приговор по ч.1 ст.105 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 февраля 2012г. г.Нижний Новгород

Московский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе председательствующего: судьи Подгорновой О.В.

С участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Московского района г.Нижнего Новгорода Нариной Н.Н., помощника прокурора Московского района г.Нижнего Новгорода Щербаковой В.В.

Потерпевшей В*

Подсудимой Шестериковой С.П.

Защитника подсудимой Шестериковой С.П. – адвоката Астафьева А.И., представившего ордер № * от 11.10.2011г. и удостоверение № * от 14.03.2003г.

При секретаре Пырьевой В.Е.

Рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шестериковой С. П., * года рождения, уроженки с.Б* К* района Г* области, гражданки РФ, образование *, разведеной, малолетних и несовершеннолетних детей не имеющей, не военнообязанной, работающей * в ООО «Н*», проживающей по месту регистрации: г.Нижний Новгород, ул. К*, д.*, кв.*, не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шестерикова С.П. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

15 июля 2011г. в период времени с 22 час.00минут до 23 часов 00 минут между Шестериковой С.П. и её сожителем В* в квартире по адресу: г.Нижний Новгород, М* район, ул.Е*, д.* кв.*, где они совместно проживали, произошла ссора, на почве давно сложившихся личных неприязненных отношений. В результате ссоры у Шестериковой С.П. возник умысел на убийство В*. Реализуя свой преступный умысел, Шестерикова С.П. взяла хозяйственный нож и, действуя умышленно, нанесла своему сожителю В* *, отчего потерпевший через непродолжительное время упал на пол комнаты, при падении ударившись головой об пол.

В результате умышленных действий Шестериковой С.П. В* были причинены следующие телесные повреждения:

*, вызвавшее причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни,

-*, не причинившее вреда здоровью.

От полученного телесного повреждения в виде *, В* скончался на месте происшествия.

Между указанными умышленными действиями Шестериковой С.П., вызвавшими причинение *, и наступлением смерти В* имеется прямая причинная связь.

В судебном заседании подсудимая Шестерикова С.П. вину в совершении преступления не признала, показав, что с погибшим В* познакомились в 1999г. и стали с этого же времени проживать вместе. В 2001г. она и В* переехали в комнату по ул.Н*. В* злоупотреблял спиртными напитками. Когда В* был трезвым, они жили очень хорошо, но когда он выпивал, то становился неадекватным, злым, избивал её. Она также употребляла спиртное, В* и она кодировались ранее. В* в состоянии опьянения мог взять нож в руки, кидал ножи в стенку и шифоньер, были случаи, что он резал её ножом, она успевала убежать из дома, потом возвращалась, в милицию не обращалась, т.к. ей было жаль В*. 15.07.2011г. В* был весь день дома, выпивал накануне и в этот день спиртное, днем ходил в магазин, покупал еще вина. Она 15.07.2011г. также находилась весь день дома, лежала на диване, спиртное не употребляла, была трезвой. Вечером примерно в 21 час. В* стало скучно, он стал к ней приставать, чтобы она выпила спиртное вместе с ним. Она отказалась, тогда В* стал избивать её, лежащую на диване, руками и ногами, ударяя по лицу и телу. Когда он прекратил, она встала и пошла умыться в ванную, отсутствовала минут 10. Когда она вернулась в комнату, В* стоял посередине комнаты с ножом в руке, ножи у них всегда лежали в комнате. Когда она проходила мимо В* с правой от него стороны, Волгин сделал взмах рукой и ударил её ножом в область живота в правую сторону. Все происходило молча. Удар был не глубоким, она почувствовала боль и увидела кровь. Нож В* воткнул, потом он убрал руку и нож упал на пол. Нож упал из рук В* или из её живота, она сказать не может. В* изменился в лице, лицо его стало злым, она испугалась. От неожиданности она подняла нож с пола и без силы, замахом руки ударила В* сверху в низ в область груди, в какую сторону, внимания не обратила. Удар пришелся в правую сторону ключицы. Когда она подняла нож, В* молча стоял. Не вышла из комнаты, т.к. В* не выпустил бы её, кругом лежали ножи, он мог схватить любой нож и нанести ей новый удар. Удар был не проникающий, т.к. она не почувствовала, что нож вошел в тело, крови не было. В* стал двигаться спиной к угловому дивану, который стоял за ним, сделал два шага, молча сел на край дивана. Нож упал после удара на пол, находился на полу. Ни она, ни В* его не поднимали. Она села на край дивана, с той стороны, где она спит, В* сидел молча, ничего не говорил, она прилегла на диван. В течение двух часов она наблюдала за В*, не спала, он сидел. Затем она услышала как В* идет по направлению к дивану с той стороны, где спит он, и через некоторое время она услышала, что В* упал между стеной и диваном. Ранее В* падал в нетрезвом состоянии, поэтому она не придала его падению значение. Она уснула, проснулась в половине шестого утра, увидела лежащего В*, подошла к нему, а он оказался уже холодным. Она не поняла, что случилось, пошла в ночной магазин и купила бутылку вина, выпила 2-3 рюмки, потом позвонила своей матери. Мать приехала с подругой М*. До их приезда она сидела в комнате и плакала, в комнате не убиралась, мать и М* при ней так же не убирались. С материного телефона она вызвала милицию, приехавшие сотрудники милиции её задержали. Все обстоятельства, указанные в явке с повинной соответствуют действительности, однако, она не согласна с тем, что была зла на В* и поэтому ударила его ножом. Она находилась в шоковом состоянии, поэтому не обратила внимания на эту фразу. Она не может ответить на вопрос о том, говорила ли она следователю сама об этом или нет. Подписывая явку с повинной, она была со всем согласна, думала, что все написано правильно. Вину она не признает в полном объеме. Согласна, что смерть В* наступила от её действий, умысла на причинение смерти В* у неё не было. Ударила В* ножом, т.к. хотела уберечь себя от нового удара ножом с его стороны. Она боялась, что В* продолжит свои действия, потому что видела, что на столе лежит другой нож, В* мог его взять и ударить её. Возможности уйти из комнаты у неё не было, т.к. чтобы уйти, она должна была повернуться спиной к В*, а он мог в это время схватить её за волосы, ударить ножом в спину.

Из оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ показаний подсудимой Шестериковой С.П. ( л.д.34-37 т.1) следует, что явку с повинной написала добровольно, без какого – либо принуждения со стороны сотрудников правоохранительных органов, на неё никто никакого давления не оказывал. По вышеуказанному адресу проживает с сожителем В* одиннадцать лет. Отношения между ними складывались хорошие, но только когда он был трезв. Когда же В* находился в состоянии алкогольного опьянения, они постоянно ссорились, иногда, она даже уезжала жить к родителям. В состоянии алкогольного опьянения, В*, часто её избивал, однако, с заявлением в милицию она не обращалась. В* пил часто, чаще один, иногда, они распивали спиртные напитки вместе. Он неофициально работал в ООО «Д*»*. Она официально нигде не трудоустроена, однако, работает * на К*. 15 июля 2011 года, после обеда, в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, её сожитель В* пришел из магазина с бутылкой водки объемом 1 литр, с зеленой этикеткой и черной пробкой. Название водки она не знает, так как не обратила внимания. После этого, до вечера он пил водку. Примерно около 22 часов 00 минут – 23 часов 00 минут, точно время не помнит, но уже смеркалось, В*, был уже пьяный. Он начал приставать к ней с просьбой, чтобы она выпила с ним, на что она ответила отказом. После этого, В* стал проявлять агрессию к ней, начал бить её локтем по лицу в область левой щеки, в бок, нанеся при этом примерно 15 ударов. В момент, когда он начал наносить ей удары, она лежала на диване. Удары, которые наносил ей В*, были несильными, так как телесных повреждений у неё нет. После этого, он прекратил наносить удары и успокоился. Она пошла в туалет. Её сожитель остался лежать на диване. Когда она вернулась, В* уже стоял посередине комнаты на ковре с ножом. Нож, с которым в руке стоял В*, всегда находился у них в комнате. Длина ножа вместе с рукоятью составляет примерно 20 см., ручка металлическая. Она пошла по направлению к дивану, хотела лечь спать, а В* пошел ей навстречу. Когда она проходила мимо него, он нанес ей удар ножом, находившимся в его руке. Удар получился несильным, однако, причинил ей телесное повреждение в виде глубокой колотой раны в области живота справа. После нанесения ей В* удара, описанным выше ножом, нож выпал из рук В*. Как только нож упал на пол, она подобрала его и в ответ нанесла В* один удар ножом сверху, *. Крови после удара ножом она не заметила. После чего, В* сел на угловой кухонный диванчик, а она легла на диван. Она нанесла В* удар ножом, потому что была зла на него, потому что он периодически бил её, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Она была зла на него и поэтому ударила его ножом в область грудной клетки слева. В тот момент она была обнажена. На ней было только полотенце, которое в настоящее время находится в квартире. Она не спала, просто лежала на диване. Он просидел на угловом диванчике около 1-2 часов, после чего, В* встал с диванчика и направился по направлению к дивану, на котором они спят. Как она поняла, захотел лечь спать. Дойдя до дивана, он упал между стеной и диваном. Она подумала, что он упал от того, что был сильно пьян. После чего, она заснула. Проснулась она в 05 часов 35 минут, посмотрела на часы. Встав с дивана, она увидела, что В* лежит на том же месте на полу в крови. Около диванчика, где он сидел, так же увидела пятно крови. Она подошла к нему и хотела разбудить. На ощупь он был холодный. После этого, она пошла в ночной магазин «Б*», расположенный около её дома. Времени было около 06 часов 00 минут. Взяла в магазине бутылку «К*» объемом 0,7 л., и, вернувшись домой, выпила из бутылки 2-3 рюмки. Она поняла, что её сожитель В* мертв, что она убила его. Она позвонила своей маме – Ш*. Её мама, приехав, вызвала милицию. Приехала милиция и её забрали в ОМ № * УВД по г. Н. Новгороду. Одежда, в которую она сейчас одета, она одела утром 16 июля 2011 года, когда встречала свою мать.

Из оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ (л.д.60-62 т.1) показаний подсудимой шестериковой С.П. следует, что по вышеуказанному адресу проживает с сожителем В* одиннадцать лет. Отношения между ними складывались хорошие, но только когда он был трезв. Когда же В* находился в состоянии алкогольного опьянения, они постоянно ссорились, он неоднократно причинял ей телесные повреждения ножом, иногда, она даже уезжала жить к родителям, опасаясь за свою жизнь. По данным фактам в милицию не обращалась. В состоянии алкогольного опьянения, В*, часто её бил, однако, с заявлением в милицию она не обращалась. В* пил часто, чаще один, иногда, они распивали спиртные напитки вместе. Он неофициально работал в ООО «Д*» *. Она официально нигде не трудоустроена, однако, работает* на К* рынке. 15 июля 2011 года, после обеда, в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, её сожитель – В*, пришел из магазина с бутылкой водки объемом 1 литр, с зеленой этикеткой и черной пробкой. Название водки она не знает, так как не обратила внимания. После этого, до вечера он пил водку. Примерно около 22 часов 00 минут – 23 часов 00 минут, точно время не помнит, но уже смеркалось, В*, был уже пьяный. Он начал приставать к ней с просьбой, чтобы она выпила с ним, на что она ответила отказом. После этого, В* стал проявлять агрессию к ней, начал бить её локтем по лицу в область левой щеки, в бок, нанеся при этом примерно 15 ударов. В момент, когда он начал наносить ей удары, она лежала на диване. Удары, которые наносил ей В*, были несильными, так как телесных повреждений у неё нет. После этого, он прекратил наносить удары и успокоился. Она пошла в туалет. Её сожитель остался лежать на диване. Когда она вернулась, В*уже стоял посередине комнаты на ковре с ножом. Нож, с которым в руке стоял В*, всегда находился у них в комнате. Длина ножа вместе с рукоятью составляет примерно 20 см., ручка металлическая. Она пошла по направлению к дивану, хотела лечь спать, а Волгин пошел ей навстречу. Когда она проходила мимо него, он нанес ей удар ножом, находившимся в его руке. Удар получился несильным, однако, причинил ей телесное повреждение в виде *. После нанесения ей В*удара, описанным выше ножом, нож выпал из рук В*. Как только нож упал на пол, она подобрала его и в ответ нанесла В* один удар ножом сверху, в область грудной клетки слева. Крови после удара ножом она не заметила. После чего, В* сел на угловой кухонный диванчик, а она легла на диван. Она нанесла В* удар ножом, потому что испугалась за свою жизнь и здоровье, так как он при виде крови зверел. Она не спала, просто лежала на диванчике. Он просидел на угловом диванчике около 1-2 часов, после чего, В* встал с диванчика и направился по направлению к дивану, на котором они спят. Как она поняла, захотел лечь спать. Дойдя до дивана, он упал между стеной и диваном. Она подумала, что он упал от того, что был сильно пьян. После чего, она заснула. Проснулась она в 05 часов 35 минут, посмотрела на часы. Встав с дивана, она увидела, что В*лежит на том же месте на полу, около дивана. Она подошла к нему и хотела разбудить. На ощупь он был холодный. Крови она у него не заметила. После этого, она пошла в ночной магазин «Б*», расположенный около её дома. Времени было около 06 часов 00 минут. Взяла в магазине бутылку «К*» объемом 0,7 л., и, вернувшись домой, выпила из бутылки 2-3 рюмки. Она позвонила своей маме – Ш*. Её мама, приехав, вызвала милицию. Приехала милиция и её забрали в ОМ № * УВД по г. Н. Новгороду. Она поняла, что её сожитель В* мертв, когда её доставили в дежурную часть ОП № * УМВД России по г. Н. Новгороду и сообщили ей об этом. Убивать В* она не хотела.

Подсудимая Шестерикова С.П. поддержала показания, оглашенные на л.д.60-62 т.1, указывая, что не поддерживает показания, оглашенные на л.д. 34-37 т.1, а также показания, изложенные в явке с повинной, поскольку не говорила следователю о том, что ударила В* ножом, потому, что была зла на него. Она говорила следователю о том, что не имела умысла на убийство В*, нанесла удар, чтобы защитить себя. Почему следователь записал именно, так как указано в протоколе, объяснить не может. Она читала протоколы, которые подписывала, но была в шоке и юридически не грамотна. Защитник, присутствовавший при допросе 16.07.2011г. не проявлял к ней интереса. Поддерживает показания на л.д.60-62 т.1, поскольку показания эти давала спустя какое-то время, когда успокоилась после случившегося и взвешено стала давать показания.

Потерпевшая В*, допрошенная в ходе судебного заседания, суду показала, что погибший В* – её сын. Девять лет он проживал с сожительницей Шестериковой С.П. в квартире по ул.Н* г.Н.Новгорода, отдельно от неё. Ранее они проживали вместе, но Шестерикова и сын употребляли спиртные напитки, она была вынуждена разменять квартиру, после чего она стала проживать отдельно от сына и его сожительницы. Сын с сожительницей жили плохо, Шестерикова постоянной работы не имела, работала периодически в те периоды времени, когда работал её сын. И сын и Шестерикова злоупотребляли спиртными напитками. Сын злоупотреблял спиртными напитками без повода, в период жизни с Шестериковой кодировался, мог уйти в запой после получения заработной платы. Сын получал заработную плату, на которую он и Шестерикова «гуляли», потом сын выгонял Шестерикову, она жила у матери, а потом они вновь сходились и жили вместе. Она спрашивала у сына, как у них дела, сын пояснял, что хорошо. Последние три года она в гости к сыну в квартиру по ул. Н* не ходила, сын приезжал к ней сам, приезжал трезвый, чисто одетый. Был спокойный, рассуждал здраво. В трезвом виде сын был адекватный. В нетрезвом состоянии сын мог взять нож и демонстрировать его с целью напугать этим ножом того, кто был рядом с ним. Знает со слов сына, что с Шестериковой они ругались. Применял ли сын физическую силу к Шестериковой, она не знает, сын ей об этом не говорил. Шестерикова ей говорила, что её сын избивает, показывала синяки. Она знает, что когда сын употреблял спиртное, он становился агрессивным, алкоголь влиял на поведение сына. 16 июля 2011года она находила в пути из деревни домой когда ей позвонила Ш* – мать подсудимой Шестериковой и сказала, что срочно надо приехать домой к сыну по ул.Н*. Она приехала по адресу проживания сына, увидела машину, в которую кого-то грузят, а когда поднялась в квартиру, ей сказали, что сын умер. Ш* сказала ей, что С* убила Ю*, С* забрали в милицию. Она встречалась позднее с Шестериковой С., разговаривала с ней, та на её вопросы ей пояснила, что получилось все так, поскольку В* ударил её в живот ножом, а она этим же ножом ударила его. Она спросила Шестерикову, почему она не оказала помощь её сыну, та ответила, что было уже поздно, он был мертв. Знает, что сын в день случившегося много выпил.

Свидетель Ш*, допрошенная в ходе судебного заседания, суду показала, что подсудимая Шестерикова С.П. – её дочь, В* – был сожителем дочери. Она находилась в саду, когда утром примерно в 5 часов ей позвонила по телефону дочь и сказала, что она зарезала Юру. Она сказала дочери, чтобы та вызвала скорую помощь и милицию, дочь ответила, что он уже холодный. Она приехала к дочери в квартиру по ул.Н*, где та проживала с В* примерно в 9-10 часов утра. Дочь с её телефона вызвала милицию. Она видела, что В* лежал на полу между стеной квартиры и диваном. Квартира коммунальная, дочь с В* жили в одной комнате. В* лежал на полу вниз лицом, повреждений на В*она не видела, крови так же не видела. В* был в одежде: рубашке, трико. Когда В* увезли, она видела кровь на полу, но не много, на балконе она увидела прожженное одеяло, на диване была расстелена простынь, на которой было небольшое пятно крови. У дочери она выясняла что случилось, но та пояснить ничего не могла. Известно, что дочь с В* поругались и она ушла от него в ванную комнату, а когда вышла, Волгин с ножом бросился на неё, она увернулась, и тем же ножом, который Волгин выронил, она ударила В*. Дочь говорила, что В* не хотела убивать. В* после удара сел на диванчик от уголка, а потом лег на диван, который служил постелью. Дочь тоже легла на диван, уснула, а когда проснулась и стала будить В*, лежащего уже на полу, поняла, что он умер. Ранее было, что В* в пьяном состоянии падал с дивана, дочь его не трогала, т.к. он пьяный и её в это время не трогал. Все происходило в период времени с 10 до 12 часов ночи. Дочь от случившегося трясло, была ли она в трезвом состоянии, она сказать не может. Знает со слов дочери, что до приезда сотрудников милиции дочь сходила за вином, купила и выпила бутылку красного вина. В* в трезвом виде был хорошим парнем, а в пьяном виде был неуправляем. Все конфликты между ним и дочерью происходили в связи с их пьянками. Дочь жаловалась на В*, были случаи, что она приходила домой или они её забирали, поскольку В* в пьяном виде её избивал. Был случай, что на её глазах В* ударил дочь кулаком в лицо.

Свидетель М*, допрошенная в ходе судебного заседания, суду показала, что с подсудимой её познакомил муж в 2002 году. Между ними сложились дружеские отношения, они являются подругами. Потерпевшего также знала, как и Шестерикову. Отношения были нормальными. Неприязни либо оснований оговаривать подсудимую у неё не имеется. Летом 2011года, число не помнит, они находились на даче. В 6 часов утра позвонила Ш* - мать подсудимой, сказала, что у С* случилась какая – то неприятность, и что она сейчас к ним придет. Их дома располагаются рядом - через два дома. Придя к ним с сыном А*, она рассказала, что С* Шестерикова пырнула ножом В*. Далее, они собрались и поехали в город. Около 10 часов утра они приехали в квартиру к Шестериковой. Дверь открыла С* Шестерикова. Она была одета в домашнюю одежду – в футболку и бриджи. Шестерикова была вся в слезах, находилась в шоковом состоянии, у неё тряслись руки и ноги. Ничего определенного она рассказать не смогла, постоянно плакала. Телесных повреждений у нёе не видела. Сама Шестерикова телесных повреждений ей не показывала. В* лежал на правом боку около дивана, около него было немного крови. Нож не видела. Они сказали С*, чтобы она звонила в милицию. Шестерикова сама вызвала милицию с сотового телефона. Приехали сотрудники милиции и увезли её в отдел. Когда увезли труп, она мыла пол в комнате. В последующем, Шестерикова ничего не рассказывала, находилась в состоянии шока. Сказала только, что В* выпил и стал, как обычно, над ней издеваться. Каким образом он стал над ней издеваться, она не рассказывала. Шестерикову может охарактеризовать как спокойную, мягкую, добрую. Она никогда не повышала голоса, всегда спокойно общалась. Всегда во всем поможет. Выпивает, как и все. Спиртным не злоупотребляет. Как часто она выпивает – ей неизвестно. Общались нечасто – пару раз в месяц. Шестерикова работала, но где именно – ей неизвестно. Последнее её место работы было в «Д*". Когда они познакомились, Шестерикова работала на рынке. В* в трезвом состоянии может охарактеризовать как очень начитанного и интересного человека. С ним было о чем поговорить. Когда выпьет, он становился агрессивным, страшным человеком: начинал огрызаться, хамить, вести себя неадекватно, «хвататься» за нож, и, в шутку, кидать его об шифоньер. Наверно, он хотел постращать окружающих, похвалиться, что он может хорошо кидать ножи. Это было его любимым занятием. В её присутствии Волгин несколько раз ударял Шестерикову, ни с того, ни с сего. Шестерикова на это не отвечала, молча терпела. Волгин любил выпить, злоупотреблял спиртными напитками. Почти всегда она видела его в состоянии алкогольного опьянения. Трезвым видела его редко.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М*, данных в ходе предварительного следствия 16 июля 2011 года (том № 1, л.д. 94 – 96) следует, что по вышеуказанному адресу проживает с сожителем – Ш* и матерью- К*. У неё есть знакомые: Шестерикова С* и Ш*. Ш* является матерью Шестериковой С.П.. С ними знакома с 2002 года. Шестерикову С.П. знает как хорошего, доброго, простого человека. С* является троюродной сестрой её сожителя. Шестерикова С.П. употребляла спиртные напитки, могла неделю каждый день выпивать крепкие спиртные напитки (водка, джин). Может несколько месяцев вообще не пить. Шестерикова С.П. на данный момент не работает. У Шестериковой С.П. есть сожитель – В*. В* злоупотреблял спиртными напитками. Когда выпивал, периодически избивал Шестерикову С.П.. В*, когда выпивал, становился агрессивным, злым. Постоянно у себя дома кидал нож в шкаф, в пол. Когда был трезвым, вел себя спокойно. В*, когда находился в состоянии алкогольного опьянения, постоянно приставал к Шестериковой С*, хотел, чтобы последняя с ним ругалась, а С* всегда вела себя спокойно. К Шестериковой С. она приезжала домой очень редко, где - то раз в месяц. Ранее С* каждое лето постоянно жила на даче, почему - то этим летом стала жить чаще у себя дома. Знает, что С* ранее судима за сбыт наркотических средств. В 1997- 1998 годах С* употребляла наркотики, какие именно - не знает, но употребляла наркотики с помощыо шприцов внутривенно. После того, как С* освободилась из места лишения свободы, она наркотики употреблять перестала, стала употреблять спиртные напитки. 14.07.2011 года она вместе со своим сожителем уехала к себе на дачу, расположенную в Б* направлении, * от г.Н.Новгорода. На даче также находилась Ш*, которая этим летом постоянно живет на даче. Она живет на даче в частном доме, рядом через несколько домов расположен дом Ш*. 16.07.2011 года около 06 часов 15 минут она проснулась от звонка своего сотового телефона. Звонила Ш*, которая по телефону ей сказала: «А*, мы сейчас к Вам придем, у нас беда». Она спросила: «Что случилось?». Ш* сказала: «Не по телефону». Через несколько минут, к ней в дом пришла Ш* и сказала, что «С*зарезала Ю*». Она поняла, что Шестерикова С. П. убила В* с использованием ножа. Она сразу же позвонила на сотовый телефон Шестериковой С.. Она спросила у С*: «Что ты наделала?». С* ей сказала: «А ты откуда знаешь?». Она сказала: «Мне это сказала А*». С* ей сказала: «Ю* я зарезала». Она спросила: «Что у Вас случилось?» С* сказала: «Достал». После чего, С* заплакала и бросила трубку. Она стала собираться, после чего, вместе с Ш* поехала на машине в квартиру к С*. Около 10 часов 00 минут они зашли в квартиру к С*, прошли в комнату, где находился труп В*. Шестерикова С.П. постоянно плакала, периодически повторяла: «Я Ю* убила». Также, сказала, что Ю* достал ее. В квартире она сидела на табуретке, ничего не трогала, порядок не наводила. Они решили вызвать милицию. С сотового телефона Ш*, С* позвонила в милицию и сказала сотрудникам милиции: «Я зарезала своего сожителя, приезжайте». После чего, сообщила свой адрес. Минут через 10 приехали сотрудники милиции. Она все время находилась на кухне квартиры. У них коммунальная квартира и принадлежала им одна только комната. В квартире труп В* лежал около дивана в принадлежащей им комнате на боку. Пятно крови на полу она увидела в комнате около кухонного маленького углового дивана. Также, кровь была около трупа В*. Больше крови она нигде не видела. Ножа, которым С* зарезала Ю*, она не видела. Она спрашивала у С*, где нож, на что она ей сказала, что не помнит.

Свидетель М* оглашенные показания не поддержала, указывая, что такого не говорила, следователь «приврал». Не говорила, что Шестерикова пила пиво и джин - тоник. При ней Шестерикова водку не пила. Про наркотики она так же ничего не говорила, но знает о том, что ранее, Светлана употребляла наркотики. Шестерикова была судима, но за что, она не знает, и следователю об этом не говорила. Она не говорила, что Шестерикова ей сказала слова "Он меня достал". В протоколе она ставила подписи. Протокол читала сама лично, но таких показаний не было. Предполагает, что следователь что – то приписал в протоколе.

Свидетель С*, допрошенная в ходе судебного заседания, суду показала, что В* и Шестерикову знает с мая 2011года как соседей по коммунальной квартире, отношения были хорошие. В* употреблял спиртные напитки ежедневно, за все время трезвым она его видела 2-3 раза. Шестерикова и В* ругались, Волгин кричал на Шестерикову, «доставал» её, ругался на неё матом. Шума борьбы, драк между В* и Шестериковой она никогда не слышала, видела часто Шестерикову заплаканную. 15.07.2011г. она находилась в своей комнате, пришла домой около 18.00час. В* был дома пьяный, она его видела в прихожей. Никакого шума борьбы она не слышала. Слышала, что В* и Шестерикова ругались, Шестерикова кричала «отстань от меня, не трогай меня». Это было часов в 19-21, крики доносились из комнаты В* и Шестериковой. Её сожитель Ф* пришел домой поздно в районе 24.00час., сам открыл входную дверь. В квартире было тихо, соседей она в это время не видела и не слышала, ночью тоже все было тихо. Под утро их разбудил звук домофона. Пришли мать Шестериковой и подруга Шестериковой, фамилию она не знает подруги. Пришли они примерно в 6-7 утра, точное время не помнит. Они сказали ей, что им звонила Шестерикова, сказала, что зарезала В*, поэтому они приехали. Сама она в комнату к соседям не заходила, Шестерикову не видела.

Свидетель Ф*, допрошенный в ходе судебного заседания, суду показал, что Шестерикову и В* узнал за два месяца до случившихся событий как соседей по коммунальной квартире, т.к. живет в соседней с ними комнате вместе с С*. В* всегда был пьяный, по всем вопросам, которые возникали в связи с проживанием в квартире, он общался с Шестериковой. В* он практически не видел, с ним старался не общаться, т.к. тот постоянно был не трезвый. У него с В* был конфликт один раз, когда В* ночью нетрезвым передвигал мебель. Шестерикова адекватный человек, положительный, употребляла ли она спиртное, он не знает. Шестерикова всегда сдерживала В*, который мог выругаться в их сторону. На момент случившегося Шестерикова не работала, чем занималась он не знает, видел её дома. Он слышал от соседей по дому, что В* к Шестериковой применяет какие-то насильственные методы, но сам никогда не видел, чтобы В* бил Шестерикову. 15.07.2011г. он пришел домой в 20-21 час., а в 22.00час. ушел из дома. Вернулся поздно –в 24.00час. Были ли соседи В* и Шестерикова дома, не знает, т.к. их не видел, шума не слышал, дверь в комнату соседей была закрыта. В ванной комнате он заметил следы крови в самой ванне. Говорил ли об этом С* или нет, не помнит. Они легли спать, проснулись в 9 часов от шума в коридоре. С* вышла в коридор, узнала об убийстве.

Свидетель К*, допрошенная в ходе судебного заседания, суду показала, что Шестерикову и В* знает как соседей по площадке несколько лет. В* выпивал спиртное, Шестерикова тоже выпивала. Волгин выпивал много, всегда занимал деньги на выпивку, в том числе и у неё. Какие между ними были взаимоотношения, она не знает. Слышала через стенку, что В* поколачивал Шестерикову. Она говорила при встрече В*, чтобы он не бил Шестерикову, В* не отрицал, что бьет Шестерикову, говорил, что так её учит. Слышала через стенку, что Шестерикова кричала: «Не бей, больно». Почему В* бил Шестерикову, она не знает, повреждений у Шестериковой она не видела. В тот период когда случились события, она отдыхала на Г* и обстоятельств смерти В* не знает.

Оценив в совокупности имеющиеся доказательства, суд приходит к выводу о виновности Шестериковой в совершении инкриминируемого преступления.

Вина подсудимой полностью подтверждается показаниями потерпевшей В*, свидетелей М*, С*, Ф*, показаниями подсудимой Шестериковой С.П., а также письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания:

- Рапортом патрульного инспектора полиции * роты * батальона полка ППСм от 16.07.2011г. ( л.д.7 т.1), в соответствии с которым 16.07.2011г. в 9 час.30 мин. экипажем автопатруля * была получена от дежурного * ОМ УВД по г.Н.Новгороду заявка о том, что на ул. Н* д.* кв.* *. Прибыв по данному адресу обнаружили гражданку Шестерикову С. П., * года рождения, которая находилась в пьяном виде, на полу в комнате возле кровати лежал мужчина без признаков жизни с ножевым ранением. Шестерикова С.П. пояснила, что между ней и В* произошла ссора, в результате чего она нанесла ножевое ранение ему, от чего он умер.

-Протоколом осмотра места происшествия и фототаблица к нему (л.д.15-30 т.1), в соответствии с которым осмотрена квартира № * дома № * по ул. Н*. В комнате в левом углу расположен угловой кухонный диванчик, к которому приставлен кухонный столик. Около углового кухонного диванчика обнаружены пятна в виде капель и мелких брызг вещества темно-бурого цвета похожего на кровь. На подоконнике окна, расположенного напротив противоположенной входу стене обнаружен кухонный нож со следами вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь. Справа от входа расположен одежный шкаф, за шкафом расположен раскладной диван. Между диваном и правой от входа стеной на полу обнаружен труп В*, * года рождения с *. В ходе осмотра места происшествия среди прочих предметов изъят кухонный нож со следами вещества темно-бурого цвета.

-Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемой Шестериковой С.П. от 16.07.2010г. ( л.д.41-44 т.1), в соответствии с которым, в ходе проверки показаний на месте происшествия 16.07.2011г. Шестерикова С.П. указала место совершения ею преступления. Указала точное место в комнате, где она нанесла удар своему сожителю В*. и дала показания об обстоятельствах данного преступления, которые соответствуют обстановке места происшествия, показав, при каких обстоятельствах и каким образом она нанесла удар * своему сожителю В*.

-Заключением судебно-медицинской экспертизы № * от 26 августа 2011г. ( л.д.128-131 т.1), в соответствии с которым при экспертизе трупа В*, * года рождения были обнаружены повреждения: *

Учитывая морфологические особенности и размерные характеристики обнаруженного при экспертизу трупа колото-резаного ранения, указанное ранение образовалось от одного травматического воздействия колюще-режущего предмета и могло образоваться от действия клинка ножа. Имеющегося обушок и лезвие с длинной клинка не менее 6,5 см. и шириной клинка до уровня погружения в тело не более 0,9см. *.

Обнаруженное при экспертизу трупа *, от которой и наступила смерть В*, что подтверждается характерными данными *. Смерть В* наступила приблизительно за 15-24 часа до момента осмотра трупа на месте происшествия.

-*. *, отношение к причине смерти не имеет.

-Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № * от 29 августа 2011г. ( л.д.146-148 т.1) в соответствии с которой, согласно дополнительному судебно-медицинскому заключению эксперта № * от 29 августа 2011г. при экспертизе трупа В*, *года рождения были обнаружены следующие повреждения:

-*

-*.

Учитывая давность наступления смерти В*, давность обнаруженных у В* повреждений, *, эксперт не исключает, что обнаруженн6ые у В* *, могли образоваться при обстоятельствах, указанных шестериковой С.П. в ходе проверки показаний на месте с её участием, а именно *).

-Заключением судебно-медицинской экспертизы № * от 21.07.2011г. ( 135-137 т.1), в соответствии с которой при экспертизе Шестериковой С. П., *года рождения, были обнаружены повреждения: *.

Обнаруженные при экспертизе * образовались от действия тупого предмета (предметов), * ориентировочно за сутки до момента осмотра, кровоподтеки ориентировочно в пределах суток до момента осмотра и не причинили вреда здоровью.

Обнаруженное при экспертизе *, определить степень вреда здоровью не представляется возможным в связи с недостатком объективных данных, а именно неизвестна *.

-Протоколом выемки ( л.д.110-111 т.1), согласно которому, у подозреваемой шестериковой С.П. были изъяты срезы ногтевых отделов ногтевых пластин, кистей обеих рук.

-Заключением цитологической судебной экспертизы №* от 15.08.2011г. (л.д.153-155 т.1), в соответствии с которым в подногтевом содержимом обеих рук подозреваемой Шестериковой С.П. обнаружены клетки поверхностных слоев кожи, а в подногтевом содержимом её левой руки- еще и кровь человека. При определении групповой принадлежности не исключается их происхождение от самой подозреваемой Шестериковой С.П. Потерпевшему В* данные кровь и клетки не принадлежат.

-Заключением цитологической судебной экспертизы № * от 16.08.2011г. (л.д.160-162 т.1), в соответствии с которой, на клинке и ручке ножа, изъятого с места происшествия, обнаружена кровь, а на ручке ножа – еще и клетки поверхностных слоев кожи человека. При определении групповой принадлежности в крови и клетках выявлены антигены *, что не исключает происхождения данных следов от лица/лиц, в групповую характеристику которого/которых входят отмеченные антигены. Полученные результаты не исключают смешение крови и клеток потерпевшего В* (антиген *) и подозреваемой шестериковой С.П. (антиген* ).

-Заключением эксперта №* (л.д.175-177т.1), в соответствии с которым колото-резанное ранение В* могло быть причинено клинком ножа, представленным на экспертизу. Это подтверждается сходством по морфологии и размерам повреждений, воспроизведенных экспериментально, с указанным ранее, а также данными судебно-медицинской экспертизы трупа (сведения о глубине раневого канала, характере, размере и морфологии повреждения).

-Заключением амбулаторной комплексной судебной * от 18.08.2011г. (л.д.167-169 т.1), в соответствии с которой :

1.Шестерикова С.В., * года рождения каким-либо * не страдает и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

2. В момент инкриминируемого ей деяния в каком-либо временном расстройстве в * она не находилась, и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждается целенаправленным харктером совершаемых ею действий. В её поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний. Она сохранила в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве.

3.По своему * состоянию в настоящее время Шестерикова С.П. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.

4.В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Согласно выводам медицинского *, *. Индивидуально-психологические особенности подозреваемой Шестериковой С.П. в инкриминируемом ей деянии не ограничивали её способность к смысловой оценке ситуации и волевому контролю своего противоправного поступка и не лишают её способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них адекватные показания, в том числе и в настоящее время. В момент совершения инкриминируемого деяния Шестерикова С.П. в состоянии аффекта не находилась и в полной мере осознавала фактический характер и общественную опасность своих действий, могла руководить ими, о чем свидетельствует отсутствие трехфазной динамики течения эмоциональной реакции, отсутствие «блокады» восприятия, мышления и практических действий, психологический анализ исследуемой ситуации, медицинская документация, клиническая беседа с подэкспертной, клиническое тестирование.

-Заключением судебно-медицинской экспертизы № * от 30 августа 2011г. ( л.д.175-180 т.1), в соответствии с которой * на трупе В*, * года рождения, могло быть причинено клинком ножа, изъятым с места происшествия. Это подтверждается сходством по морфологии и размерам повреждений, воспроизведенных экспериментально, с указанным ранее, а также данными судебно-медицинской экспертизы трупа (сведения о глубине раневого канала, характере, размере и морфологии повреждения).

-Протоколом выемки предметов ( л.д.116-117 т.1) соответствии с которым в центральном отделении Н*, расположенном по адресу: г.Н.Новгород, пр.Г*, д.* была изъята одежда с трупа В*, а именно: шорты серые и трусы серые.

-Протоколом осмотра предметов ( л.д.182-184 т.1), в соответствии с которым предметом осмотра являются шорты серые, трусы серые, изъятые в ходе выемки в морге 20.07.2011г., а также нож, изъятый с места происшествия в комнате № * кв.* д.* по ул Н* г.Н.Новгорода 16.07.2011г. В ходе осмотра на шортах и трусах потерпевшего В* обнаружены следы вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь. На указанном ноже также имеются следы вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь.

-Протоколом явки с повинной от 16.07.2011г. (л.д.31-32 т.1), из которого следует, что Шестерикова С.П. добровольно, без какого – либо давления и принуждения сообщила о совершенном ею преступлении и пояснила, что её сожитель В* примерно в 15.00час. пришел из магазина с бутылкой водки объемом 1 литр, после чего до вечера он пил водку один. Примерно около 22.00-23.00 час., В* был уже пьяный, он начал к ней приставать с просьбой, чтобы она выпила с ним, на что она ответила отказом. После этого В* стал проявлять к ней агрессию, начал наносить ей несильные удары по лицу в область левой щеки, в бока. Он начал наносить ей удары, когда она лежала на диване. После этого он прекратил наносить удары и успокоился. Она пошла в туалет, её сожитель остался лежать на диване. Когда она вернулась, В* уже стоял посередине комнаты на ковре с ножом. Нож, с которым в руке стоял В*, всегда находился у них в комнате. Длина ножа вместе с рукоятью составляет примерно 20 см., ручка металлическая. Она пошла по направлению к дивану, хотела лечь спать, а В* пошел ей навстречу. Когда она проходила мимо него, он нанес ей удар ножом, находившемся в его руке, но удар получился не сильным, однако, причинил ей телесное повреждение в виде неглубокой колотой раны в области живота справа. После нанесения ей Волгиным удара, описанным выше ножом, нож выпал из руки В*. Как только нож упал на пол, она подобрала его и в ответ нанесла В* один удар ножом сверху в область грудной клетки слева. Крови после удара ножом она не заметила. После чего В* сел на угловой кухонный диванчик, а она легла на диван. Она нанесла В* удар ножом, потому что была зла на него, потому что он периодически бил её, находясь в состоянии алкогольного опьянения, она была зла на него и поэтому ударила его ножом в область грудной клетки слева.

Она не спала, просто лежала на диване, он просидел на угловом диванчике около 1-2 часов. После чего В* встал с диванчика и направился по направлению к дивану, на котором они спят, как она поняла, захотел лечь спать. Дойдя до дивана, он упал между стеной и диваном. Она подумала, что он упал от того, что был сильно пьян. После чего она заснула. Проснулась она в 05 часов 35 минут, она посмотрела на часы. Встав с дивана, она увидела, что В* лежит на том же месте на полу в крови, около диванчика, где он сидел, также увидела пятно крови. Она подошла к нему и хотела разбудить его, на ощупь он был холодный. После этого она пошла в ночной магазин «б*», расположенный около её дома, времени было около 06 часов00 минут, взяла в магазине бутылку «К*» объемом 0,7л., и, вернувшись домой, выпила из бутылки 2-3 рюмки. Она поняла, что её сожитель В* мертв, что она убила его. Она позвонила своей маме Ш*. Её мама, приехав, вызвала милицию. Приехала милиция, и её забрали в ОМ № * УВД по г.Н.Новгороду.

Суд принимает в качестве доказательств показания подсудимой Шестериковой С.П., данные в ходе предварительного следствия 16.07.2011г. (л.д.34-37 т.1) и оглашенные в ходе судебного заседания. Указанные показания получены в ходе предварительного следствия без нарушения требований закона, Шестерикова С.П. была допрошена в присутствии защитника, перед допросом ей были разъяснены процессуальные права, предусмотренные ст.46 УПК РФ и ст.51 Конституции РФ. Показания Шестериковой были изготовлены в печатной форме, доступной для чтения, были прочитаны Шестериковой С.П., замечаний к указанным показаниям заявлено Шестериковой С.П. не было, о чем имеется соответствующая запись и подпись Шестериковой С.П. в протоколе допроса. Эти показания Шестериковой С.П. согласуются с письменными материалами дела, и в частности с протоколом явки с повинной, которую Шестерикова С.П. оформила 16.07.2011г. в добровольном порядке (л.д.31-32 т.1). К показаниям подсудимой Шестериковой С.П., данным в ходе предварительного следствия (л.д.60-62 т.2) и данным в ходе судебного заседания, в которых она указывает о том, что ударила ножом В*, поскольку хотела защитить себя, суд расценивает как способ защиты.

Суд принимает в качестве доказательств показания свидетеля М*, данные в ходе предварительного следствия (л.д.94-96 т.1), поскольку эти показания получены в ходе предварительного следствия и оглашены судом в ходе судебного заседания без нарушений требований закона. К показаниям М*, данным в ходе судебного заседания, суд относится как к способу свидетеля, которая является подругой подсудимой, облегчить участь подсудимой Шестериковой С.П.

Суд оценил доводы подсудимой и защиты о том, что подсудимая действовала в состоянии необходимой обороны, и находит эти доводы необоснованными по следующим основаниям.

Состояние необходимой обороны возникает в момент начала преступного нападения или при реальной угрозе такого нападения, а заканчивается, когда преступное посягательство отражено и нападение прекратилось.

Как следует из показаний подсудимой Шестериковой С.П., данных в ходе предварительного следствия и принятых судом (л.д.36 т.1), после нанесения ей В* удара, нож выпал из руки В*, как только нож упал на пол, она подобрала его и в ответ нанесла В* удар ножом. Таким образом, нападение В* на Шестерикову С.П. прекратилось, как только нож выпал из его рук. В* не предпринял попыток поднять упавший нож и не поднял его, нападение не продолжил, между тем Шестерикова С.П. подняла упавший нож, и при отсутствии реальной угрозы со стороны В*, нанесла ему удар ножом.

Доводы Шестериковой С.П. о том, что она ударила В* ножом, т.к. боялась, что В* продолжит свои действия, потому что видела, что на столе лежит другой нож, В* мог взять его и ударить её, опровергаются протоколом осмотра места происшествия (л.д.17 т.1), в соответствии с которым в левом углу комнаты расположен угловой кухонный диван, к которому приставлен столик, на столике стоит сковородка, стеклянная банка с соленьями, пепельница с окурками сигарет. Таким образом, ножа, о котором показала Шестерикова, на кухонном столике не было.

Действия Шестериковой С.П. находятся в причинно-следственной связи с наступившими последствиями в виде смерти В*, что так же подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств, и в частности заключением судебно-медицинской экспертизы №* от 26.08.2011г. ( л.д.128-131 т.1), в соответствии с которой обнаруженное при экспертизе трупа *, от которой и наступила смерть В*.

Учитывая эти обстоятельства, возраст Шестериковой С.П., приобретенный ею жизненный опыт, физические данные подсудимой Шестериковой С.П., состояние ее здоровья (отсутствие физических недостатков, которые исключали бы для Шестериковой С.П. возможность с использованием ножа причинить смерть другому человеку), суд приходит к выводу о том, что, нанося металлическим лезвием ножа удар В* в область грудной клетки, Шестерикова С.П. осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий в виде наступления смерти В* и относилась безразлично к этим последствиям (о чем свидетельствует то обстоятельство, что Ш*, ударив В*, не приняла никаких мер к тому, чтобы В* была оказана медицинская помощь), то есть действовала умышленно.

Соответственно, противоправные действия Шестериковой С.П., выразившиеся в причинении смерти В*, суд квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Преступление, которое совершила Шестерикова С.П. относится к категории особо тяжких преступлений, Шестерикова С.П. ранее не судима, на учетах в * не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит явку с повинной, те обстоятельства, что Шестерикова С.П. ранее не судима, на учетах в * не состоит, характеризуется удовлетворительно по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, а также данных о противоправном поведении погибшего В*, спровоцировавших совершение преступления, суд назначает Шестериковой С.П. наказание в виде лишения свободы с применением правил, предусмотренных ст.62 УК РФ без ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить Шестериковой С.П. наказание по правилам ст.64 УК РФ, а также с применением ст.73 УК РФ суд не находит.

Вид исправительного учреждения суд назначает по правилам п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает по правилам ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.302-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шестерикову С. П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет (шесть лет) без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Шестериковой С. П. до вступления приговора в законную силу избрать содержание под стражей, под стражу взять в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 03 февраля 2012г.

Вещественные доказательства: шорты, трусы, кухонный нож со следами вещества бурого цвета, срезы концевых отделов ногтевых пластин обвиняемой Шестериковой С.П., хранящиеся в К* СО по Московскому району г.Н.Новгорода СУ СК России по Нижегородской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Московский районный суд г. Н.Новгорода.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу 10.04.2012 г.