Приговор от 30.05.2011 о признании виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-114/2011

ПРИГОВОР

                                         Именем Российской Федерации

30 мая 2011 года

г. Калининград

Судья Московского районного суда г. Калининграда Провалинская С.И.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Московского района г. Калининграда Деминой О.Я.,

подсудимого Кудина Н.А.,

защитника Врачева С.Г.,

представившего удостоверение , ордера

при секретаре Акинфиевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кудина Н.А. <данные изъяты>, в преступлении, предусмотренном ч.2 ст.159 УК РФ, суд

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12:00 часов до 18:00 часов Кудин Н.А., <данные изъяты>, находясь на ул.<адрес>, на столбе фонарного освещения увидел объявление «<данные изъяты>» с указанием телефонного номера, на который Кудин Н.А. осуществил звонок. В ходе телефонного разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12:00 часов до 18:00 часов, между Кудиным Н.А. и неустановленным следствием лицом, данное неустановленное следствием лицо предложило Кудину Н.А. похитить путем обмана, приобретя на имя Кудина Н.А. в кредит без последующей его оплаты, ноутбук <данные изъяты> в магазине ООО «ННН», расположенном по адресу: <адрес>, при этом то же неустановленное следствием лицо пояснило, что сам кредит Кудину Н.А. необходимо будет оформить в административном пункте ООО «ККК», расположенном в магазине «ДДД» по адресу: <адрес>, предоставив специалисту банка при оформлении кредитного договора заведомо ложные сведения о своем месте работы и заработной плате, с целью успешного заключения указанного договора, после чего Кудин Н.А., передав похищенный им путем обмана указанный ноутбук данному неустановленному следствием лицу, получит от последнего в качестве вознаграждения денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. На данное предложение Кудин Н.А., <данные изъяты>, заведомо не имея намерений исполнять кредитные обязательства в случае получения им потребительского кредита и желая получить обещанное ему денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, ответил согласием, таким образом, между Кудиным Н.А. и указанным неустановленным следствием лицом возник предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 14:30 часов, указанное неустановленное следствием лицо, действуя согласно отведенной ему преступной роли, встретившись возле магазина ООО «ННН», расположенного по адресу: <адрес>, с Кудиным Н.А., предоставило Кудину Н.А. заведомо ложные сведения о месте работы и размере заработной платы, необходимые последнему для успешного оформления кредитного договора и осуществления задуманного ими преступления, а также передало Кудину Н.А. деньги в сумме <данные изъяты> рублей для внесения первоначального взноса в кассу магазина и хищения ноутбука <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей.

После чего Кудин Н.А. ДД.ММ.ГГГГ около 15:00 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, согласно заранее достигнутой между ними преступной договоренности, пришел в административный пункт ООО «ККК», расположенный в магазине «ДДД» по адресу: <адрес>, где с целью хищения чужого имущества, <данные изъяты> и достоверно зная, что получает кредит путем обмана, предоставляя заведомо ложную информацию о наличии места работы и размере заработной платы, в дальнейшем не намереваясь исполнять свои кредитные обязательства, осознавая преступный характер своих действий, обратился к специалисту ООО «ККК» ФИО1 с просьбой оформить документы на получение кредита на приобретение в магазине ООО «ННН» ноутбука <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, заранее выбранного неустановленным следствием лицом, и предъявил гражданский паспорт на свое имя <данные изъяты>. При заполнении необходимых документов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кудин Н.А. в бланке «Сведения о работе для получения кредита/оформления поручительства» от ДД.ММ.ГГГГ для приобретения товара в кредит, умышленно указал заведомо ложные сведения о месте работы в ООО «ЭЭЭ» в должности <данные изъяты> и заработной плате в размере <данные изъяты> рублей, которые ему, согласно отведенной преступной роли, заранее сообщило неустановленное следствием лицо, умышленно введя таким образом в заблуждение специалиста ООО «ККК» ФИО1 относительно своего места работы и уровня дохода, что послужило основанием для заключения между Кудиным Н.А. и ООО «ККК» Договора-Заявки на открытие банковских счетов/Анкеты Заемщика от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, состоящую из суммы кредита на ноутбук в размере <данные изъяты> рублей, страхового взноса ООО «ССС» в размере <данные изъяты> рубль и страхового взноса ООО «ВВВ» в размере <данные изъяты> рубля, для приобретения в кредит ноутбука <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. В результате чего Кудин Н.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом,ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, находясь в магазине ООО «ННН», расположенном по адресу: <адрес>, внеся первоначальный взнос в сумме <данные изъяты> рублей, ранее переданных ему неустановленным следствием лицом, в кассу ООО «ННН», что являлось необходимым условием банка для приобретения товара в кредит, путем обмана похитил ноутбук <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, и с похищенным ноутбуком с места совершения преступления скрылся, передав его неустановленному следствием лицу и получив от последнего, согласно заранее имевшейся между ними преступной договоренности, денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей. Свои обязательства перед ООО «ККК» по Договору-Заявки на открытие банковских счетов/Анкеты Заемщика от ДД.ММ.ГГГГ Кудин Н.А. до настоящего времени не выполнил. В результате указанных преступных действий Кудина Н.А. и неустановленного следствием лица, ООО «ККК» причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласен полностью, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего также не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Прокурор также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, с согласия прокурора и представителя потерпевшего.

Суд квалифицирует действия Кудина Н.А. по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору ( в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года).

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела. Суд учитывает общественную опасность совершенного преступления.

         Вместе с тем принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекался, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, удовлетворительную характеристику, считает, что наказание следует назначить в виде лишения свободы, однако с учетом всех обстоятельств по делу суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, с применением в отношении Кудина Н.А. ст. 73 УК РФ.

          Руководствуясь ст.316 ст. 317 УПК РФ, суд

                                            ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Кудина Н.А. по ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы, применив ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденного.

Обязать Кудина Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.

Взыскать с Кудина Н.А. в пользу ООО «ККК» в счет возмещения материального вреда <данные изъяты> рублей.

          Приговор может быть обжалован в Калининградский Облсуд через Московский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

          Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

          

          Судья :                                                     Провалинская С.И.