Приговор от 29.03.2011 о признании виновным по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-81/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 марта 2011 года

г. Калининград

Судья Московского районного суда г. Калининграда Провалинская С.И.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Московского района Гурковского В.В.

подсудимого Хворостяного Д.А.,

защитника Юрченко В.П.,

представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Акинфиевой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хворостяного Д.А., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

установил:

Хворостяной Д.А. ДД.ММ.ГГГГ находился у остановочного пункта «<данные изъяты>», расположенного <адрес>. В это время он незаконно, без цели сбыта, для личного потребления у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел - купил за <данные изъяты> рублей в <данные изъяты> свертках наркотическое средство - смесь (препарат), содержащее наркотические средства героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в количестве <данные изъяты> грамма, что относится к крупному размеру. Затем Хворостяной Д.А. указанные <данные изъяты> свертков, которые находились в одном общем свертке и в пачке из-под сигарет «<данные изъяты>» положил в правый карман своей куртки, одетой на нем. После этого Хворостяной Д.А. незаконно хранил без цели сбыта приобретенное наркотическое средство -смесь (препарат), содержащее наркотические средства - героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в количестве <данные изъяты> грамма при себе в кармане куртки ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> у задержанного сотрудниками милиции Хворостяного Д.А. во время личного досмотра было обнаружено и изъято незаконно им приобретенное и хранимое без цели сбыта для личного потребления в <данные изъяты> свертках, которые находились в одном общем свертке и в пачке из-под сигарет «<данные изъяты>» наркотическое средство - смесь (препарат), содержащее наркотические средства героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в количестве <данные изъяты> грамма, относящемся к крупному размеру.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласен полностью, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Прокурор также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником и с согласия прокурора.

Суд квалифицирует действия Хворостяного Д.А. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела.

В действиях Хворостяного Д.А. содержится рецидив преступления.

Вместе с тем суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение Хворостяного Д.А., которое признает как явку с повинной, <данные изъяты> ; суд считает, что наказание следует назначить в виде лишения свободы, однако с учетом всех обстоятельств по делу суд приходит к выводу, что исправление Хворостяного Д.А. возможно без реального отбытия наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Хворостяного Д.А. по ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением Хворостяного Д.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Обязать Хворостяного Д.А. не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения <данные изъяты>, героин массой <данные изъяты> грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Калининградский облсуд через Московский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

         Судья:                                              С.И. Провалинская