Дело № 1-133/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Калининград 13 мая 2011 года
Московский районный суд г. Калининграда в составе:
председательствующего судьи Андроновой Л.Н.,
с участием государственного обвинителя Якубовой Е.А.,
подсудимого Чистякова А.В.
<данные изъяты>
защитника Юрченко В.П., представившего ордер № 345 от 13.05.2011 г.,
потерпевшего ФИО1
при секретаре Булгаковой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чистякова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в порядке особого производства,
УСТАНОВИЛ:
Приговором <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Чистяков А.В. был осужден по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. В период испытательного срока к условному осуждению Чистяков А.В. вновь совершил преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, Чистяков А.В., находясь совместно с ранее ему знакомым ФИО2 на законных основаниях в <адрес> увидел в одной из комнат лежащую в приоткрытом ящике тумбы пластиковую банковскую карту <данные изъяты> имя ФИО1, а также отрезок бумаги с записью персонального идентификационного номера для пользования данной картой, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Чистяков А.В. тайно похитил, достав из тумбочки, вышеуказанную пластиковую карту на имя ФИО1 и отрезок бумаги с записью персонального идентификационного номера для пользования данной картой, после чего, выйдя из квартиры, Чистяков А.В. проследовал к банкомату <данные изъяты>, расположенному по <адрес>, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись ранее похищенной им пластиковой банковской картой на имя ФИО1 и отрезком бумаги с указанием персонального идентификационного номера, тайно похитил, сняв в указанном банкоматном устройстве с расчетного счета ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 500 рублей; в ДД.ММ.ГГГГ - денежные средства в сумме 5000 рублей; в ДД.ММ.ГГГГ - денежные средства в сумме 16000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ - денежные средства в сумме 400 рублей, принадлежащие ФИО1, а всего тайно похитил денежные средства в сумме 21900 рублей, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб.
Действия Чистякова А.В. были квалифицированы органом предварительного следствия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании в порядке особого производства подсудимый Чистяков А.В. выразил полное согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал полностью, поддержал ходатайство о принятии решения по делу и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств, то есть в порядке особого производства. Потерпевший ФИО1 в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства
Выслушав подсудимого, его защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, выразившего согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, изучив материалы уголовного дела, суд считает предъявленное Чистякову А.В. обвинение законным, обоснованным, полностью доказанным, порядок постановления приговора соблюденным, и квалифицирует действия Чистякова А.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Чистякову А.В., суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого, <данные изъяты>, мнение потерпевшего, просившегося о смягчении наказания, положительные характеристики по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание Чистякову А.В., судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого Чистякова А.В. суд считает необходимым и целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи.
Учитывая совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств, положительные характеристики по месту жительства, суд считает возможным исправление Чистякова А.В. без реального отбывания наказания, применив в отношении него ст. 74 ч. 4 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г.) суд считает возможным условное осуждение в отношении Чистякова А.В. по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ сохранить, исполняя указанный приговор самостоятельно.
Гражданский иск ФИО1 суд считает необходимым удовлетворить полностью, взыскав с подсудимого Чистякова А.В. в его пользу в возмещение причиненного ущерба 21900 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чистякова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное наказание в отношении Чистякова А.В. условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Чистякова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
В соответствии со ст. 228 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Чистякова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Чистякова А.В. в пользу ФИО1 в возмещение причиненного преступлением ущерба 21900 (двадцать одну тысячу девятьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья: