Дело № 1-159/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калининград 15 июня 2011 года Московский районный суд г. Калининграда в составе: председательствующего судьи Андроновой Л.Н., с участием государственного обвинителя Гаврилова Д.А., подсудимого Ковалева Ю.В., <данные изъяты> защитника Исаевой Е.Л., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Булгаковой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ковалева Ю.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, в порядке особого производства, УСТАНОВИЛ: Приговором <данные изъяты> районного суда г. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Ковалев Ю.В. был осужден по ст. ст. <данные изъяты> к <данные изъяты>. До вынесения вышеуказанного приговора Ковалев Ю.В. совершил и другие преступления. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Ковалев Ю.В., имея при себе металлический инструмент, предназначенный для резки металла, с целью хищения чужого имущества, пришел к входной двери подвального помещения дома № по ул. <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись в том, за его преступными действиями никто не наблюдает, через указанную незапертую входную дверь незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, проник в подвальное помещение дома № по ул. <адрес>, откуда тайно похитил, отрезав с помощью имеющегося у него при себе металлического инструмента кабель «CAT 5E/UTP 25 пар DATAFIBER» общей длиной 304 метра, стоимостью <данные изъяты> за один метр, на общую сумму <данные изъяты> рубля, принадлежащий ООО «ТТТ*». После чего Ковалев Ю.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «ТТТ*» материальный ущерб в размере <данные изъяты> рубля. Кроме того, оставаясь безнаказанным, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Ковалев Ю.В., имея при себе металлический инструмент, предназначенный для резки металла, с целью хищения чужого имущества, пришел к вентиляционному отверстию, расположенному в стене фундамента дома № по <адрес>, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись в том, за его преступными действиями никто не наблюдает, через вентиляционное отверстие незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, проник в подвальное помещение дома № по <адрес>, откуда тайно похитил, отрезав с помощью имеющегося у него при себе металлического инструмента кабель «CAT 5E/UTP 25 пар DATAFIBER» общей длиной 412 метров, стоимостью <данные изъяты> за один метр, на общую сумму <данные изъяты> рубль, принадлежащий ООО «ТТТ*». После чего Ковалев Ю.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «ТТТ*» материальный ущерб в размере <данные изъяты> рубль. Кроме того, оставаясь безнаказанным, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 до 06 часов Ковалев Ю.В., имея при себе металлический инструмент, предназначенный для резки металла, пришел к вентиляционному отверстию, расположенному в стене фундамента дома № по <адрес>, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись в том, за его преступными действиями никто не наблюдает, через вентиляционное отверстие незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, проник в подвальное помещение дома № по <адрес>, откуда тайно похитил, отрезав с помощью имеющегося у него при себе металлического инструмента, 7 фрагментов кабеля «CAT 5E/UTP 25 пар DATAFIBER» общей длиной 491 метр, стоимостью <данные изъяты> за один метр, на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, принадлежащий ООО «ТТТ*», которые свернул в мотки и перенес к вентиляционному отверстию, расположенному в стене фундамента под подъездом дома № по <адрес>, приготовив тем самым к выносу из данного подвального помещения. Однако свой преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного кабеля общей стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, принадлежащего ООО «ТТТ*», довести до конца Ковалев Ю.В. не смог по независящим от него обстоятельствам. Действия Ковалева Ю.В. были квалифицированы органом предварительного следствия по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ. В судебном заседании в порядке особого производства подсудимый Ковалев Ю.В. выразил полное согласие с предъявленным обвинением, признал вину в содеянном, поддержал ходатайство о принятии решения по делу и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств, то есть в порядке особого производства. Представитель потерпевшего ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени судебного заседания был извещен надлежащим образом, выразил письменное согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и в его отсутствие. Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, исследовав материалы уголовного дела, суд считает предъявленное Ковалеву Ю.В. обвинение законным, обоснованным, полностью доказанным, порядок постановления приговора соблюденным, и квалифицирует действия Ковалева Ю.В. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства дела. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ковалеву Ю.В., суд признает явки с повинной, раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, положительные характеристики по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание Ковалеву Ю.В., судом не установлено. С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает необходимым и целесообразным назначить Ковалеву Ю.В. наказания в виде лишения свободы без применения дополнительных наказаний, предусмотренных санкциями статей. Учитывая совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств, положительную характеристику по месту жительства, суд считает возможным исправление Ковалева Ю.В. без реального отбывания наказания, применив в отношении него ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Гражданские иски ООО «ТТТ*» суд считает необходимым удовлетворить полностью в размере фактически причиненного ущерба. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ковалева Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказания: - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы; - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы; - по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Ковалеву Ю.В. окончательное наказание в 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное наказание в отношении Ковалева Ю.В. условным с испытательным сроком 2 (два) года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Ковалева Ю.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Приговор <данные изъяты> районного суда г. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ковалева Ю.В., осужденного по ст. ст. <данные изъяты> к <данные изъяты> - исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Ковалева Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Ковалева Ю.В. в пользу ООО «ТТТ*» в возмещение причинного ущерба <данные изъяты> рубля. Вещественные доказательства по делу: кабель длиной 491 метр, переданный на хранение <данные изъяты> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - возвратить законному владельцу ООО «ТТТ*»; велосипед <данные изъяты>, переданный на хранение <данные изъяты> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - возвратить законному владельцу ФИО2; велосипед <данные изъяты>, переданный на хранение <данные изъяты> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - возвратить законному владельцу Ковалеву Ю.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Судья: