Дело № 1 - 42/2011 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Калининград 01 апреля 2011 года
Московский районный суд г. Калининграда в составе:
председательствующего судьи Андроновой Л.Н.,
при секретаре Булгаковой Ю.С.,
с участием государственного обвинителя Гусевой А.В.,
подсудимой Прохоренковой В.В.,
<данные изъяты>
защитника Спеховой Т.Ю. представившей ордер № 18473 от 14.02.2011 г.,
представителя потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Прохоренковой В.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 229 ч. 3 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Прохоренкова В.В. совершила преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Прохоренкова В.В., <данные изъяты> находясь на законных основаниях в кв. № д. № по ул. <адрес>, воспользовавшись тем, что присутствовавшие в квартире лица уснули и за ее преступными действиями никто не наблюдает, зная о том, что лекарственное средство промедол в ампулах отнесен к наркотическим средствам, свободный оборот которых в Российской Федерации запрещен, умышленно с целью личного внутривенного употребления тайно похитила из шкафа, расположенного в одной из комнат вышеуказанной квартиры, 16 ампул лекарственного препарата тримеперидина (промедола) 2 %-го раствора для инъекций объемом 1 мл каждая ампула, содержащих наркотическое средство тримеперидин (промедол) общей массой 0,32 грамма, что является крупным размером согласно списку II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации и отнесенных к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации ограничен, назначенного для внутривенного введения по медицинским показаниям в качестве обезболивающего лекарственного препарату больному <данные изъяты> ФИО2 по рецепту <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, причинив тем самым потерпевшему имущественный ущерб в сумме 564 рублей 65 копеек, а также нравственные страдания, вызванные неполучением необходимого обезболивающего препарата при наличии физической боли. После чего похищенное наркотическое средство - тримеперидин (промедол) общей массой 0,32 грамма Прохоренкова В.В. употребила внутривенно, а пустые ампулы из-под промедола спрятала в вышеуказанной квартире.
Подсудимая Прохоренкова В.В. вину в содеянном признала полностью и показала, что она эпизодически употребляет наркотическое средство - героин. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она вместе со своим сожителем ФИО3 находилась в кв. № д.№ по ул. <адрес>, где проживает ее мать ФИО4 с сожителем ФИО2 который болен <данные изъяты>, в связи с чем ему предписаны наркосодержащие препараты для обезболивания, в том числе промедол в виде ампул. О том, что ампулы промедола содержат наркотик она знала, так как ее мать и она сама неоднократно вводили этот препарат больному. В тот вечер они с матерью и сожителем ФИО5 распивали спиртное. В ходе разговора от матери ей стало известно, что накануне по рецепту в аптеке для ФИО2. было получено 20 ампул с промедолом, из которых 4 ампулы мать уже вколола ФИО2., а 16 ампул осталось, и что хранятся эти ампулы в комнате в шкафу. Зная о том, что промедол содержит наркотические средства, она решила эти ампулы похитить и употребить. Когда мать уснула, а ФИО5 отвлекся, она подошла к серванту, где увидела полиэтиленовый пакет с картонной коробкой, в которой находилось 16 полных ампул с раствором промедола и 4 пустых ампулы из-под промедола. Она взяла 4 полных ампулы промедола, зашла в туалет и при помощи шприца ввела содержимое указанных ампул себе внутривенно, а 4 использованные ампулы спрятала в туалете за мусорным ведром. После чего она пошла в магазин за спиртным, взяв с собой еще 5 ампул промедола, так как никакого эффекта от ранее введенного препарата она не почувствовала. Указанные 5 ампул промедола она употребила внутривенно в подъезде дома. Вернувшись из магазина они с матерью снова стали распивать спиртное. Однако выраженного наркотического эффекта как от героина от введенного препарата она вновь не почувствовала и решила еще употребить оставшиеся в коробке 7 ампул промедола. Выйдя из квартиры в подъезд дома, она вскрыла последние 7 ампул и с помощью шприца ввела себе внутривенно содержимое 4 ампул, а содержимое 3 вскрытых ампул вылилось на пол. После чего она вернулась в квартиру и все пустые ампулы из-под промедола спрятала за мусорным ведром в туалете. Около часа ночи ФИО2 стало плохо, проснулась мать, хотела сделать ему укол промедола, но обнаружила пропажу промедола и заподозрила в краже промедола ее. Поругавшись с матерью и не сознавшись в краже, они вместе с сожителем ушли из квартиры. Примерно через два дня мать позвонила ей, и спросила, куда она дела пустые ампулы из-под промедола, на что она призналась в карже, сказав, что промедол употребила она и что пустые ампулы находятся в туалете за ведром.
Кроме полного признания вины подсудимой ее виновность в содеянном полностью подтверждается совокупностью добытых в судебном заседании доказательств: показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, исследованными и оглашенными в судебном заседании письменными доказательствами.
Представитель потерпевшего ФИО1 показала, что в течение нескольких последних месяцев ее отец ФИО2. болен <данные изъяты>, в связи с чем врач по медицинским показаниям назначил ему для обезболивания наркосодержащий препарат промедол. За отцом ухаживала его сожительница ФИО4, которая и вводила ему внутривенно данный препарат. Примерно ДД.ММ.ГГГГ по выписанному врачом рецепту они приобрели для ФИО2 20 ампул промедола и принесли их в квартиру, где проживал последний, передав их ФИО4 для последующего введения больному. Примерно через два дня ей позвонила ФИО4 и сообщила, что 16 ампул с промедолом из квартиры украли, о чем она сообщила в милицию, и что в краже промедола она подозревает свою дочь Прохоренкову В.В. Позднее ФИО4 вновь позвонила ей и сказала, что Прохоренкова В.В. созналась в краже промедола и указала место, где находятся 16 пустых ампул из-под промедола, так как их надо было сдать в больницу взамен на препарат промедола, который ФИО2. был необходим. 4 пустых ампулы они обменяли на полные ампулы с промедолом, а 12 пустых ампул выдали сотрудникам милиции.
Показания, аналогичные показаниям представителя потерпевшего ФИО1., дала в судебном заседании свидетель ФИО2, пояснив, что примерно ДД.ММ.ГГГГ они с дочерью приобрели в аптеке по рецепту врача 20 ампул с раствором промедола, для внутривенного введения ФИО2 как обезболивающего средства. Через несколько дней от ФИО4 ей стало известно, что 16 ампул с промедолом похитила дочь ФИО4 - Прохоренкова В.В. Приехав в кв. № д. № по ул. <адрес>, где проживал ее бывший супруг ФИО2., она забрала у ФИО4 4 пустых ампулы из-под промедола, которые сдала в больницу, обменяв их на полные ампулы с промедолом. Оставшиеся 12 пустых ампул в ее присутствии, а также в присутствии ФИО4, Прохоренковой В.В. были изъяты из квартиры сотрудниками милиции, о чем был составлен соответствующий протокол, где все расписались.
Свидетель ФИО4 показала, что в кв. № д. № по ул. <адрес> она проживает со своим сожителем ФИО2. в течение нескольких лет. ФИО2 болен <данные изъяты> в связи с чем по медицинским показаниям в качестве обезболивающего средства ему выписывается врачом наркотическое средство - промедол, который она вводит ему внутривенно, а пустые ампулы от промедола сдает в больницу для получения следующего рецепта. Примерно ДД.ММ.ГГГГ по этому рецепту- ФИО1 приобрела в аптеке 20 ампул промедола, 4 ампулы из которых она ввела ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, а 16 ампул промедола остались лежать в коробке, в которую она положила также и 4 пустых ампулы. Ампулы с промедолом хранились на полочке в серванте. ДД.ММ.ГГГГ вечером к ней в гости пришла ее дочь Прохоренкова В.В. со своим сожителем ФИО5, вместе с которыми они употребляли спиртные напитки, после чего она уснула. Ночью ФИО2 стало плохо. Подойдя к серванту, чтобы взять промедол и сделать ФИО2 инъекцию, она обнаружила, что коробки с промедолом на месте нет. В краже промедола она заподозрила свою дочь Прохоренкову В.В., которая употребляет наркотики, но та сразу не призналась и вместе с сожителем ушла из квартиры, а через два дня позвонила ей и созналась, что 16 ампул с промедолом она похитила из серванта и употребила сама, а пустые ампулы спрятала за ведром в туалете. ДД.ММ.ГГГГ 4 пустых ампулы она передала ФИО2. для сдачи в больницу в обмен на получение новых ампул с промедолом, а 12 пустых ампул выдала сотрудникам милиции. Как ее дочь Прохоренкова В.В. похищала ампулы с промедолом она не видела, так как спала.
Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ они вместе с Прохоренковой В.В. пришли в гости в кв. № д. № по ул. <адрес>, где проживали мать Прохоренковой В.В. со своим сожителем ФИО2., который болен <данные изъяты> и употребляет обезболивающие лекарства - наркосодержащий препарат промедол. Поздно ночью ФИО4 обнаружила пропажу ампул с промедолом и стала обвинять в краже его и свою дочь. Он промедол не брал, о том, что промедол взяла Прохоренкова В.В. узнал впоследствии от Прохоренковой В.В., которая призналась ему в том, что пока мать спала, она похитила из серванта 16 ампул с промедолом и употребила их внутривенно.
Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с женой ФИО8 присутствовали в качестве понятых при осмотре квартиры № д. № по ул. <адрес>, где были изъяты 12 пустых ампул с надписью промедол. В их присутствии Прохоренкова В.В. пояснила, что эти 12 ампул являются частью из 16 ампул с промедолом, которые она украла в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из данной квартиры и употребила, а пустые ампулы спрятала за ведром в туалете. По факту осмотра квартиры был составлен протокол, в котором присутствующие расписались, а изъятые ампулы были упакованы и опечатаны.
Свидетель ФИО8 дала в судебном заседании показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7, по обстоятельствам ее участия в осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятой.
Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи наркотического средства - промедола им производился осмотр квартиры № д. № по ул. <адрес>, в ходе которого в присутствии понятых были обнаружены и изъяты 12 пустых ампул, на которых имелась надпись "промедол" . При этом находившаяся в данной квартире Прохоренкова В.В. пояснила, что изъятые 12 пустых ампул это часть из тех 16 ампул с промедолом, которые она украла из этой квартиры в ночь на ДД.ММ.ГГГГ и употребила внутривенно, а пустые ампулы спрятала в туалете за ведром. Изъятые ампулы, коробка были упакованы и опечатаны, о чем был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все присутствующие расписались.
Допрошенный в судебном заседании в качестве специалиста ФИО10 пояснил, что он проводил исследование поступивших из УФСКН 12 стеклянных ампул заводского производства с маркировкой «промедол», в ходе которого на поверхностях всех ампул были обнаружены следовые количества наркотического средства - тримеперидина (промедола), который включен в список II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ и отнесенных к наркотическим средствам, оборот которых в РФ ограничен.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ею был выписан рецепт № на получение 20 ампул наркотического средства промедола ФИО2 который страдает <данные изъяты> и которому <данные изъяты> назначено применение наркотических средств в качестве обезболивающего. Данный рецепт был выдан под роспись в специальном журнале ФИО4 (т. 1 л.д. 83-86).
Кроме того, вина подсудимой в содеянном подтверждается также исследованными и оглашенными в судебном заседании письменными доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в <адрес> было зафиксировано отсутствие 20 ампул с наркотическим средством промедол (т. 1 л.д. 10-13);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в <адрес> были обнаружены и изъяты 12 стеклянных ампул из-под наркотического средства промедол и картонная коробка с двумя блистерами (т. 1 л.д. 24-28);
- протоколом осмотра изъятых предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены картонная коробка, 12 стеклянных ампул из-под наркотического средства промедол, выписки из журналов регистрации и получения рецептурных бланков на наркотические средства, копия медицинской карты ФИО2., копия прикрепления больного ФИО2. к аптеке <данные изъяты> на получение наркотических средств, копия рецепта от ДД.ММ.ГГГГ № на промедол 2%-1,0 мл № 20 на ФИО2. (т. 1 л.д.133-135);
- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого Прохоренкова В.В. указала на полочку шкафа, расположенного в квартире № д. № по ул. <адрес>, пояснив, что именно с этой полочки в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она похитила 16 ампул с промедолом, которые в ту же ночь употребила внутривенно (т. 1 л.д. 105-110);
- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого ФИО4 указала на полочку шкафа, расположенного в квартире № д. № по ул. <адрес>, пояснив, что именно с этой полочки в ночь ДД.ММ.ГГГГ были похищены 16 ампул с промедолом, а также указала диван, на котором она спала в тот момент, когда ампулы были похищены (т. 1 л.д. 111-116);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на внутренней поверхности 12 стеклянных ампул с маркировкой промедол, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия из кв. № д. № по ул. <адрес>, имеются следы наркотического средства тримеперидин (промедол), в 16 ампулах с лекарственным препаратом «промедол раствор для инъекций 2% 1,0 мл» содержится наркотическое средство промедол в количестве 0,32 грамма (т. 1 л.д. 150-152).
Суд находит вину подсудимой Прохоренковой В.В. в содеянном полностью доказанной и квалифицирует ее действия по ст. 229 ч. 3 п. «б» УК РФ, как хищение наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства дела.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Прохоренковой В.В., суд признает явку с повинной, полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, отсутствие тяжких последствий в результате совершенного преступления, мнение представителя потерпевшего, просившего о смягчении наказания, положительную характеристику по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание Прохоренковой В.В., судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой Прохоренковой В.В., суд считает необходимым и целесообразным назначить ей наказание в виде лишения свободы без применения дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией статьи.
Вышеуказанные смягчающие обстоятельства в их совокупности суд расценивает как исключительные обстоятельства, позволяющие назначить Прохоренковой В.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, применив ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Прохоренкову В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 229 ч. 3 п. «б» УК РФ, и назначить ей наказание, применив ст. 64 УК РФ, в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное наказание в отношении Прохоренковой В.В. условным с испытательным сроком 3 (три) года.
В соответствии с п. 5 ст. 73 УК РФ обязать Прохоренкову В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Прохоренковой В.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>,- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо заявить в суд в 10- дневный срок.
Судья: