Приговор от 26.01.2011 о признании виновным в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору



Дело №1-23/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград                                                                      «26» января 2011 г.

Судья Московского районного суда г. Калининграда      Провалинская С.И.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Московского района                                     Учакиной Е.А.                                                                                                                                                                                             

подсудимого Мыльникова А.Е.,

защитника                                                                              Скоробогатовой И.Р.,                                                                                                                         

представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре                                                                        Акинфиевой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мыльникова А.Е., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ между Мыльниковым А.Е. и ранее знакомым ему ФИО1 , находящимися на законных основаниях в крайнем слева подъезде дома по ул.<адрес> и заметившими стоящий в данном подъезде возле лестницы, ведущей на первый этаж, подростковый велосипед марки <данные изъяты>, принадлежащий ФИО2, возник предварительный преступный сговор, направленный на совместное совершение тайного хищения указанного велосипеда. Реализуя свой преступный умысел, Мыльников А.Е. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в крайнем слева подъезде дома по ул.<адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с ФИО1 , согласно отведенной ему преступной роли, подойдя к стоявшему возле лестницы, ведущей на первый этаж, подростковому велосипеду марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащему ФИО2, и убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил данный велосипед, выкатив из подъезда на улицу, в то время как ФИО1 , действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Мыльниковым А.Е., согласно отведенной ему преступной роли, поднявшись на второй этаж указанного дома, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить Мыльникова А.Е. в случае появления на лестнице жильцов данного подъезда или иных лиц. После чего Мыльников А.Е. совместно с ФИО1 с указанным похищенным ими велосипедом, принадлежащим ФИО2, скрылись с места преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Мыльников А.Е. с предъявленным обвинением согласен полностью, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО2 не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Прокурор также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, с согласия прокурора и потерпевшего.

Суд квалифицирует действия Мыльникова А.Е. по п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления.

Вместе с тем принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты> удовлетворительно характеризуется, молодой возраст, состояние здоровья, суд считает, что наказание Мыльникову следует назначить в виде лишения свободы, с учетом личности, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбытия наказания. Суд также считает, что невозможно прекратить дело за деятельным раскаянием, т.к. Мыльников совершил преступление средней тяжести, по предварительному сговору группой лиц.

Руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать виновным Мыльникова А.Е. по п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 1(один) год лишения свободы без ограничения свободы, применив ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

         Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного. Обязать Мыльникова А.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Калининградский Облсуд через Московский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                                                    Провалинская С.И.