Дело №1-24/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калининград «24» января 2011 г. Судья Московского районного суда г. Калининграда Провалинская С.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района Гурковского В.В., подсудимого Аракеляна А.А., защитника Ходжибекова Р.Д., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Акинфиевой Т.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Аракеляна А.А. <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст.291 ч.2 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Аракелян А.А, совершил преступление против государственной власти - дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем Отдела судебных приставов <данные изъяты> района г.<данные изъяты> Управления Федеральной службы судебных приставов по <данные изъяты> области ФИО1 на основании поступившего исполнительного листа <данные изъяты> районного суда г. <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Аракеляна А.А. было возбуждено исполнительное производство № о взыскании с последнего в пользу ОАО «<данные изъяты>» задолженности по кредитному договору в размере <данные изъяты> рубля, а также судебных расходов по оплате госпошлины в размере <данные изъяты> рубля, а всего <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ исполнительный лист № от ДД.ММ.ГГГГ и материалы исполнительного производства № в отношении Аракеляна А.А. были переданы для дальнейшего исполнения судебному приставу-исполнителю отдела судебных приставов <данные изъяты> района г. <данные изъяты> Ч.С.С., который на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ назначен на государственную должность государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов <данные изъяты> района г. <данные изъяты> и в соответствии с ч.2 ст. 3 Федерального закона от 21.07.1997 года №118-ФЗ «О судебных приставах» является должностным лицом, состоящим на государственной службе. Согласно должностному регламенту судебного пристава-исполнителя Ч.С.С., утвержденному ДД.ММ.ГГГГ руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов по <данные изъяты> области - главным судебным приставом <данные изъяты> области ФИО2, Ч.С.С. исполняет обязанности гражданского служащего, выполняет функции по линии организации исполнительного производства, а именно: принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, проводит исполнительные действия и применяет меры принудительного исполнения по исполнительным производствам, за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на судебного пристава-исполнителя обязанностей несет установленную законодательством ответственность. Кроме того, Ч.С.С. наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, поскольку в соответствии с ч.1 ст. 14 Федерального закона от 21.07.1997 года №118-ФЗ «О судебных приставах» и ст.6 Федерального закона от 02.10.2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации. ДД.ММ.ГГГГ в Отделе судебных приставов <данные изъяты> района г. <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе устной беседы Ч.С.С. с Аракеляном А.А., последнему было указано на то, что добровольный срок исполнения требований, содержащихся в исполнительном листе <данные изъяты> районного суда г. <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, истек и в отношении Аракеляна А.А. могут быть приняты меры принудительного исполнения, предусмотренные ч.3 ст. 68 Федерального закона от 02.10.2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», а именно: арест имеющегося у него имущества, арест банковских счетов, а также в соответствии с п. 15 ч.1 ст.64 Федерального закона от 02.10.2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» может быть установлено временное ограничение на выезд Аракеляна А.А. из Российской Федерации. После чего у Аракеляна А.А. возник умысел на дачу взятки в сумме <данные изъяты> рублей судебному приставу исполнителю отдела судебных приставов <данные изъяты> района г. <данные изъяты> Ч.С.С., являющемуся должностным лицом, за заведомо незаконное бездействие со стороны Ч.С.С. по исполнительному производству №, возбужденному в отношении Аракеляна А.А., связанное с неприменением в течение трех месяцев в отношении Аракеляна А.А. мер принудительного исполнения требований, содержащихся в исполнительном листе <данные изъяты> районного суда г. <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, связанных со взысканием в пользу ОАО «<данные изъяты>» с Аракеляна А.А. задолженности по кредитному договору в размере <данные изъяты> рубля, а также судебных расходов по оплате госпошлины в размере <данные изъяты> рубля, а всего <данные изъяты> рублей. Реализуя свой преступный умысел, Аракелян А.А. ДД.ММ.ГГГГ находясь в кабинете № Отдела судебных приставов <данные изъяты> района г. <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, с целью неприменения в течение трех месяцев в отношении последнего мер принудительного исполнения требований, содержащихся в исполнительном листе <данные изъяты> районного суда г. <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, связанных с взысканием в пользу ОАО «<данные изъяты>» денежных средств в общей сумме <данные изъяты> рублей, осознавая, что склоняет должностное лицо к совершению заведомо незаконных бездействий в виде невыполнения судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов <данные изъяты> района г. <данные изъяты> Ч.С.С. своих должностных полномочий, передал последнему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, несмотря на предупреждения Ч.С.С. о том, что совершаемые им действия являются незаконными. Подсудимый с предъявленным обвинением согласен полностью, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Прокурор также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником и с согласия прокурора. Суд квалифицирует действия Аракеляна А.А. по ч. 2 ст. 291 УК РФ - дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено судом. Суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, <данные изъяты> и считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, однако с учетом личности подсудимого суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбытия наказания, с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Аракеляна А.А. по ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условного осужденного. Обязать Аракелян А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Вещественные доказательства - диски с аудиовизуальной записью от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ хранить при материалах уголовного дела; деньги в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся в ФЭО УВД по <данные изъяты> области, обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в Калининградский Облсуд через Московский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Судья: Провалинская С.И.