Дело № 1-133/2010 год ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калининград Дата обезличена июня 2010 года Судья Московского районного суда г. Калининграда Провалинская С.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района Кондратьева А.В. подсудимого М. А.С. защитника Юрченко В.П. представившей удостоверение № 39/456, ордер № 193, при секретаре Акинфиевой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению М. А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца г. Калининграда, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, военнообязанного, судимого: 1) Дата обезличена09.2001 года Центральным районным судом г. 2) Дата обезличена.11.2005 года Гурьевским районным судом Калининградской области по ст. ст. 228- 1 ч. 1, 64, ст. 228 -1 ч.1, 64,69 ч. 3 УК РФ, на срок 3 года 3 месяца лишения свободы. На основании постановления от 21.11.2005 года Калининградского областного суда действия переквалифицированы на ст. 30-228- 1 ч.1,228 ч. 1, 64,69 ч. 3 УК РФ, к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден 06 ноября 2008 года по отбытии срока наказания, 13 мая 2010 года мировым судьей 4 судебного участка Ленинградского района г. Калининграда по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 8 месяцев, зарегистрирован в г. Калининграде ул. Захарова, 29 кв.1, содержится под стражей с 14 апреля 2010 года, в преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дата обезличена апреля 2010 года около 15 часов М. А.С., находился около дома № Номер обезличен по ул. ... в городе Калининграде, где увидел, выходящую из магазина «Продукты» ранее незнакомую ему К. А.П., которая в указанный период времени положила кошелек в находящийся при ней полиэтиленовый пакет. В Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена апреля 2010 года около 15 часов М. А.С., находясь около дома № Номер обезличен по ул. ... в городе Калининграде, желая довести свои преступные действия до конца, зная при этом, что его действия носят открытый характер и являются очевидными для окружающих, выхватил из рук К. А.П. - открыто похитил, принадлежащий К. А.П., полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности, в котором находился кошелёк, стоимостью 620 рублей, с денежными средствами в размере 2600 рублей, после чего, не обращая внимания на законные требования, последней, вернуть похищенное имущество, М. А.С. скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив, тем самым своими преступными действиями Колотовой А.П. материальный ущерб на общую сумму 3220 рублей. Кроме того, Дата обезличена.04.2010 года около 02 часов 00 минут, М. А.С., находился на территории МКП «Калининград-Гор Транс», расположенного по ул. ... в городе Калининграде, где увидел троллейбусы № 169,171,176,178, в которых находились навигаторы в количестве 4 штук, в результате чего у М. А.С. возник преступный умысел, направленный на хищение вышеуказанных навигаторов, Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена апреля 2010 года около 02 часов 00 минут М. А.С., находясь на территории МКП «Калининград-Гор Транс», расположенного по ул. ... в городе Калининграде, желая довести свои преступные действия до конца, действуя умышленно из корыстных побуждений, полагая, что за ним никто не наблюдает, и его действия являются тайными для окружающих, подошел к троллейбусу № 169, открыл при помощи аварийной кнопки двери троллейбуса, вошел в него и при помощи физической силы рук сорвал со штатного крепления навигатор марки «Гранит навигатор 07», стоимостью 17 100 рублей, далее, продолжая свои преступные действия, М. А.С. подошел к троллейбусу № 171, открыл при помощи аварийной кнопки двери троллейбуса, вошел в него и при помощи физической силы рук сорвал со штатного крепления навигатор марки «Гранит навигатор 07», стоимостью 17 100 рублей, после чего подошел к троллейбусу № 176, открыл при помощи аварийной кнопки двери троллейбуса, вошел в него и при помощи физической силы рук сорвал со штатного крепления навигатор марки «Гранит навигатор 07», стоимостью 17 100 рублей, затем подошел к троллейбусу № 178, открыл при помощи аварийной кнопки двери троллейбуса, вошел в него и при помощи физической силы рук сорвал со штатного крепления навигатор марки «Гранит навигатор 07», стоимостью 17 100 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив тем самым собственнику похищенного имущества МКП «Калининград-Гор Транс», материальный ущерб в сумме 68 400 рублей. Подсудимый М. А.С. с предъявленным обвинением согласен полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшие К. А.П. и представитель МКП «Калининград-Гор Транс» ФИО3 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Прокурор также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, с согласия потерпевших, прокурора. Суд квалифицирует действия М. А.С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, общественную опасность и рецидив преступления. Вместе с тем принимает во внимание смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья. С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает, что наказание М. А.С. следует назначить в виде лишения свободы. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным М. А.С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы, по ст. 158 ч. 1 УК РФ назначить наказание 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, в ИК строгого режима. Приговор мирового судьи 4 судебного участка Ленинградского района г. Калининграда от Дата обезличена мая 2010 года по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 8 месяцев, исполнять самостоятельно. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена апреля 2010 года. Вещественные доказательства - оригиналы документов: руководства по эксплуатации на навигаторы, а также список похищенных навигаторов, хранить при материалах уголовного дела. Взыскать с М. А.С. в счет возмещения материального вреда в пользу К. А.П. 3400 рублей, в пользу МКП «Калининград-Гор-Транс» 76000 рублей. Приговор может быть обжалован в Калининградский Облсуд через Московский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Судья: Провалинская С.И.
Калининграда по ст. ст. 158 ч. 3 п. «б», 158 ч. 2 п. « а, б, в, г», 64, 68 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы на срок: 4 года. Постановлением от 27.01.2004 года Центрального районного суда г. Калининграда переквалификация статей 158 ч. 3 п. «б» на 158 ч. 3 УК РФ. Считать осужденным по ст. ст. 158 ч. 3, 158 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ к 4 годам лишения свободы. Постановлением Калининградского Облсуда от 06.12.2004 года изменен срок наказания, к отбытию 3 года 10 месяцев; освобожден 14 декабря 2004 года по отбытии срока наказания,
результате увиденного у М. А.С. возник преступный умысел, направленный на хищение вышеуказанного кошелька, находящегося в полиэтиленовом пакете, с целью дальнейшего обращения его в свою собственность.
находящихся в указанных троллейбусах, с целью дальнейшего обращения в свою собственность.