Приговор от 16.05.2011г. о признании гражданина виновным по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-124/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград 16 мая 2011 года

Московский районный суд г. Калининграда в составе:

председательствующего судьи Андроновой Л.Н.,

при секретаре Булгаковой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя Кондратьева А.В.,

подсудимого Ибрагимова В.В.

<данные изъяты>

защитника Врачева С.Г., представившего ордер № 1929 от 16.05.2011 г.,

потерпевшего ФИО1

законного представителя потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ибрагимова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, в порядке особого производства,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ между Ибрагимовым В.В. и его родным братом - несовершеннолетним ФИО1<данные изъяты> находящимися в <адрес>, произошел словесный конфликт, в результате которого у Ибрагимова В.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 и сознательно допуская причинение такого вреда, Ибрагимов В.В., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, заметил, что ФИО1 направился в коридор, взял кухонный нож и подойдя к нему в коридоре, лезвием кухонного ножа нанес последнему один удар в левую область грудной клетки, один удар в область правой грудной клетки, один удар в область правого плеча, после чего проследовал за убегающим от него ФИО1 в ванную комнату, где лезвием того же ножа нанес ему два удара в область спины, один удар в область правого надплечья и один удар в затылочную область головы, причинив тем самым телесные повреждения в виде колото-резанного ранения левой половины грудной клетки, проникающего в плевральную полость, с повреждением легкого и гемоторакса, колото-резаных ран в области грудной клетки справа, в лопаточных областях, в области правого надплечья, на правом плече, в затылочной области, причинившие в совокупности согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ тяжкий вред здоровью ФИО1 по признаку опасности для жизни.

Действия Ибрагимова В.В. были квалифицированы органом предварительного следствия по статье 111 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании в порядке особого производства подсудимый Ибрагимов В.В. выразил полное согласие с предъявленным обвинением, признал вину в содеянном, поддержал ходатайство о принятии решения по делу и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств, то есть в порядке особого производства. Потерпевший несовершеннолетний ФИО1 и его законный представитель ФИО2 в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

Выслушав подсудимого, его защитника, потерпевшего, его законного представителя, государственного обвинителя, выразивших согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, изучив материалы уголовного дела, суд считает предъявленное Ибрагимову В.В. обвинение законным, обоснованным, полностью доказанным, порядок постановления приговора соблюденным, и квалифицирует действия Ибрагимова В.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ибрагимову В.В., суд признает явку с повинной, полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, <данные изъяты>, молодой возраст подсудимого, положительные характеристики по месту жительства и месту учебы, мнение потерпевшего и его законного представителя, просивших о смягчении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ибрагимову В.В., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, наличия совокупности вышеуказанных смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым и целесообразным назначить Ибрагимову В.В. наказание в виде лишения свободы, однако полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания, применив в отношении Ибрагимова В.В. ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ибрагимова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное наказание в отношении Ибрагимова В.В. условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с п. 5 ст. 73 УК РФ обязать Ибрагимова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Ибрагимова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественное доказательство по делу: кухонный нож - уничтожить; плавки, шорты, плед - возвратить законному владельцу ФИО1, джинсы, сим-карту «Билайн» - возвратить законному владельцу Ибрагимову В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья