Приговор от 08.06.2011 о признании виновным в совершении кражи имущества



             Дело № 1-152/2011 г.            ПРИГОВОР

        именем Российской Федерации

г. Калининград                                                                  08 июня 2011 года

Московский районный суд г. Калининграда в составе:

председательствующего судьи                                                  Андроновой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя Кошевого Н.С.,               

подсудимого Цымбалюка Р.Н.,

<данные изъяты>

защитника Скоробогатовой И.Р., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Булгаковой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цымбалюка Р.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ в порядке особого производства,

        Установил:

ДД.ММ.ГГГГ у Цымбалюк Р.Н., находящегося возле огороженной забором территории дома по ул. <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с дворовой территории указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Цымбалюк Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ, пролез <данные изъяты> во двор дома по ул. <адрес>, после чего через незапертые металлические ворота незаконно проник в помещение гаража, расположенного на дворовой территории, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: газовый баллон емкостью 27 литров без газа в комплекте с горелкой для разогрева битума стоимостью <данные изъяты> рублей, балки стальные в количестве 5 штук высотой 4,5 метров стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, кабель медный шестижильный длиной 35 метров по цене <данные изъяты> рублей за 1 метр на общую сумму <данные изъяты> рублей, колеса от автомобиля <данные изъяты> в количестве 4 штук на металлических дисках стоимостью <данные изъяты> рублей каждое на общую сумму <данные изъяты> рублей, радиаторы от автомобиля <данные изъяты> в количестве 3 штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей, карданные валы от автомобиля <данные изъяты> в количестве 3 штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Цымбалюк Р.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Цымбалюк Р.Н. были квалифицированы органом предварительного следствия по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

          В судебном заседании в порядке особого производства подсудимый Цымбалюк Р.Н. выразил полное согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал полностью, поддержал ходатайство о принятии решения по делу без исследования доказательств, то есть в порядке особого производства. Потерпевший ФИО1 в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

Выслушав подсудимого, его защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, выразивших согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, изучив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное Цымбалюк Р.Н. обвинение законным, обоснованным, полностью доказанным, порядок постановления приговора соблюденным, и квалифицирует действия Цымбалюк Р.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Цымбалюк Р.Н., суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, совершение преступления впервые, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Цымбалюк Р.Н., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого Цымбалюк Р.Н. суд считает необходимым и целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Учитывая совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств, положительную характеристику по месту жительства, суд считает возможным исправление Цымбалюк Р.Н. без реального отбывания наказания, применив в отношении него ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1, с учетом его мнения, суд полагает возможным удовлетворить по существу, а вопрос о его размере решить в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цымбалюка Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное наказание в отношении Цымбалюк Р.Н. условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Цымбалюк Р.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Цымбалюк Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска, а вопрос о его размере решить в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Судья: