Дело № 1-141/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калининград 02 июня 2011 года Московский районный суд г. Калининграда в составе: председательствующего судьи Андроновой Л.Н., с участием государственного обвинителя Учакиной Е.А., подсудимого Лысюка А.В., <данные изъяты> защитника Скоробогатовой И.Р., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Булгаковой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лысюка А.В., обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, в порядке особого производства, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ Лысюк А.В., находясь недалеко от здания <адрес>, у неустановленного лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, без цели сбыта для личного употребления незаконно приобрел - купил за <данные изъяты> рублей наркотическое средство - смесь (препарат), содержащий наркотическое средство метамфетамин, в количестве 1,780 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта в левом внешнем кармане своего свитера, одетого на нем с момента приобретения, то есть с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Лысюк А.В. был задержан у дома <адрес> сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство - метамфетамин в количестве 1,780 грамма у него было обнаружено и изъято. Действия Лысюк А.В. были квалифицированы органом предварительного следствия по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. В судебном заседании в порядке особого производства подсудимый Лысюк А.В. выразил полное согласие с предъявленным обвинением, признал вину в содеянном, поддержал ходатайство о принятии решения по делу и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств, то есть в порядке особого производства. Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, выразившего согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, изучив материалы уголовного дела, суд считает предъявленное Лысюк А.В. обвинение законным, обоснованным, полностью доказанным, порядок постановления приговора соблюденным, и квалифицирует действия Лысюк А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела. Обстоятельствами, смягчающими наказание Лысюк А.В., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, совершение преступления впервые, положительные характеристики по месту жительства и месту работы. Обстоятельств, отягчающих наказание Лысюк А.В., судом не установлено. С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает необходимым и целесообразным назначить Лысюк А.В. наказание в виде лишения свободы, однако с учетом личности подсудимого и всех обстоятельств дела суд полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания, применив в отношении Лысюк А.В. ст. 73 УК РФ об условном осуждении. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лысюка А.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в 1 (один) год лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное наказание Лысюк А.В. условным с испытательным сроком 1 (один) год. В соответствии с п. 5 ст. 73 УК РФ обязать Лысюк А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения в отношении Лысюк А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-смесь метамфетамина в количестве 1,53 грамма, переданное на хранение по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить; мерную ложечку - хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Судья