано, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, согласно распределенным ролям и по предварительному сговору, убедившись, что за их действиями ни кто не наблюдает, Анисимов С.В. с помощью экскаватора загрузил в автомашину К* гос. № * под управлением Мартюгина С.Р. лом чугуна весом 9750 кг. стоимостью 4500 руб. за 1 тонну на общую сумму 43875 руб., присыпав его сверху строительным мусором. После чего Мартюгин С.Р. вывез похищенный лом чугуна на автомашине К* гос. №* через проходную «Ю*» с территории ОАО «Н*», расположенного по адресу: г.Нижний Новгород, М* район, ул.С*, *, и сдал похищенный лом чугуна в пункт приема ООО «К*», расположенного по адресу: г.Нижний Новгород, М* район, ул.К*,*. Вырученные от сдачи похищенного лома чугуна деньги Мартюгин С.Р. и Анисимов С.В. поделили между собой и потратили на личные нужды.

Своими действиями Мартюгин С.Р. и Анисимов С.В. причинили ОАО «К* «А*» материальный ущерб на сумму 43875 руб.00 копеек.

Кроме того, 18.11.2011г. около14 часов 00 минут водитель ИМ «С*» Мартюгин С.Р. и * ООО «В*» Анисимов С.В. осуществляли работы на площадке демонтированных цехов № * и № * корпуса *, принадлежащей ОАО «К* «А*», находящейся на территории ОАО «Н*», расположенного по адресу: г.Нижний Новгород, М* район, ул.С*, *, по демонтажу зданий и вывозу строительного мусора. Мартюгин С.Р. и Анисимов С.В. вновь решили похитить с вышеуказанной площадки лом чугуна, полученного от демонтажа зданий и сооружений и непригодного для повторного использования металлических конструкций, вывезти его с территории предприятия, сдать в пункт приема металла, а деньги поделить между собой. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, согласно распределенным ролям и по предварительному сговору, убедившись, что за их действиями ни кто не наблюдает, Анисимов С.В. с помощью экскаватора загрузил в автомашину К* гос. №* под управлением Мартюгина С.Р. лом чугуна весом 8400 кг. стоимостью 4500 руб. за 1 тонну на общую сумму 37800 рублей, присыпав его сверху строительным мусором. После чего Мартюгин С.Р. вывез похищенный лом чугуна на автомашине К* гос. № * через проходную «Ю*» с территории ОАО «Н*», расположенного по адресу: г.Нижний Новгород, М* район, ул.С*,*, и сдал похищенный лом чугуна в пункт приема ООО «К*», расположенного по адресу: г.Нижний Новгород, М* район, ул.К*,*. Вырученные от сдачи похищенного лома чугуна деньги Мартюгин С.Р. и Анисимов С.В. поделили между собой и потратили на личные нужды.

Своими действиями Мартюгин С.Р. и Анисимов С.В. причинили ОАО «К* «А*» материальный ущерб на сумму 37800 руб. 00 копеек.

Кроме того,20.11.2011г. около 09 часов 30 минут * ИП С* – Мартюгин С.Р. и * ООО «В*» Анисимов С.В. осуществляли работы на площадке демонтированных цехов № * и № * корпуса *, принадлежащей ОАО «К* «А*», находящейся на территории ОАО «Н*», расположенного по адресу: г.Нижний Новгород, М* район, ул.С*,*, по демонтажу зданий и вывозу строительного мусора. Мартюгин С.Р. и Анисимов С.В. вновь решили похитить с вышеуказанной площадки лом чугуна, полученного от демонтажа зданий и сооружений и непригодного для повторного использования металлических конструкций, вывезти его с территории предприятия, сдать в пункт приема металла, а деньги поделить между собой. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, совместно и согласовано, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, согласно распределенным ролям и по предварительному сговору, убедившись, что за их действиями ни кто не наблюдает, Анисимов С.В. с помощью экскаватора загрузил в автомашину К* гос. № * под управлением Мартюгина С.Р. лом чугуна весом 6890 кг. стоимостью 4500 рублей за 1 тонну на общую сумму 31005 рублей, присыпав его сверху строительным мусором. После чего Мартюгин С.Р. вывез похищенный лом чугуна на автомашине К* гос. № * через проходную «Ю*» с территории ОАО «Н*», расположенного по адресу: г.Нижний Новгород, М* район, ул.С*,* и 21.11.2011г. сдал похищенный лом чугуна в пункт приема ООО «К*», расположенного по адресу: г.Нижний Новгород, М* район, ул.К*,*. Вырученные от сдачи похищенного лома чугуна деньги Мартюгин С.Р. и Анисимов С.В. поделили между собой и потратили на личные нужды.

Своими действиями Мартюгин С.Р. и Анисимов С.В. причинили ОАО «К* «А*» материальный ущерб на сумму 31005 руб.00 копеек.

Кроме того, 23.11.2011г. утром * ИП С* Мартюгин С.Р. предложил своему знакомому * ИМ С* Агееву Д.М. совершить хищение лома чугуна, полученного от демонтажа зданий и сооружений и непригодного для повторного использования металлических конструкций, с площадки демонтированных цехов № * и № * корпуса *, принадлежащей ОАО «К* «А*», находящейся на территории ОАО «Н*», расположенного по адресу:г.Нижний Новгород, М* район, ул.С*, *, вывезти его с территории предприятия, сдать в пункт приема металла, а деньги поделить между собой. Агеев Д.М. на предложение Мартюгина С.Р. согласился. Мартюгин С.Р. пояснил Агееву Д.М., что он должен подъехать на вышеназванную площадку, где он договорится с экскаваторщиком, который загрузит его машину ломом чугуна. Около 12 часов15 минут вышеуказанного дня, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, совместно и согласовано, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, согласно распределенным ролям и по предварительному сговору с Мартюгиным С.Р.. Агеев Д.М. на автомашине К* гос. №* подъехал на площадку демонтированных цехов № * и №* корпуса *, принадлежащей ОАО «К* «А*», находящийся на территории ОАО «Н*», расположенного по адресу: г.Нижний Новгород, М* район, ул.*,*, и * В*, не подозревавший о намерениях Агеева Д.М. и Мартюгина С.Р. о хищении лома чугуна, загрузил в автомашину К* гос. №* 8300 кг. лома чугуна стоимостью 4500 руб. за 1 тонну на общую сумму 37350 рублей вместе со строительным мусором, не имеющим стоимости. После загрузки около 13.00час. Агеев Д.М. вывез похищенный лом чугуна через проходную «Ю*» с территории ОАО «Н*», расположенного по адресу: г.Нижний Новгород, М* район, ул.С*, * и поехал в пункт приема металла ООО «К*», расположенного по адресу: г.Н.Новгород, М* район, ул.К*, *, который указал ему Мартюгин С.Р. Сам Мартюгин С.Р. ждал, когда Агеев Д.М. с похищенным ломом чугуна выедет с территории ОАО «Н*», и на своей автомашине сопровождал Агеева Д.М. до пункта приема металла, чтобы сдать похищенный лом металла по своему паспорту, а вырученные от сдачи похищенного лома чугуна деньги поделить между собой и потратить на личные нужды.

Своими действиями Мартюгин С.Р. и Агеев Д.М. причинили ОАО «К* «А*» материальный ущерб на сумму 37350 руб.00 копеек.

В судебном заседании подсудимые Мартюгин С.Р., Анисимов С.В., Агеев Д.М. вину в предъявленном обвинении признали полностью, поддержали ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитники, представитель потерпевшего заявили о своем согласии с заявленными ходатайствами.

Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 315, 316 УПК РФ судом соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует:

-действия Мартюгина С.Р. и Анисимова С.В. по преступлению от 18.11.2011г. в 9 час.20 мин. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции закона № 420 - ФЗ от 07.12.2011г. – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

-действия Мартюгина С.Р. и Анисимова С.В. по преступлению от 18.11.2011г. в 14.00час. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции закона № 420 - ФЗ от 07.12.2011г. – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

-действия Мартюгина С.Р. и Анисимова С.В. по преступлению от 20.11.2011г. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции закона № 420 - ФЗ от 07.12.2011г. – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

-действия Мартюгина С.Р. и Агеева Д.М. по преступлению от 23.11.2011г. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции закона № 420 - ФЗ от 07.12.2011г. – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, личность виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 УК РФ.

Подсудимым Мартюгиным С.Р. совершены преступления, относящиеся к категории средней тяжести, он ранее не судим, вину в совершении преступлений признал, принес явку с повинной, имеет * ребенка * года рождения и воспитывает * ребенка жены, оказывает помощь матери в воспитании племянника, по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, страдает *, возместил причиненный потерпевшему ущерб.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Мартюгина С.Р. в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие * детей, возмещение потерпевшему причиненного ущерба, наличие *.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом установленных обстоятельств, данных о личности подсудимого Мартюгина С.Р., его материальном и семейном положении, суд назначает Мартюгину С.Р. наказание по правилам ст.316 УПК РФ в виде штрафа.

Окончательно Мартюгину С.Р. суд назначает наказание по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Подсудимым Анисимовым С.В. совершены преступления, относящиеся к категории средней тяжести. Подсудимый ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, принес явку с повинной, имеет * ребенка, оказывает помощь матери жены, являющейся *, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту работы характеризуется положительно, возместил причиненный потерпевшему ущерб.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Анисимова С.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие * ребенка, возмещение потерпевшему причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учетом установленных обстоятельств, данных о личности подсудимого Анисимова С.В., его материальном и семейном положении, суд назначает Анисимову С.В. наказание по правилам ст.316 УПК РФ в виде штрафа.

Окончательно Анисимову С.В. суд назначает наказание по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Подсудимым Агеевым Д.М. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. Подсудимый ранее судим, по месту отбывания наказания, по месту жительства и по последнему месту работы характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, принес явку с повинной, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет жену в состоянии *, перенес *.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Агеева Д.М. в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие жены в состоянии *, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

С учетом установленных обстоятельств, данных о личности подсудимого Агеева Д.М., данных о его материальном и семейном положении, суд находит возможным исправление Агееву Д.М. без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ему наказание по правилам ст.316 УПК РФ в виде исправительных работ и с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает по правилам ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мартюгина С. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011г., и назначить наказание в виде штрафа в сумме 10000 руб.

Мартюгина С. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011г., и назначить наказание в виде штрафа в сумме 10000 руб.

Мартюгина С. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011г., и назначить наказание в виде штрафа в сумме 10000 руб.

Мартюгина С. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011г., и назначить наказание в виде штрафа в сумме 10000 руб.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ Мартюгину С.Р. окончательно назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 14000 руб. (Четырнадцать тысяч рублей).

Меру пресечения в отношении Мартюгину С.Р. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Анисимова С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011г., и назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 руб.

Анисимова С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011г., и назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 руб.

Анисимова С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011г., и назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 руб.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ Анисимову С.В. окончательно назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 12000 руб. (Двенадцать тысяч рублей).

Меру пресечения Анисимову С. В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Агеева Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011г., и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием из заработка в доход государства 10 % ежемесячно.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Агееву Д.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год (Один год).

Обязать Агеева Д. М. встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленные этим органом дни, не менять без согласия этого органа место постоянного жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Агеева Д. М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-лом чугуна весом 8300 кг. и строительный мусор весом 1000 кг., переданные на хранение в цех №* ОАО «Н*», считать переданными владельцу по принадлежности.

-приемосдаточные акты № * от 18.11.2011г. 10:13:37, № * от18.11.2011г. 14:19:07, № * от 18.11.2011г. 14:19:08, № * от21.11.2011г. 13:10:37, № * от 21.11.2011г. 13:18:40, переданные на хранение в ООО «К*», считать переданными владельцу по принадлежности.

-медицинская карта Мартюгина С.Р., возвращенная на хранение в * № * П* больницы № * г.Нижнего Новгонрода, считать переданной по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденных в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд города Нижнего Новгорода с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих их интересы.

Приговор вступил в законную силу24.02.2012 г.