Дело № 1-105/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Калининград 02 июня 2011 года Московский районный суд г. Калининграда в составе: председательствующего судьи Андроновой Л.Н., с участием государственного обвинителя Учакиной Е.А., подсудимого Захаркина В.А. <данные изъяты> защитника Скоробогатовой И.Р., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Булгаковой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Захаркина В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, в порядке особого производства, УСТАНОВИЛ: Приговором мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Захаркин В.А. был осужден по ст. <данные изъяты>. В период испытательного срока Захаркин В.А. вновь совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Захаркин В.А., находясь у дома № по ул. <адрес>, нашел в <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел 3 патрона калибра <данные изъяты> мм, отечественного производства, пригодных для срабатывания и являющихся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия <данные изъяты> калибра <данные изъяты> мм, отечественного производства, которые оставил себе. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ Захаркин В.А. на ул. <адрес> был задержан сотрудниками милиции, вышеуказанные патроны у него были обнаружены и изъяты. Действия Захаркина В.А. были квалифицированы органом предварительного следствия по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, ношение боеприпасов. В судебном заседании в порядке особого производства подсудимый Захаркин В.А. выразил полное согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал полностью, поддержал ходатайство о принятии решения по делу и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств, то есть в порядке особого производства. В судебном заседании государственный обвинитель Учакина Е.А. указала на необходимость исключения из предъявленного Захаркину В.А. обвинения квалифицирующего признака - «незаконное ношение боеприпасов», как ошибочно предъявленного и не нашедшего подтверждения в судебном заседании. Выслушав мнение подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, изучив материалы уголовного дела, суд считает предъявленное Захаркину В.А. обвинение законным, обоснованным, полностью доказанным, порядок постановления приговора соблюденным. Учитывая позицию государственного обвинителя, суд исключает из предъявленного Захаркину В.А. обвинения квалифицирующий признак - «незаконное ношение боеприпасов», и квалифицирует действия Захаркина В.А. по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение боеприпасов. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела. Обстоятельствами, смягчающими наказание Захаркину В.А., суд признает искреннее раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его преклонный возраст, положительную характеристику по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание Захаркину В.А., судом не установлено. С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого Захаркина В.А. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания, применив в отношении Захаркина В.А. ст. 73 УК РФ об условном осуждении, а также не применять дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи. В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г.) суд считает возможным условное осуждение в отношении Захаркина В.А. по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ сохранить, исполняя указанный приговор самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Захаркина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное наказание Захаркину В.А. условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. В соответствии с п. 5 ст. 73 УК РФ обязать Захаркина В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения в отношении Захаркина В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Захаркина В.А., осужденного по ст. <данные изъяты> - исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу: три пули и три гильзы калибра <данные изъяты> мм, переданные на хранение по квитанции № - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Судья: