Приговор от 21.04.2011 о признании виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ - дача взятки должностному лицу за совешение им заведомо незаконых действий



Дело № 1-108/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Калининград

21 апреля 2011 года

Московский районный суд г.Калининграда в составе

председательствующего судьи Андроновой Л. Н.

при секретаре Антипенко А.А.,

с участием государственного обвинителя Гурковского В.В.,

подсудимого Усольцева Ю.А.,

<данные изъяты>,

защитника Исаевой Е.Л., представившей ордер № 5166 от 21.04.11 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Усольцева Ю.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.291 ч.2 УК РФ, в порядке особого производства,

установил:

Усольцев Ю.А. совершил преступление, предусмотренное ст.291 ч.2 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов <данные изъяты> ФИО2, назначенным на указанную должность с ДД.ММ.ГГГГ приказом руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов России по <данные изъяты> области № от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляющим свою деятельность на постоянной основе в соответствии с должностным регламентом судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов <данные изъяты>, являющимся должностным лицом, то есть лицом постоянно осуществляющим функции представителя власти в государственном органе – Управлении ФССП России по <данные изъяты> области, руководствующимся в своей деятельности действующим законодательством Российской Федерации, Федеральным Законом от 21.07.1997 г. № 118-ФЗ «О судебных приставах», Федеральным законом от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в обязанности которого в соответствии с вышеуказанными нормативными актами входит, в том числе, принятие мер по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, совершение исполнительных действий и применение мер принудительного исполнения, на основании исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного <данные изъяты> судом <данные изъяты>, было возбуждено исполнительное производство № в отношении Усольцева Ю.А. о взыскании с последнего задолженности в размере <данные изъяты> в пользу ФИО1

В рамках указанного исполнительного производства, руководствуясь ст. 6, 14, 64, 67, 68 ФЗ «Об исполнительном производстве», в целях обеспечения взыскания данной задолженности с Усольцева Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем <данные изъяты> ФИО2 в отношении Усольцева Ю.А. было вынесено постановление № о временном ограничении права выезда его из Российской Федерации сроком на 6 месяцев. После чего у Усольцева Ю.А., узнавшего о наложенном в отношении него временном ограничении права выезда из Российской Федерации, возник преступный умысел, направленный на дачу взятки в размере 10000 рублей должностному лицу – судебному приставу-исполнителю. ОСП <данные изъяты> ФИО2, являющемуся должностным лицом, за снятие временного ограничения права выезда Усольцева Ю.А. из Российской Федерации.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконных действий, Усольцев Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в ходе телефонного разговора с судебным приставом-исполнителем ФИО2, осознавая преступный характер своих действий, предложил последнему взятку в виде денег в сумме 10000 рублей за совершение ФИО2 заведомо незаконных действий, а именно, за снятие с Усольцева Ю.А. временного ограничения права выезда из Российской Федерации, на что ФИО2 ответил отказом, пояснив при этом, что предложение Усольцева Ю.А. является незаконным, и что для снятия временного ограничения права выезда из Российской Федерации ему необходимо согласно действующему законодательству написать заявление, которое будет рассмотрено в течение месяца и по результатам рассмотрения будет принято законное решение. После чего ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, понимая, что его склоняют к совершению преступления, сообщил об указанных обстоятельствах руководителю УФССП России по <данные изъяты> области ФИО3, и дальнейшие встречи между Усольцевым Ю.А. и ФИО2 происходили под контролем сотрудников органов внутренних дел в рамках оперативно-розыскного мероприятия – оперативный эксперимент. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, Усольцев Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, придя в служебный кабинет № ОСП <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, действуя умышленно из личной заинтересованности, в ходе разговора с судебным приставом-исполнителем ФИО2 стал выяснять у последнего, каким образом можно снять временное ограничение права выезда его из Российской Федерации, на что ФИО2 разъяснил ему, что вправе осуществить такие действия лишь после того, как Усольцев Ю.А. погасит свою задолженность по исполнительному производству, либо начнёт выплачивать по исполнительному листу в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей ежемесячно до полного погашения суммы <данные изъяты> рублей. Однако Усольцев Ю.А., имея намерение срочного выезда из Российской Федерации, не имея при этом намерений совершать предусмотренные законом и разъяснённые ему ФИО2 действия, направленные на снятие временного ограничения права выезда из Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут вновь прибыл в служебный кабинет № ОСП <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, где, действуя умышленно, передал лично судебному приставу-исполнителю отдела судебных приставов <данные изъяты> ФИО2, являющемуся должностным лицом, взятку в виде денежных средств в сумме 10000 рублей, за совершение последним в рамках исполнительного производства № заведомо незаконных действий, связанных со снятием временного ограничения права выезда Усольцева Ю.А. из Российской Федерации. После чего Усольцев Ю.А. был задержан на месте совершения преступления сотрудником милиции, а переданные им в качестве взятки денежные средства в сумме 10000 рублей были изъяты.

Действия Усольцева Ю.А. были квалифицированы органом предварительного следствия по ст.291 ч.2 УК РФ как дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий).

В судебном заседании в порядке особого производства подсудимый Усольцев Ю.А. выразил полное согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал полностью, поддержал ходатайство о принятии решения по делу и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств, то есть в порядке особого производства.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, выразившего согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, изучив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное Усольцеву Ю.А. обвинение законным, обоснованным, полностью доказанным, порядок постановления приговора соблюденным, и, с учётом позиции государственного обвинителя, указавшего на необходимость исключения из квалификации содеянного – «незаконное бездействие», суд квалифицирует действия Усольцева Ю.А. по ст.291 ч.2 УК РФ как дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Усольцеву Ю.А., суд признает явку с повинной, совершение преступления впервые, полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления на следствии и в суде, положительные характеристики по месту жительства и месту работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Усольцеву Ю.А., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает необходимым и целесообразным назначить Усольцеву Ю.А. наказание в виде лишения свободы, однако, полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания, применив в отношении Усольцева Ю.А. ст.73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Усольцева Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.291 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года. .

В соответствии со ст.73 УК РФ считать данное наказание в отношении Усольцева Ю.А. условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с п.5 ст.73 УК РФ обязать Усольцева Ю.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Усольцева Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранить в уголовном деле, денежные средства в сумме 10000 рублей, переданные на хранение в ФЭО УВД <данные изъяты> области, - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо заявить в суд в 10-дневный срок.

Судья: подпись.

СПРАВКА:

Приговор вступил в законную силу 04.05.2011.