Приговор от 25.05.2011 о признании гражданина виновным по ч.1 ст.222 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение боеприпасов; незаконное приобретение взрывчатых веществ, покушение на незаконный сбыт взрывчатых веществ



          Дело № 1-121/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Калининград                                                                          25 мая 2011 года

Московский районный суд г. Калининграда в составе:

председательствующего судьи                                                Андроновой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя Ленешмидт А.С.

подсудимого Суастьяна А.Л.,

<данные изъяты>

защитника Новикова В.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Булгаковой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Суастьяна А.Л., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч. 1, 30 ч. 3, 222 ч. 1, 222 ч. 1, 30 ч. 3, 222 ч. 1 УК РФ, в порядке особого производства,

УСТАНОВИЛ:

Приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Саустьян А.Л. был осужден по ст. <данные изъяты> УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. В период испытательного срока Саустьян А.Л. вновь совершил умышленные преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Саустьян А.Л. в лесу возле территории <адрес> нашел, тем самым незаконно приобрел, пять патронов калибра <данные изъяты> мм отечественного производства, пригодных для производства выстрелов, являющихся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ боеприпасами - военными патронами калибра <данные изъяты> мм к нарезному огнестрельному оружию <данные изъяты>, которые оставил себе, после чего вышеуказанные патроны незаконно перенес к месту своего проживания в <адрес>, где незаконно хранил вышеуказанные патроны с ДД.ММ.ГГГГ , то есть с момента приобретения, до ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Саустьян А.Л., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт боеприпасов, находясь возле <адрес>, действуя умышленно с целью получения материальной выгоды, заведомо зная, что боеприпасы запрещены в свободном гражданском обороте, незаконно сбыл, продав за 300 рублей, пять патронов калибра <данные изъяты> мм отечественного производства, пригодных для производства выстрелов, являющихся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ боеприпасами - военными патронами калибра <данные изъяты> мм к нарезному огнестрельному оружию <данные изъяты> отечественного производства, ФИО1 в рамках проводимого сотрудниками транспортной милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в связи с чем преступный умысел, направленный на незаконный сбыт боеприпасов, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ Саустьян А.Л., находясь на территории <адрес>, <данные изъяты> нашел, тем самым незаконно приобрел, трубки в количестве 8 штук со взрывчатым веществом порохом весом 85 грамм, являющимся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ бездымным одноканальным цилиндрическим пироксилиновым порохом, относящимся к категории метательных взрывчатых веществ промышленного изготовления, пригодных для производства взрыва, которые оставил себе.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Саустьян А.Л., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт взрывчатых веществ, находясь возле <адрес>, действуя умышленно с целью получения материальной выгоды, заведомо зная, что взрывчатое вещество запрещено в свободном гражданском обороте, незаконно сбыл, продав за <данные изъяты> рублей, трубки в количестве 8 штук со взрывчатым веществом порохом весом 85 грамм, являющимся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ бездымным одноканальным цилиндрическим пироксилиновым порохом, относящимся к категории метательных взрывчатых веществ промышленного изготовления, пригодных для производства взрыва, ФИО1 в рамках проводимого сотрудниками транспортной милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в связи с чем преступный умысел, направленный на незаконный сбыт боеприпасов, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия Саустьяна А.Л. были квалифицированы органом предварительного следствия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, ношение взрывчатых веществ; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3, 222 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт взрывчатых веществ.

В судебном заседании в порядке особого производства подсудимый Саустьян А.Л. выразил полное согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал полностью, поддержал ходатайство о принятии решения по делу и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств, то есть в порядке особого производства.

В судебном заседании государственный обвинитель Ленешмидт А.С. указал на необходимость исключения из предъявленного Саустьяну А.Л. обвинения по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирующего признака - «незаконное ношение взрывчатых веществ», как ошибочно предъявленного и не нашедшего подтверждения в судебном заседании.

Выслушав мнение подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, изучив материалы уголовного дела, суд считает предъявленное Саустьяну А.Л. обвинение законным, обоснованным, полностью доказанным, порядок постановления приговора соблюденным, и, учитывая позицию государственного обвинителя, исключает из предъявленного Саустьяну А.Л. обвинения квалифицирующий признак - «незаконное ношение взрывчатых веществ», и квалифицирует действия Саустьяна А.Л. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение взрывчатых веществ; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 30 ч. 3, 222 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт взрывчатых веществ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Саустьяну А.Л., суд признает искреннее раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений на следствии и в суде, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Саустьяну А.Л., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого Саустьяна А.Л. суд считает необходимым назначить ему наказания в виде лишения свободы, однако полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания, применив в отношении Саустьяна А.Л. ст. 74 ч. 4 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г.) суд считает возможным условное осуждение в отношении Саустьяна А.Л. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ сохранить, исполняя указанный приговор самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саустьян А.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч. 1, 30 ч. 3, 222 ч. 1, 222 ч. 1, 30 ч. 3, 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказания:

по ст. 222 ч. 1 УК РФ (эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа;

по ст. 30 ч. 3, 222 ч. 1 УК РФ (эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 4 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа;

по ст. 222 ч. 1 УК РФ (эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа;

по ст. 30 ч. 3, 222 ч. 1 УК РФ (эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 4 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Саустьяну А.Л. окончательное наказание в 10 (десять) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное наказание Саустяьну А.Л. условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с п. 5 ст. 73 УК РФ обязать Саустьяна А.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Саустьяну А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Саустьяна А.Л., осужденного по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: три гильзы и два патрона калибра <данные изъяты> мм, переданные на хранение по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить; деньги в сумме <данные изъяты> рублей, переданные на хранение в ФЭО Западного УВД на транспорте МВД России по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - возвратить в ЛОВД на ст. Калининград.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья