пригоовр по ст.158 ч.2 п.в УК РФ,



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород 15 февраля 2012 г.

Судья Московского районного суда г. Н.Новгорода Орехов С.А.,

с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора Московского района Нариной Н.Н., помощника прокурора Московского района Щербаковой В.В.,

подсудимой Денисовой О.В.,

защитников Глухова Ю.А., Шмелевой Т.В.,

потерпевшей Р*,

секретаря Романовой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Денисовой О. В., родившейся * г. в г. Г*, гражданки РФ, со*, не замужней, имеющей *, не работавшей, проживавшей г. Н.Новгород, ул. Л*, *, судимой

18 мая 2011 г. по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

28 июня 2011 г. по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к штрафу 5000 рублей,

28 октября 2011 г. по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к штрафу 5000 рублей,

11 ноября 2011 г. по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ,

Ус т а н о в и л :

Денисова О.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

09.09.2011 года около 21 часа 00 минут Денисова О.В. пришла в помещение кафе «Э*», расположенного по адресу: ул. Г*, * Московского района Г.Н.Новгорода. У Денисовой О.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В этот же день, 09.09.2011 года, около 21 часа 00 минут Денисова О.В. во исполнение своего преступного умысла воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, прошла в помещение VIP-зала кафе, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, противоправно похитила с вешалки, стоящей в углу зала с правой стороны от входа, принадлежащую Р* дамскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось следующее имущество: кошелек, стоимостью 200 рублей; сотовый телефон «S*» IMEI *, стоимостью 3000 рублей, с сим- картой оператора сотовой связи «Т* », на балансе которой денежных средств не имелось; денежные средства в размере 1000 рублей; золотое обручальное кольцо * проба весом 6 грамм, стоимостью 7500 рублей, а также не представляющие материальной ценности документы на имя Р*. : паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис, страховой медицинской полис СоГАЗ, пенсионный страховой полис, пропуск на ОАО Н*№*. Впоследствии Денисова О.В. похищенным распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями Денисова О.В. причинила Р* значительный материальный ущерб на общую сумму 11700 рублей.

Подсудимая Денисова О.В. вину признала частично. Не признала причинение значительного ущерба потерпевшей, похищение золотого кольца, денег 1000 рублей. Похитила деньги 600 рублей, сотовый телефон.

Доказательствами вины подсудимой являются.

Показания подсудимой Денисовой О.В. из которых следует. 09.09.2011 года около 21 часа 00 минут она, подсудимая Денисова О.В., пришла в помещение кафе «Э*», расположенного по адресу: ул. Г*, дом * Московского района Г.Н.Новгорода. Решила тайно похитить чужое имущество. Во исполнение своего умысла воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, прошла в помещение VIP-зала кафе, тайно похитила с вешалки, стоящей в углу зала с правой стороны от входа чужую дамскую сумку, в которой находилось чужое имущество. С похищенной сумкой и своим пакетом, с которым вошла в кафе, вышла из кафе, похищенную сумку досмотрела. Из сумки изъяла деньги в сумме 600 рублей, сотовый телефон «S*» IMEI *, стоимостью 3000 рублей. Сотовый телефон продала за 200 рублей, вырученные денежные средства всего в размере 800 рублей истратила на личные нужды.

Протокол проверки показаний на месте с обвиняемой Денисовой О.В. с фототаблицей в которых зафиксировано. В ходе проверки показаний на месте Денисова О.В. подтвердила, на месте в кафе «Э*», расположенного по адресу: ул. Г*, * Московского района Г.Н.Новгорода, показала, что 09.09.2011 года около 21 часа 00 минут она пришла в помещение кафе «Э* », расположенного по адресу: ул. Г*, дом * Московского района Г.Н.Новгорода, У нее возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Денисова О.В. во исполнение своего умысла воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, прошла в помещение VIP-зала кафе, тайно похитила с вешалки, стоящей в углу зала с правой стороны от входа чужую дамскую сумку. С сумкой вышла из кафе, сумку досмотрела. Из сумки изъяла деньги в сумме 600 рублей, сотовый телефон «S*» IMEI *, стоимостью 3000 рублей. Сотовый телефон продала за 200 рублей, денежные средства в размере 800 рублей истратила на личные нужды. \т.1 л.д.98-100\

Явка с повинной в которой зафиксировано. 9 декабря 2011 г. Денисова О.В. добровольно сообщила, что в начале сентября 2011 г. около 21 часа 00 минут она пришла в помещение кафе «Э*», расположенного по адресу: ул. Г*, * Московского района Г.Н.Новгорода и у нее возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Прошла в помещение VIP-зала кафе, тайно похитила с вешалки, стоящей в углу зала с правой стороны от входа чужую дамскую сумку, в которой находилось чужое имущество. С сумкой вышла из кафе, сумку досмотрела. Из сумки изъяла деньги в сумме 600 рублей, сотовый телефон «S* » IMEI *, стоимостью 3000 рублей. Сотовый телефон продала за 200 рублей, денежные средства в размере 800 рублей истратила на личные нужды. \т.1 л.д. 70\

Заявление Р* от 09.09.2011 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое 09.09.2011 года около 21 часа совершило кражу ее имущества из VIP-зала помещения кафе «Э* », расположенного по адресу: ул. Г*, * Московского района Г.Н.Новгорода. Было похищено: сумка в которой находилось ее имущество, документы. \т.1 л.д. 12\

Протокол осмотра места происшествия от 28.10.2011 с фототаблицей, в которых зафиксировано. Осмотрено помещение кафе «Э*», расположенного по адресу: ул. Г*, дом * Московского района Г.Н.Новгорода. В кафе имеется VIP-зал. Порядок вещей в зале не нарушен. Зал снабжен видеокамерой. /т.1 л.д. 13-15/

Протоколы выемки, осмотра, постановление в которых зафиксировано. У свидетеля С* изъято: Д* диск на котором имеется видеозапись следующего содержания: Запись от 9 сентября 2011 г. в кафе Э*. В VIP-зал заходит лицо женского пола, одетого в светлую куртку, темные брюки, с темными волосами с короткой стрижкой, с пакетом в руках. Выходит из зала с сумкой и пакетом. Просмотрев видеозапись подсудимая Денисова О.В. признала, что именно она изображена на видеозаписи с похищенным ею чужого имущества сумки. Диск приобщен в качестве вещественного доказательства. /т.1 л.д. 91-94, 43-45 /

Протоколы выемки, осмотра, постановление в которых зафиксировано. У потерпевшей Р* изъято: сумка, документы на ее имя, которые были похищены 9 сентября 2011 г. и которые потерпевшей Р* возвращены в начале декабря 2011 г. /т.1 л.д. 27-32 /

Показания потерпевшей Р* из которых следует. Со знакомой по работе Б*, другими знакомыми находилась 9 сентября 2011 г. в кафе «Э*» по адресу: ул. Г. *, * Московского района Г.Н.Новгорода, в отдельном зале. Вход из основного зала в зал, где они сидели, свободный, дверь не закрывается. Она вышла на улицу, свои вещи и дамскую сумку она оставила на вешалке, которая стояла в углу недалеко от столика, за которым они сидели. На улице она была около 5-7 минут. Когда они вернулись в помещение кафе, то в зале посторонних не было. Через 30 минут около 21 часа она стала собираться домой и обнаружила, что с вешалки пропала ее дамская сумка из кожзаменителя черного цвета, сумка была старая и материальной ценности не представляет. В сумке находилось следующее имущество: паспорт гражданина РФ на ее имя; страховой медицинский полис на ее имя, страховой медицинской полис С* ; пенсионный страховой полис на ее имя; пропуск на ОАО Н* №*; сотовый телефон «С*», был в корпусе серого цвета, был приобретен в * году за 6000 рублей, документы не сохранились, оценивает в 3000 рублей, в сотовом телефоне находилась сим-карта с абонентским номером *, зарегистрированная в компании сотовой связи «Т*», на счету которой денежных средств не было; денежные средства в размере 1000 рублей, купюрами достоинством одна по 500 рублей, две купюры достоинством по 50 рублей, а остальные купюры достоинством по 100 рублей; два комплекта ключей, не представляющие материальной ценности; золотое обручальное кольцо 583 пробы, весом 6 грамм, стоимостью 7500 рублей. Ей причинен значительный материальный ущерб в размере 11700 рублей. Ее средний ежемесячный доход составляет 8500 рублей. У нее нет возможности приобрести похищенное. Документы впоследствии ей возвращены.

Показания свидетеля Б* из которых следует. Со знакомой по работе потерпевшей Р*, другими знакомыми находилась 9 сентября 2011 г. в кафе «Э*» по адресу: ул. Г*, *Московского района Г.Н.Новгорода, в отдельном зале. Вход из основного зала в зал, где они сидели, свободный, дверь не закрывается. Она с потерпевшей вышла на улицу, свои вещи и дамскую сумку потерпевшая оставила на вешалке, которая стояла в углу недалеко от столика, за которым они сидели. На улице она и потерпевшая были около 5-7 минут. Когда они подошли к столику, то в зале посторонних не было. Через 30 минут около 21 часа стали собираться домой. Потерпевшая обнаружила, что с вешалки пропала ее дамская сумка из кожзаменителя черного цвета с находившимся в сумке имуществом, документами.

Показания свидетеля С* из которых следует. Она работает в должности * в кафе «Э*» по адресу: ул. Г*, * Московского района Г.Н.Новгорода. 9 сентября 2011 года она находилась на работе. В этот день вечером в кафе было не очень много народу. Среди посетителей была подсудимая Денисова, постоянный посетитель кафе. В кафе есть два зала: основной и VIP-зал. В VIP-зале в тот день находились посетители среди которых была потерпевшая. Вход в VIP-зал свободный. Примерно между 21- 22 часами к ней обратилась потерпевшая, сообщила о том, что у нее пропала сумка. При просмотре видеозаписи с камеры наблюдения было определено, что подсудимая Денисова вошла в VIP-зал с пакетом, а вышла с пакетом и сумкой. На подсудимую пало подозрение, что она похитила сумку потерпевшей.

Показания потерпевшей достаточно полны последовательны, согласуются с показаниями подсудимой, свидетелей, письменными доказательствами.

Показания свидетелей согласуются с показаниями потерпевшей, подсудимой, письменными доказательствами.

Письменные доказательства согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей, подсудимой, получены в соответствии с законом.

Согласно исследованных доказательств подсудимая совершила хищение при указанных в описательной части обстоятельствах. Потерпевшей причинен значительный ущерб исходя из стоимости похищенного имущества у потерпевшей, материального положения потерпевшей. У нее не было возможности восполнить утрату похищенного.

Доводы подсудимой, стороны защиты о том, что значительный ущерб потерпевшей действиями подсудимой не причинен, подсудимая не похищала золотое кольцо, деньги 1000 рублей признаются не состоятельными, отвергаются. Эти показания, доводы опровергнуты показаниями потерпевшей по количеству, качеству похищенного у потерпевшей имущества, значимости для потерпевшей утраченного той в результате хищения имущества. Показаниям потерпевшей нет оснований не доверять.

Приведенные выше доказательства признаются относимыми допустимыми достоверными за исключением отвергнутых доводов, показаний подсудимой, в совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой.

Находя вину подсудимой Денисовой О.В. установленной суд считает правильной квалификацию ее действий по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

Определяя вид и меру наказания суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, роль, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, состояние здоровья подсудимой.

Подсудимая совершила преступление средней тяжести. Вину признала частично. Явилась с повинной \т1 лд 70\. Имеет хронические заболевания печени, почек. У нее на иждивении * ребенок. Подсудимая ранее неоднократно привлекалась к уголовной ответственности \ т1 лд 102-136\. На учете у психиатра не состоит / т 1 лд 137/. На учете у нарколога состоит с диагнозом синдром зависимости от опиоидов средняя стадия /т1 лд 138/. По месту жительства характеризуется удовлетворительно \ т1 лд 139\.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются явка с повинной, наличие на иждивении *, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом всех обстоятельств наказание избирается подсудимой в виде лишения свободы, без дополнительного наказания, отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Другой вид наказания не сможет обеспечить целей наказания. Подсудимая в течении 2010, 2011 г. совершила четыре корыстных преступления.

Применяются положения ст. 62 ч.1 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64,73 УК РФ суд не нашел.

Приговором мирового судьи судебного участка 11 г. Д* Нижегородской области от 18 мая 2011 г. Денисова О.В. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, ей назначено наказание 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. В период условного осуждения подсудимая Денисова О.В. совершила преступление средней тяжести. Условное осуждение подлежит отмене на основании ст. 74 ч.4 УК РФ поскольку суд не считает возможным сохранить условное осуждение, подсудимая была осуждена в период условного осуждения к штрафу за другие преступления. Не отбытое наказание подлежит частичному присоединению к вновь назначаемому. Не отбытое наказание составляет 1 год лишения свободы.

Подсудимая Денисова О.В. также осуждена приговором мирового судьи судебного участка 2 Московского района г. Н.Новгорода от 28 июня 2011 г. по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к штрафу 5000 рублей, приговором мирового судьи судебного участка 3 Московского района г. Н.Новгорода от 28 октября 2011 г. по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к штрафу 5000 рублей, приговором мирового судьи судебного участка 6 Сормовского района г. Н.Новгорода от 11 ноября 2011 г. по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Эти приговоры подлежат исполнению самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшей Р* подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Потерпевшая иск поддержала, иск подтвержден доказательствами. В пользу Р* взыскивается 11 700 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Денисову О. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. в УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), назначить наказание 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ назначенное условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка 11 г. Д* Нижегородской области от 18 мая 2011 г. в отношении Денисовой О.В. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка 11 г. Д* Нижегородской области от 18 мая 2011 г., по совокупности преступлений Денисовой О.В. назначить наказание 1 год 11 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Отбытие наказания Денисовой О.В. назначить в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 15 февраля 2012 г. В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с 9 декабря 2011г. по 14 февраля 2012 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Денисовой О.В. оставить заключение под стражу.

Приговоры мирового судьи судебного участка 2 Московского района г. Н.Новгорода от 28 июня 2011 г., мирового судьи судебного участка 3 Московского района г. Н.Новгорода от 28 октября 2011 г., мирового судьи судебного участка 6 Сормовского района г. Н.Новгорода от 11 ноября 2011 г. исполнять самостоятельно.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Денисовой О. В. в пользу Р* 11 700 рублей.

Вещественные доказательства по делу: сумку, документы передать *, диск с записью хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вступил в законную силу 15.05.2012 г.