Приговор от 20.05.2011г. о признании гражданина виновным по ст. 161 ч.2 п. `а,г` УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-123/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград 20 мая 2011 года

Московский районный суд г. Калининграда в составе:

председательствующего судьи Андроновой Л.Н.,

при секретаре Булгаковой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя Учакиной Е.А.,

подсудимого Жидецкого В.О.,

<данные изъяты>

защитника Исаевой Е.Л., представившей ордер № 5160 от 12.05.2011 г.,

потерпевших ФИО1., ФИО2.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жидецкого В.О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ в порядке особого производства,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Жидецкий В.О., находясь возле <адрес>, совместно с неустановленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделенное в отдельное производство, заметили идущего мимо дома ранее незнакомого им несовершеннолетнего ФИО2 после чего Жидецкий В.О. и неустановленное лицо вступили в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение у ФИО2 имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, согласно заранее распределенным между ними преступным ролям, ДД.ММ.ГГГГ, Жидецкий В.О. и неустановленное лицо, находясь у <адрес>, подошли к несовершеннолетнему ФИО2., где неустановленное лицо спросило у ФИО2 имеются ли при нем денежные средства, на что последний ответил отрицательно, после чего Жидецкий В.О., действуя согласно отведенной ему преступной роли, сообщил ФИО2. что ему необходимы денежные средства в сумме 150 рублей, на что последний вновь ответил, что денег у него нет, после чего Жидецкий В.О., с целью подавления воли последнего к сопротивлению, высказал угрозу избить его, а также высказал угрозу забрать у него мобильный телефон, положив при этом свою правую руку на плечо ФИО2., применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, а затем схватил последнего своей правой рукой за его левую руку, в то время как неустановленное лицо, действуя согласно отведенной ему роли, схватило последнего своими руками за правую руку, и удерживая таким образом ФИО2, препроводили его к двери крайнего подъезда, где приставили спиной к входной двери, после чего Жидецкий В.О. нанес ему один удар ладонью правой руки в область левой щеки, а также схватил последнего за куртку и, взяв под руки, отвели ФИО2 на расстояние около 100 метров в сторону от дома, где он попытался вырваться, однако Жидецкий В.О. вновь схватил его рукой за воротник куртки и наклонил лицом вниз, в то время как неустановленное лицо нанесло ФИО2 два удара кулаком руки в область головы и один удар правой ногой в область правого глаза. После чего Жидецкий В.О. потребовал от ФИО2 передать ему мобильный телефон, ощупав при этом руками карманы его одежды, и обнаружив в нагрудном кармане куртки мобильный телефон, вновь потребовал от последнего передачи ему мобильного телефона. Опасаясь дальнейшего применения в отношении него насилия со стороны Жидецкого В.О. и неустановленного следствием лица, ФИО2 выполнил их требование и вынужденно передал Жидецкому В.О. мобильный телефон «Нокиа ЭкспрессМьюзик», принадлежащий ФИО1, а Жидецкий В.О., действуя по предварительному сговору с неустановленным лицом, осознавая, что их преступные действия носят открытый, очевидный для ФИО2. характер, взял из рук ФИО2 мобильный телефон стоимостью 4100 рублей, тем самым открыто похитив его. С похищенным имуществом Жидецкий В.О. и неустановленное лицо с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в размере 4100 рублей.

Действия Жидецкого В.О. были квалифицированы органом предварительного следствия по статье 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

В судебном заседании в порядке особого производства подсудимый Жидецкий В.О. выразил полное согласие с предъявленным обвинением, признал вину в содеянном, поддержал ходатайство о принятии решения по делу и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств, то есть в порядке особого производства. Потерпевшие ФИО1, ФИО2 а также государственный обвинитель в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

Выслушав подсудимого, его защитника, потерпевших, государственного обвинителя, изучив материалы уголовного дела, суд считает предъявленное Жидецкому В.О. обвинение законным, обоснованным, полностью доказанным, порядок постановления приговора соблюденным, и квалифицирует действия Жидецкого В.О. по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жидецкому В.О., суд признает явку с повинной, полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию, расследованию преступления и розыску похищенного имущества, полное возмещение причиненного потерпевшим ущерба, молодой возраст подсудимого, положительные характеристики по месту жительства, мнение потерпевших, полагавших смягчить наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жидецкому В.О., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает необходимым и целесообразным назначить Жидецкому В.О. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией статьи, а также полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, применив в отношении Жидецкого В.О. ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жидецкого В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, и назначить ему наказание в 2 (два) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное наказание в отношении Жидецкого В.О. условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с п. 5 ст. 73 УК РФ обязать Жидецкого В.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Жидецкого В.О. до вступления приговора в законную силу изменить: содержание под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Жидецким В.О. время его содержания под стражей с 31 марта 2011 года по 20 мая 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует заявить суду в 10-дневный срок.

Судья