Приговор от 16.06.2011 о признании гражданина виновным по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



            Дело № 1-143/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград                                                                              16 июня 2011 года                       

Московский районный суд г. Калининграда в составе:

председательствующего судьи                                                 Андроновой Л.Н.,

при секретаре Булгаковой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя Маркеловой Г.И.,

подсудимого Дорофеева А.В.

<данные изъяты>

защитника Юрченко В.П., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дорофеева А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, в порядке особого производства,

УСТАНОВИЛ:

       ДД.ММ.ГГГГ между Дорофеевым А.В. и ранее знакомым ему ФИО1 находящимися на втором этаже помещения гаража , расположенного в <адрес>, в ходе совместно распития спиртных напитков произошел словесный конфликт, в результате которого у Дорофеева А.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 и сознательно допуская причинение такого вреда, Дорофеев А.В., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, умышленно нанес режущей поверхностью цепи бензопилы «Штил ЭмЭс 290», удерживаемой им в руках, один удар в область верхней части правой голени ФИО1, сидящего на диване в помещении указанного гаража, причинив тем самым ФИО1 телесное повреждение в виде рванной раны задней поверхности правого коленного сустава с переходом на подколенную ямку с полным пересечением подколенной артерии и с повреждением мышц, причинившей согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ тяжкий вред здоровью ФИО1 по признаку опасности для жизни.

Действия Дорофеева А.В. были квалифицированы органом предварительного следствия по статье 111 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании в порядке особого производства подсудимый Дорофеев А.В. выразил полное согласие с предъявленным обвинением, признал вину в содеянном, поддержал ходатайство о принятии решения по делу и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств, то есть в порядке особого производства. Потерпевший ФИО1 в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

Выслушав подсудимого, его защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, выразивших согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, изучив материалы уголовного дела, суд считает предъявленное Дорофееву А.В. обвинение законным, обоснованным, полностью доказанным, порядок постановления приговора соблюденным, и квалифицирует действия Дорофеева А.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дорофееву А.В., суд признает явку с повинной, полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, <данные изъяты>, положительные характеристики по месту жительства и месту работы, мнение потерпевшего, просившего о смягчении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дорофееву А.В., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, наличия совокупности вышеуказанных смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым и целесообразным назначить Дорофееву А.В. наказание в виде лишения свободы, однако полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания, применив в отношении Дорофеева А.В. ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

Гражданский иск прокурора Московского района г. <данные изъяты> в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> области о возмещении затрат на лечение потерпевшего ФИО1 в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек суд считает необходимым удовлетворить полностью, поскольку данный иск обоснован документальными подтверждениями и подсудимый признал его полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дорофеева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное наказание в отношении Дорофеева А.В. условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В соответствии с п. 5 ст. 73 УК РФ обязать Дорофеева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Дорофеева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Взыскать с Дорофеева А.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> области в возмещение затрат, связанных с лечением потерпевшего ФИО1 в связи с причинением преступлением тяжкого вреда его здоровью <данные изъяты>.

Вещественное доказательство по делу: бензопилу марки «Штил ЭмЭс290», переданную на хранение по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - возвратить законному владельцу Дорофееву А.В.; материал темно-зеленого цвета, переданный на хранение по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: