Дело № 1- 145/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калининград «14» июня 2011 года Московский районный суд г. Калининграда в составе: председательствующего судьи Андроновой Л.Н., при секретаре Булгаковой Ю.С., с участием государственного обвинителя Бобкина Ю.Я., подсудимого Савенко А.В., <данные изъяты> защитника Батеневой Г.Н., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Савенко А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1ч. 1, 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, в порядке особого производства, УСТАНОВИЛ В период до ДД.ММ.ГГГГ Савенко А.В. у неустановленного следствием лица и при неустановленных обстоятельствах, в целях последующего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, в количестве не менее 0,257 грамма. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, Савенко А.В., находясь у дома № по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл ФИО1 через посредника ФИО2 путем продажи за <данные изъяты> рублей часть ранее незаконно приобретенного им наркотического средства - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, в количестве 0,098 ФИО10. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Савенко А.В., находясь у дома № по ул. <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл ФИО1 через посредника ФИО2 путем продажи за <данные изъяты> рублей оставшуюся часть ранее незаконно приобретенного им наркотического средства - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, в количестве 0,159 ФИО11. Незаконный сбыт наркотического средства Савенко А.В. ФИО1 через посредника ФИО2 был осуществлен в ходе проведения сотрудниками <данные изъяты> оперативно-розыскных мероприятий - проверочных закупок, в связи с чем преступный умысел не был доведен до конца по независящим от Савенко А.В. обстоятельствам, так как наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) в количестве 0,257 ФИО12 из незаконного оборота было изъято. Действия Савенко А.В. были квалифицированы органом предварительного следствия по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. В судебном заседании в порядке особого производства подсудимый Савенко А.В. выразил полное согласие с предъявленным обвинением, признал вину в содеянном, поддержал ходатайство о принятии решения по делу и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств, то есть в порядке особого производства. Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, полагавшего содеянное Савенко А.В. квалифицировать как единое преступление по одной статье 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, исследовав материалы уголовного дела, суд считает предъявленное Савенко А.В. обвинение законным, обоснованным, полностью доказанным, порядок постановления приговора соблюденным, и квалифицирует действия Савенко А.В. с учетом позиции государственного обвинителя как единое преступление по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела. Обстоятельствами, смягчающими наказание Савенко А.В., суд признает искреннее раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>, положительную характеристику по месту жительства. Обстоятельством, отягчающим наказание Савенко А.В., является опасный рецидив преступлений. Вышеуказанные смягчающие обстоятельства в их совокупности суд расценивает как исключительные, позволяющие назначить Савенко А.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, применив ст. 64 УК РФ, а также суд считает возможным не применять дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Савенко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание, применив ст. 64 УК РФ, в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Савенко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. Срок отбытия наказания Савенко А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, содержащую героин, в количествах 0,068 грамма, 0,129 грамма, переданные на хранение по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить; деньги в сумме <данные изъяты> рублей, переданные на хранение по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - возвратить <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: