Приговор от 11.02.2011 о признании виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст.158 УК РФ - 5 эпизодов краж детских колясок у потерпевших



Дело №1-28/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград 11 февраля 2011 года

Судья Московского районного суда г. Калининграда Провалинская С.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района Гусевой А.В.,

подсудимой Вивчар Е.В. ,

защитника Жакота Ю.Г.,

представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Акинфиевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Вивчар Е.В. , <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (5 эпизодов), суд

установил:

ДД.ММ.ГГГГ Вивчар Е.В., находясь возле МУЗ <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, заметила стоящую справа от входа в данное МУЗ детскую коляску <данные изъяты> модели <данные изъяты> серо-розового цвета, принадлежащую ФИО 1.. В этот момент у Вивчар Е.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанной детской коляски, принадлежащей ФИО 1.. Реализуя свой преступный умысел, Вивчар Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле МУЗ <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись в том, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила детскую коляску <данные изъяты> модели <данные изъяты> серо-розового цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО 1. После чего Вивчар Е.В. с указанным похищенным ею имуществом стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим ФИО 1., скрылась с места преступления и распорядилась им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО 1. значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Кроме того, оставаясь безнаказанной, Вивчар Е.В. продолжила свою преступную деятельность. Так, ДД.ММ.ГГГГ Вичар Е.В., находясь возле МУЗ <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, заметила стоящую справа от входа в данное МУЗ детскую коляску <данные изъяты> серо-голубого цвета, принадлежащую ФИО 2. В этот момент у Вивчар Е.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанной детской коляски, принадлежащей ФИО 2. Реализуя свой преступный умысел, Вивчар Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле МУЗ <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись в том, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила детскую коляску <данные изъяты> серо-голубого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО 2. После чего Вивчар Е.В. с указанным похищенным ею имуществом стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим ФИО 2., скрылась с места преступления и распорядилась им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО 2. значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.


Кроме того, оставаясь безнаказанной, Вивчар Е.В. продолжила свою преступную деятельность. Так, ДД.ММ.ГГГГ Вичар Е.В., находясь возле МУЗ <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, заметила стоящую справа от входа в данное МУЗ детскую коляску <данные изъяты> марки <данные изъяты> бирюзового цвета, принадлежащую ФИО 3. В этот момент у Вивчар Е.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанной детской коляски, принадлежащей ФИО 3. Реализуя свой преступный умысел, Вивчар Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле МУЗ <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись в том, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила детскую коляску <данные изъяты> марки <данные изъяты> бирюзового цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО 3., с находящимися в данной детской коляске зонтом розово-фиолетового цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим ФИО 3., а также детским ведерком из пластмассы зеленого цвета, детской лопаткой из пластмассы фиолетового цвета и формочкой из пластмассы красного цвета в виде рыбки, также принадлежащими ФИО 3. и материальной ценности для последней непредставляющими. После чего Вивчар Е.В. с указанным похищенным ею имуществом общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим ФИО 3., скрылась с места преступления и распорядилась им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО 3. значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Кроме того, оставаясь безнаказанной, Вивчар Е.В. продолжила свою преступную деятельность. Так, ДД.ММ.ГГГГ Вичар Е.В., находясь возле МУЗ <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, заметила стоящую в специально отведенном для детских колясок месте возле входа в данное МУЗ детскую коляску <данные изъяты> сине-серого цвета, принадлежащую ФИО 4. В этот момент у Вивчар Е.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанной детской коляски, принадлежащей ФИО 4. Реализуя свой преступный умысел, Вивчар Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле МУЗ <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись в том, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила принадлежащую ФИО 4. детскую коляску <данные изъяты> сине-серого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в ней денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, также принадлежащими ФИО 4. После чего Вивчар Е.В. с указанным похищенным ею имуществом на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащим ФИО 4., скрылась с места преступления и распорядилась им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО 4. значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Кроме того, оставаясь безнаказанной, Вивчар Е.В. продолжила свою преступную деятельность. Так, ДД.ММ.ГГГГ Вивчар Е.В., находясь возле МУЗ <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, заметила стоящую слева от входа в данное МУЗ детскую коляску <данные изъяты> модели <данные изъяты> бежево-кремового цвета с рисунком в виде цветов, принадлежащую ФИО 5. В этот момент у Вивчар возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанной детской коляски, принадлежащей ФИО 5. Реализуя свой преступный умысел, Вивчар Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле МУЗ <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись в том, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила детскую коляску <данные изъяты> модели <данные изъяты> бежево-кремового цвета с рисунком в виде цветов, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО 5., с находящимся в ней детским одеялом зеленого цвета, также принадлежащим ФИО 5. и материальной ценности для последней не представляющим. После чего Вивчар Е.В. с указанным похищенным ею имуществом стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим ФИО 5., скрылась с места преступления и распорядилась им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО 5. значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Вивчар Е.В. с предъявленным обвинением согласна полностью, и поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО 1., ФИО 2., ФИО 3., ФИО 4., ФИО 5. не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Прокурор также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, с согласия прокурора и потерпевших.

Суд квалифицирует действия Вивчар Е.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (5 эпизодов) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, совершение преступления в период испытательного срока, в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

Вместе с тем суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>. С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает, что наказание Вивчар Е.В. следует назначить в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновной Вивчар Е.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( 5 эпизодов) и назначить наказание по каждому эпизоду 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначив наказание 1 (один) год 8 ((восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив наказание 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы в колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Признать за потерпевшими ФИО 1., ФИО 2., ФИО 3., ФИО 4., ФИО 5. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: инструкцию обслуживания на детскую коляску <данные изъяты>, гарантийный талон, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, тетрадь приема колясок на <данные изъяты> л., товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, инструкцию по сборке и использованию детской коляски, гарантийный талон от ДД.ММ.ГГГГ на детскую коляску <данные изъяты> кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, накладную от ДД.ММ.ГГГГ, цветную фотографию - хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Калининградский облсуд через Московский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: С.И. Провалинская

СПРАВКА:

Кассационным определением Калининградского областного суда от 02.06.2011 приговор Московского районного суда г. Калининграда изменен:

по эпизодам краж от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО 3.), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО 4.), от ДД.ММ.ГГГГ действия Вивчар Е.В. переквалифицированы с пункта «в» части 2 статьи 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 27 декабря 2009 № 377-ФЗ на пункт "в" части 2 статьи 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, по которому назначить наказание 1 год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление;

на основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности названных выше преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 1 год 8 месяцев лишения свободы;

в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить 2 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В остальной части приговор суда оставить без изменения.