Приговор от 03.05.2011г. о признании гражданина виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.



Дело № 1-113/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград 03 мая 2011 года

Московский районный суд г. Калининграда в составе:

председательствующего судьи Андроновой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя Учакиной Е.А.,

подсудимого Маркитанова Сергея Алексеевича,

<данные изъяты>

защитника Скоробогатовой И.Р., представившей ордер № 5903 от 03.05.2011г.,

при секретаре Булгаковой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Маркитанова С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, в порядке особого производства,

УСТАНОВИЛ:

Приговором <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Маркитанов С.А. был осужден по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года. В период условного осуждения Маркитанов С.А. вновь совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Маркитанов С.А. находился у <адрес>, где в указанное время он незаконно без цели сбыта, для личного употребления у неустановленного дознанием лица купил за 7600 рублей, тем самым незаконно приобрел, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в количестве 1,810 грамма, что является наркотическим средством в крупном размере, которое положил в правый карман своих джинс, одетых на нем, где незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Маркитанов С.А. был задержан у <адрес> сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра задержанного Маркитанова С.А. вышеуказанное наркотическое средство, содержащееся в 38 свертках, у него было обнаружено и изъято.

Действия Маркитанова С.А. были квалифицированы органом предварительного следствия по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

В судебном заседании в порядке особого производства подсудимый Маркитанов С.А. выразил полное согласие с предъявленным обвинением, признал вину в содеянном, поддержал ходатайство о принятии решения по делу и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств, то есть в порядке особого производства.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, выразившего согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, изучив материалы уголовного дела, суд считает предъявленное Маркитанову С.А. обвинение законным, обоснованным, полностью доказанным, порядок постановления приговора соблюденным, и квалифицирует действия Маркитанова С.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Маркитанову С.А. суд признает искреннее раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие <данные изъяты>, положительные характеристики по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого Маркитанова С.А. суд считает необходимым и целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы. Учитывая совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств, положительные характеристики по месту жительства, суд считает возможным исправление Маркитанова С.А. без реального отбывания наказания, применив в отношении него ст. 74 ч. 4 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г.) суд считает возможным условное осуждение в отношении Маркитанова С.А. по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ сохранить, исполняя указанный приговор самостоятельно

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маркитанов С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное наказание Маркитанову С.А. условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с п. 5 ст. 73 УК РФ обязать Маркитанова С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г.) приговор <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Маркитанова С.А, осужденного по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Маркитанова С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, в количестве 1,030 граммов, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: