рпиговор по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород 16 января 2012 г.

Судья Московского районного суда г. Н.Новгорода Орехов С. А.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Московского района г. Н. Новгорода Годухиной Е.В., Щербаковой В.В.,

подсудимого Сизова А.С.,

защитника Тюлиной Т. С.,

секретарей Шановой О.В., Романовой Е. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сизова А. С., * г.р., уроженца г. Г*, гражданина РФ, имеющего * образование, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: г. Н. Новгород, ул. У*, д. * кв. *, ранее судимого:

·        13. 03. 2008 г. Автозаводским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, 04. 12. 2009 г. освобожден условно – досрочно на 2 месяца 5 дней,

·        28. 10. 2011 г. Сормовским районным судом г. Н. Новгорода по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (20 преступлений) в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 – ФЗ с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы без ограничения свободы, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

27 июля 2011 года, около 01 часа 45 минут, Сизов А. С. у дома * по ул. Б* М* района г. Н.Новгорода увидел автомашину «D*», принадлежащую Б*, государственный регистрационный номер *, стоящую у дома. У Сизова А. С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно автомагнитолы из данной автомашины. Реализуя свой преступный умысел Сизов А. С., убедившись, что за ним ни кто не наблюдает, действуя незаконно, противоправно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения автомагнитолы из автомашины «D*», разбил стекло на передней правой двери данной автомашины, открыл дверь и вырвал из панели приборов автомагнитолу «K*» стоимостью 10000 рублей, принадлежащую Б*. С похищенной автомагнитолой Сизов А. С. скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись ею по своему усмотрению. Своими действиями Сизов А. С. причинил Б* значительный материальный ущерб в сумме 10 000 рублей.

Сизов А. С. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину \в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26 -ФЗ\.

Подсудимый с предъявленным обвинением, квалификацией преступления согласился, вину признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимому были разъяснены условия, при которых постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства. С данными условиями подсудимый согласился. Ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, государственный обвинитель, потерпевший согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что при данных обстоятельствах все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и меру наказания суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, роль, личность виновного, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, обстоятельства, в силу которых предыдущее наказание оказалось недостаточным.

Подсудимый совершил преступлений средней тяжести. Вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся. Явился с повинной / л.д. 65/. Подсудимый судим / л.д. 113 – 114, 160 - 173/. На учете у психиатра и нарколога не состоит / л.д. 98 - 99/. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется неудовлетворительно / л.д. 124/. Ограниченно годен к военной службе по ст. 59 «б» * / л.д. 126/. Имеет заболевание гепатит *.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются полное признание вины, явка с повинной, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств наказание избирается подсудимому в виде лишения свободы, без дополнительного наказания ограничения свободы. С отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима /в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений /ст. 58 ч.1 п. в УК РФ/. Другой вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В связи с тем, что в действиях Сизова А. С. имеет место рецидив преступлений, при назначении наказания к нему применяется ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Применять положения ст. 73, 64, 68 ч. 3 УК РФ суд не считает возможным. При определении вида и размера наказания все обстоятельства учтены.

28. 10. 2011 г. Сизов А. С. осужден Сормовским районным судом г. Н. Новгорода по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (20 преступлений) в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 – ФЗ с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы без ограничения свободы, наказание не отбыто. Это наказание подлежит частичному сложению с вновь назначаемым наказанием в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ. На настоящий момент Сизовым А. С. отбыто наказание по приговору Сормовского районного суда г. Н. Новгорода от 28. 10. 2011 г. с 29 августа 2011 года по 15 января 2012 года. Отбытое наказание по этому приговору засчитывается в окончательное наказание.

Гражданский иск потерпевшего Б* в сумме 16 600 рублей в заявленном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению. Подсудимый иск признал, иск подтвержден доказательствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сизова А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ), назначить наказание 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Сормовского районного суда г. Н. Новгорода от 28. 10. 2011 г. окончательно Сизову А. С. назначить наказание по совокупности преступлений 6 (шесть) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сизову А. С. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания исчислять с 16. 01. 2012 г.

В срок отбытия наказания зачесть отбытое наказание по приговору Сормовского районного суда г. Н. Новгорода от 28. 10. 2011 г. с 29 августа 2011 года по 15 января 2012 года.

Гражданский иск потерпевшего Б* удовлетворить. Взыскать с Сизова А.С. в пользу Бутина К. М. в счет возмещения материального ущерба 16 600 рублей.

Вещественные доказательства по делу: паспорт на автомагнитолу «K*», находящийся на хранении у Б* – считать переданным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Определением Нижегородского областного суда от 2 марта 2012 года приговор Московского районного суда г.Нижнего Новгорода от 16 января 2012г. В отношении Сизова А.С изменен: смягчить назначенное ему по совокупности преступлений на основании ч.5 ст.69УК РФ наказание по п. «в». 2 ст.158 УК РФ, применить принцип поглощения наказания, назначенного судом в виде двух лет лишения свободы, наказанием, определенным приговором Сормовского районного суда г. Н.Новгорода от 28.10.2011 г. И окончательно к отбитию определить пять лет лишения свободы.

В остальной части приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного Сизова А.С и кассационное представление государственного обвинителя Щербаковой В.В – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 02.03.2012 г.